«Звери зимой»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Конспект ООД по ознакомлению детей с окружающим миром
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.99 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №16 г.Шимановск».
Конспект ООД
по ознакомлению детей с окружающим миром
«Звери зимой»
в старшей группе.
Провела- Агафонова Юлия Олеговна
воспитатель МАДОУ№16
г. Шимановск, 2018 год
Задачи:
Образовательные 1. Уточнить и расширить представления детей о внешнем виде и образе жизни лесных зверей зимой (заяц, белка, лиса, медведь, еж), как они приспосабливаются к суровым условиям зимы (чем питаются, как спасаются от холода, от своих врагов).
2 Познакомить детей с новым животным – лосем, его образом жизни.
3 Познакомить детей с профессией лесника, какую помощь он оказывает лесным зверям зимой.
Развивающие 1 Формировать умение давать развернутые высказывания, грамматически правильную речь, активизировать словарь, речь детей.
2 Развивать логическое мышление, умение делать умозаключения.
3 Развивать познавательную активность, интерес к познанию нового.
Воспитывающие 1 Воспитывать умение вести беседу- внимательно слушать, отвечать на вопросы, не перебивать друг друга.
2 Воспитывать любовь, бережное отношение к диким животным.
Предварительная работа: рассматривание картин с изображением диких животных, чтение рассказов Н.И. Сладкова «Сушеные камни», И. Соколова-Микитова «Листопадничек», «В берлоге», С. Козлова «Большое спасибо», М. Пляцковского «Галоша», «Ежик которого можно было погладить», И. Бутмана «Прогулка по лесу» и др., загадки о животных, просматривание презентаций «Как звери готовятся к зиме», рассказы воспитателя о том, как животные готовятся к зиме.
Материал: картина с изображением зимнего леса с сюрпризами (сугробы, под ними спящие животные), изображения диких животных. Можно использовать ИКТ.
Ход занятия
(Вывеивается картина зимнего леса или показывается картина на экране)
- Ребята, посмотрите на картину. Какой красивый зимний лес! Все засыпано снегом! Лес как будто спит под белым пуховым одеялом.
Может быть в зимнем лесу никого нет, исчезли все звери? Как вы думаете? (Нет).
- А если мы сейчас войдем в этот лес, то каких зверей мы встретим?
(Зайца, белку, лису, волка).
- А может мы встретим в лесу ежа? А почему нельзя встретить его в лесу зимой?
(Спит в своей норке).
- А как еж готовится к зиме?
(Устраивает норку. Наедается посытнее).
- А кого еще нельзя встретить зимой в лесу?
(Медведя).
- А где же он?
(Спит в берлоге).
- Да, медведь спит в берлоге под сугробом, из которого идет пар. Он забрался в нее осенью, а выйдет только весной, когда будет таять снег.
А как медведь готовится к зиме?
А почему он спит зимой?
(Посытнее наедается. Нет еды зимой.)
(Во время рассказа показать картинку с секретом про ежа и медведя, где они спят под сугробом. Или показать картинки на экране).
- Медведь и еж зимой спят. А как живут другие звери зимой в лесу?
Зимой в лесу и холодно, и голодно. А как звери спасаются от холода, где берут корм, я вам сейчас расскажу.
- «Кто с высоких толстых сосен
В ребятишек шишку бросил.
И в кусты, через пенек
Промелькнул, как огонек?»
Кто это?
(Белочка).
- Вот белочка (поставить картинку с изображением белки в серой шубке или картинка на экране), за ней охотится куница, но белочка распушила хвостик, прыгнула с дерева на дерево и прижалась к стволу. Куница ее и не заметила. А почему? Как вы думаете?
(У нее серая шерсть).
- Правильно, у нее теплая, густая шерсть серого цвета, которая спасает ее от холода и хищников. Деревья зимой голые, серые, белочку и не заметно.
- А где живет белочка? Как она готовит свое гнездо к зиме? А что она ест зимой? Где белочка берет зимой орехи, грибы, семечки из шишек?
(Ответы детей).
- Правильно, белочка с осени сушит грибы, натыкая их на ветки, прячет в дуплах орехи, шишки, а зимой прыгает по лесу и разыскивает свои запасы. А дупло свое она выстилает сухой травой, листьями. Заберется белка в него, заткнет вход пробкой из сухой травы, свернется клубочком и спит.
- Посмотрите, кто это бежит по лесу?
Какой зверь опасный
Ходит в шубке красной
Снег разгребает
Мышек хватает?
(Лиса).
- Лиса к зиме тоже готовится. Шубка ее становится гуще, а на лапках отрастает густая шерсть, чтобы не замерзла лиса на снегу.
А как она ищет корм?
(Ловит зайцев, мышей).
- Ребята, когда лиса ловит мышей – это называется «лиса мышкует». Она вынюхивает мышку под снегом, а потом ее раскапывает.
- А чьи это следы? Здесь пробежал какой-то зверь.
Косоглазый, маленький
В белой шубке, в валенках.
Кто это?
(Заяц).
(Выставляется картинка с зайцем)
- Заяц летом был серый, а осенью у него выросла густая белая шерсть. А зачем зайцу белая шерсть? А кто у него враги? А чем питается заяц зимой? Где он находит корм?
(Ответы детей).
- А вот в лесу появился волк (картинка с волком или картинка на экране).
Волк не меняет свою шубу, к зиме шерсть становится гуще, длиннее, чтобы можно было спать зимой на снегу и не мерзнуть.
Физкультминутка
Уронила белка шишку – кисти к плечам, вращение руками.
Шишка стукнула зайчишку – ударяют кулачком о кулачек.
Тот пустился наутек – прыжки на месте.
Чуть не сбил медведя с ног – ходьба на месте, как медведь.
Под корнями старой ели – наклоны вперед.
Размышлял медведь полдня – наклоны головой в стороны
«Что-то зайцы осмелели… - пожатие плечами.
Нападают на меня». – прыжки на месте.
- А еще в наших лесах живет большой красивый зверь – лось (показ картинки). Лоси летом питаются травой, а зимой снег закрывает всю землю, и лоси объедают тонкие веточки деревьев. Посмотрите здесь целая семья. Лосиха и лосенок едят тонкие веточки, а лось прислушивается нет ли в близи его врагов – волков.
- Трудно зимой в лесу зверям, холодно и голодно. А как вы думаете им кто-нибудь помогает?
(Ответ детей).
Есть люди, которые помогают зверям зимовать – это лесники. Они смотрят, чтобы в лесу был порядок, чтобы зверям не было голодно. Для лосей, зайцев они раскладывают в лесу сено, березовые и осиновые веники. А для птиц вешают кормушки.
- Чтобы работать лесником, надо очень хорошо знать зверей. А вы их знаете?
(Да).
- Художник хотел нарисовать лесных зверей и все перепутал.
Д/и «Что напутал художник?»
(Можно использовать картинки, можно использовать изображения на экране).
- Занятие подошло к концу. Что вы узнали нового? С кем познакомились?
(Подведение итогов занятия).
