Организация и содержание наблюдений в летний период для детей средней возрастной группы "Непоседа" и "Кроха"
методическая разработка по окружающему миру (средняя группа)

Гордеева Галина Анатольевна

Примеры организации наблюдений с дошкольниками средней возрастной группы "Кроха" и "Непоседа" в летний период.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nablyudenie_v_sredney_gr.docx1018.79 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад № 29»

Организация и содержание наблюдений в летний период для детей средней возрастной группы «Непоседы» и «Кроха»

Работу подготовила и провела

Воспитатель высшей

квалификационной категории

Гордеева Галина Анатольевна

г. Рязань, 2019г.


Организация и содержание наблюдений в летний период для детей средней возрастной группы в МБДОУ «Детский сад № 29»

Роль и значение наблюдения как метода познания, определяются особенностями детского восприятия и мышления. Ни для кого не является новым та информация, что дети дошкольного возраста обладают наглядно-действенным и наглядно-образным мышлением. Поэтому педагогический процесс в детском  саду в основном должен строиться на наглядных и практических методах. Одним из самых распространенных методов в своей практике я использую наблюдение. Его сущность заключается в изучении природных объектов через различные формы восприятия – зрительного, слухового, кинестетического, обонятельного, тактильного.

Целью наблюдений может быть усвоение разных знаний – установление свойств и качеств, структуры и внешнего строения предметов, причин изменения и развития объектов, сезонных явлений. В образовательном процессе наблюдение позволяет решать многие задачи:

- развивать у дошкольников наблюдательность, познавательные потребности;

- приобретать первичный опыт изучения с его помощью различных объектов.

Примеры организации наблюдений для детей средней возрастной группы («Кроха» и «Непоседа»)

  1. Летние явления природы.

- Наблюдение за «Грибным дождем»: учить характеризовать данное природное явление, какие его особенности (теплый, кратковременный и т.д.); обогащать словарный запас, разучивание пальчиковой гимнастики «Если дождь стучит по крышам…». Рассматривание «Природа после дождя».

- Наблюдение за грозой: учить подмечать особенности данного явления, знакомить с элементарными правилами безопасного поведения в грозу;  учить называть отдельные явления – гром, молния, видеть их взаимосвязь.

- Наблюдение за радугой: учить зарисовывать это явление, правильно воспроизводить порядок цветов. Разучивание потешки «Радуга-дуга».

- Наблюдение за ветром «Куда дует ветер?»: учить обнаруживать данное явление природы, наблюдая при этом и за облаками, ветвями деревьев; формировать умение выявлять при помощи вертущек направление и силу ветра; знакомить с правилами выбора одежды в ветреную погоду.

2. Рост и развитие растений.

- «Что растет на нашем огороде?» (в поле, клумбе, парке): учить различать и называть растения, их особенности строения; формировать элементарные представления об уходе за культурными растениями; учить различать и называть декоративные растения, описывать их внешний вид; обогащать словарный запас понятиями, связанными со строением и жизнедеятельностью растений.

3. Жизнедеятельность животных в летний период.

- Рассматривание «Муравьи у муравейника»: учить отличать муравьев от других насекомых, знакомить со строением муравья; учить соблюдать правила безопасного поведения в ходе наблюдения.

- Наблюдение за паучками на паутине. Разучивание пальчиковой гимнастики «Паучки ползут по ветке…»

Наблюдение за муравьями.

C:\Users\Роман\Desktop\Фото детей 29 сад\20190808_171352.jpg

- Сравнительное наблюдение «Пчелы и шмели»: учить отличать пчел и шмелей от других насекомых; выявлять черты сходства и различия в их внешнем виде, поведении; учить соблюдать правила безопасности в ходе наблюдений; рассказать о пользе меда и продуктов пчеловодства.

- Серия распознающих наблюдений «Насекомые» - стрекозы, бабочки, жуки, кузнечики. Учить различать наиболее часто встречающихся насекомых.

- Наблюдение «Птичьи хлопоты»: учить различать птиц, живущих рядом с человеком по их внешнему виду и голосу; учить называть их; как вести себя во время гнездования птиц.

4. Труд людей в природе.

- Серия распознающих наблюдений «Ухаживаем за растениями»: знакомить с различными действиями по уходу за растениями, их назначением; обогащать представления детей о труде взрослых.

5. Лето на улицах города

- Наблюдение «Летняя одежда»: учить различать и называть предметы летней одежды, понимать их назначение; обогащать словарный запас, развивать наблюдательность.

- «Кто во что играет?»: наблюдаем, во что играют сверстники, старшие дошкольники, каковы правила игры. Можно ли в эти игры играть зимой? Обогащать игровой, коммуникативный и социальный опыт.

6. Первые приметы осени

- Серия распознающих наблюдений «Первые приметы осени»: обратить внимание на определенные изменения в природе; познакомить с характерными признаками приближения осени; обогащать словарный запас; приобщать детей к трудовым навыкам-помощь в сборе листьев на участке.

«Мы работы не боимся»

C:\Users\Роман\Desktop\Фото детей 29 сад\20190801_102433.jpg

Привлечение детей к уборке сухих листьев на участке:

 «Первые приметы осени».

C:\Users\Роман\Desktop\Фото детей 29 сад\20190801_102715.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Организация и содержание наблюдений в летний период"

Лето-один из наиболее благоприятных периодов года для проведения активной работы с детьми дошкольного возраста....

Летний проект для детей средней возрастной группы "Здравствуй,солнце красное"

Цель: Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей с учетом их индивидуальных особенностей.Задачи:Познавательно-речевое развитие: -продолжать развивать речь и речевое общение...

Прогулка в яблоневый сад (наблюдение в летний период для детей младшего дошкольного возраста)

Учить детей видеть и описывать изменения в природе, познакомить с приметами лета. Формировать любознательность, развивать умение вести себя в природе....

Домашние задания на летний период ( для детей средней группы)

Картотека домашних заданий по лексическим темам для детей средней группы...

Организация и содержание наблюдений в летний период для детей средней возрастной группы "Непоседа" и "Кроха"

Как правильно организовать наблюдения за природными явлениями в летний период, Примеры организации наблюдений с дошкольниками средней возрастной группы....

КАРТОТЕКА ПОДВИЖНЫХ ИГР (В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД) для детей среднего и старшего дошкольного возраста

КАРТОТЕКА ПОДВИЖНЫХ ИГР (В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД) для детей среднего и старшего дошкольного возраста...

Утренняя гимнастика в летний период для детей среднего дошкольного возраста.

Утренняя гимнастика в летний период для детей среднего дошкольного возраста....