Экспериментируйте!
опыты и эксперименты по окружающему миру (старшая группа)

Демченко Зинаида Яковлевна

Природа не только дарит человеку возможность любоваться её красотой, вкушать плоды и дышать свежим воздухом, но  фантазировать, размышлять, задумываться над устройством мира. Красота природы  обогащает внутренний мир человека, возвышает его душу, дарит общение с прекрасным.  Именно сейчас, когда люди стремятся красиво обустроить свой быт, когда самое простое решение вносит неповторимый комфорт,  уют в доме, украшение праздников, досуг детей: все это затронуто в программе «Мыслители будущего»

Содержание занятий обогащает знания  о животном мире, способствуют формированию навыков экологически правильного поведения детей, ведь дети самостоятельно могут провести экспериментирование и понаблюдать за результатом.  Благодаря экспериментированию у детей развивается способность сравнивать, делать выводы, высказывать   суждения. В постановке и проведении экспериментирования дети должны быть активными участниками. При обсуждении результатов необходимо подводить детей к самостоятельным выводам и суждениям.

Предлагаем Вашему вниманию некоторые эксперименты, которые Вы можете провести со своими детьми дома.

Проводя этот эксперимент, Вы познакомите детей, что вода передает звук.  Насколько хорошо — Вы можешь  проверить.

Что нужно делать?

Привяжи к обоим концам длинной стороны вешалки по веревке. Возьми концы веревки в руки и переверни вешалку крючком вниз. Предложите ребенку постучать по вешалке карандашом. Прислушайтесь.

Предложите ребенку намотать концы веревки на большие пальцы и поднести их к ушам. Предложите ребенку слегка наклониться вперед, чтобы вешалка могла свободно висеть. Постучите карандашом по вешалке. Какой теперь раздается звук? Сначала вешалка издавала тихий звук, а когда веревочки поднесешь к ушам, звук окажется намного громче – почти как церковный колокол.

Почему так получилось? Звук распространяется по воздуху и передается по воде. Однако отличными проводниками являются и твердые вещества, то есть не жидкие и не газообразные. В эксперименте с вешалкой звук передается по веревке прямо в уши. Поэтому слышно отчетливо.

Где это  встречается в жизни?

Вы знаете, как индейцы опускаются на колени и прикладывают ухо к земле.  Так они узнавали,  не скачет  по прерии всадник или не приближается поезд. И земля действительно сообщала им об этом – задолго до того, как всадник или поезд попадали в поле зрения. В плотной, твердой земле топот копыт и стук колес распространяется лучше, чем в воздухе. Точно так же, как звук по веревкам в эксперименте.

А вот другой эксперимент: «Вода побеждает воздушный шар»

Попробуйте надуть воздушный шар с помощью воды.

Вставьте в воздушный шарик горлышко воронки. Осторожно выливайте воду в воронку. Понаблюдайте, как много воды вы сможете вылить в воздушный шарик.

Возьмите другой воздушный шарик, прикрепите его к шлангу. На другой конец шланга вставьте воронку. Вновь наливайте воду через воронку, только шланг поднимите как можно выше.

Когда льете воду через воронку прямо в воздушный шарик, он слегка заполняется.

Но если между воронкой и шариком установить шланг и высоко его поднять, можно залить в шарик очень много воды. Шарик может даже лопнуть. То есть , чем выше столб воды, тем больше давление он оказывает и тем быстрее растягивается шарик. Вода устремляется внутрь, и шарик становится все больше.

Я предложила несколько экспериментов, а вы покажите их детям. Ведь   совместные с взрослыми  познавательные действия экспериментального характера формируют и развивают способности,  учат детей думать, проявлять  талант, необыкновенные способности, умение общаться и договариваться, что в современном мире является проблемой.

Знайте, что исследовательская деятельность повышает интерес детей к  окружающему миру.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экспериментируем вместе

Практикум для родителей...

Ребенок играет, познает и экспериментирует

Реализуя программу "Детство", изучая новинки методической литературы, наблюдая за детьми, я обратила внимание на замечательное средство интеллектуального развития дошкольников - детское экспериментиро...

Зачем люди экспериментируют

Экспериментирование с дошкольниками, развитие интереса к экспериментированию....

рекомендации для родителей"Экспериментируем дома"

рекомендации для родителей по экспериментальной деятельности с детьми дома...

Экспериментируем дома

Дели очень любопытны и любят разные эксперименты и опыты....

План - проект "Зачем люди экспериментируют?"

Проект для детей старшего дошкольного возраста.Вид проекта: поисково-творческий.Цель: уточнение и расширение представлений детей о значемости экспериментов в жизни людей....