Презентация на тему "Покорители космоса".
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Космос - это бесконечная пустыня с огненными шарами гигантских звезд и движущимися вокруг них большими и маленькими планетами. Космос – это Вселенная, весь мир…

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon aiapa.ppt2.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 4

3 ноября 1957 — запущен второй искусственный спутник Земли Спутник-2 впервые выведший в космос живое существо — собаку Лайку. 19 августа 1960 — совершен первый в истории орбитальный полёт в космос живых существ с успешным возвращением на Землю. На корабле «Спутник-5» орбитальный полёт совершили собаки Белка и Стрелка.

Слайд 5

12 апреля 1961 — совершён первый полёт человека в космос на корабле Восток-1. Первым космонавтом Земли был Юрий Алексеевич Гагарин. Он облетел вокруг Земли один раз /за 1 час 48 минут/ и вернулся на Землю живым и здоровым. После чего ученые решили, что человек может жить и работать в космосе.

Слайд 6

6-7 августа 1961 года Герман Титов совершил космический полёт продолжительностью 1 сутки 1 час, сделав 17 витков вокруг Земли, пролетев более 700 тысяч километров.

Слайд 7

16-18 июня 1963 — полёт женщины-космонавта Валентины Терешковой на корабле «Восток-6». Полёт продолжался трое суток, корабль совершил 48 витков вокруг Земли, пройдя почти 2 млн. км. ЭТО БЫЛА ПЕРВАЯ ЖЕНЩИНА-КОСМОНАВТ!

Слайд 8

18 марта 1965 — совершён первый в истории выход человека в открытый космос. Космонавт Алексей Леонов совершил выход в открытый космос из корабля Восход-2. Скафандр «Беркут» был рассчитан на 30 минут пребывания космонавта в открытом космосе. Общее время первого выхода составило 23минуты 41секунда.

Слайд 9

3 февраля 1966 — АМС(автоматическая межпланетная станция) Луна-9 совершила первую в мире посадку на поверхность Луны, были переданы панорамные снимки Луны. (СССР). 1 марта 1966 — станция «Венера-3» впервые достигла поверхности Венеры, доставив вымпел СССР. Это был первый в мире перелет космического аппарата с Земли на другую планету. (СССР).

Слайд 10

19 апреля 1971 с космодрома Байконур — запущена первая пилотируемая орбитальная станция Салют-1. (СССР).

Слайд 11

27 ноября 1971 — станция «Марс-2» впервые достигла поверхности Марса. (СССР). 2 декабря 1971 — первая мягкая посадка АМС на Марс: «Марс-3». (СССР).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Как человек космос покорял"

Презентация "Как человек осваивал космос" предназначена для совместной образовательной деятельности воспитателя с детьми. Данная презентация поможет воспитателю доступным для дошкольников языком расск...

Презентация на тему "Космос"

Презентация для совместной деятельности в утреннее время суток или вечернее для закрепления материяла....

Презентация "Путешествие в космос"

презентация на тему "Путешествие в космос" к интегрированной образовательной деятельности в подготовительной группе на тему "Путешестие в космос"...

презентация на тему : космос.

Презентация к итоговому занятию.Цель : расширить представление детей о космосе и космонавтах. Активизировать словарный запас такими словами : скафандр, астронавт. Воспитывать патриатизм , чувство горд...

Презентация на тему "Космос"

Презентация позволяет  уточнить и расширить представления детей о космосе, а так развить познавательный интерес к космосу....

Презентация на тему "Космос"

Для детей подготовительной группы, можно и для старшей группы. Презентация ко дню Космонавтики....