Презентация проекта: "Откуда хлеб на стол пришёл?"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Малинко Светлана Владимировна

Формирование у детей первоначальных представлений о процессе получении  хлеба,  о значимости его  для человека.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 12 муниципального образования Щербиновский район станица Новощербиновская Проект «Откуда хлеб на стол пришел?»

Слайд 2

Проект «Откуда хлеб на стол пришел?» Авторы проекта: воспитатель Малинко С.В. Тип проекта: информационно - познавательный Участники проекта: дети старшей группы, воспитатели, родители воспитанников Продолжительность проекта : краткосрочный Возраст детей: 5 – 6 лет

Слайд 3

Хлеб – это основа жизни, дар матушки - земли с одной стороны и огромный труд человека - с другой. О хлебе сложено много песен, легенд, пословиц и поговорок. Представить жизнь даже современного человека, который может приготовить себе множество различных блюд, без хлеба невозможно. Хлеб всему – голова. На Руси хлеб был главным блюдом и в повседневной жизни, и за праздничным столом. Дорогих и уважаемых гостей встречали хлебом – солью. Традиция сохранилась и до наших дней. Хлеб – это продукт человеческого труда, это символ благополучия и достатка. В мире существуют понятия, которые для нас, людей, не потеряют своей ценности никогда. Тем более, когда речь заходит о таких важных вещах, как воздух, вода, солнце, земля. Сюда же можно отнести и хлеб. Гипотеза: через формирование заинтересованности родителей к воспитанию у детей бережного отношения к хлебу, доказать, что путь хлеба от зернышка до обеденного стола - путь сложный, длительный и трудоемкий. Цель проекта: формирование у детей первоначальных представлений о процессе получении хлеба, о значимости его для человека.

Слайд 4

Задачи: изучить историю возникновения хлеба; узнать, почему хлеб называют хлебом, как хлеб выращивали раньше; дать детям представление о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом; формировать представление о труде взрослых в сельском хозяйстве и промышленности; обогащать словарный запас детей новыми словами; учить, правильно строить предложения, высказывать свои мысли; развивать творческие способности детей; способствовать детской любознательности, расширять кругозор; воспитывать бережное отношение к хлебу и уважение к труду людей разных профессий, занимающихся выращиванием и производством хлеба; расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека; показать, каким трудом добывается хлеб для народа и каждого из нас; формировать представления о разнообразии хлебобулочных изделий; познакомить со старинными русскими обычаями, связанными с хлебом; расширять кругозор детей на основе исторического материала, доступного их пониманию; воспитывать бережное отношение к хлебу, чувство благодарности и уважения к людям сельскохозяйственного труда.

Слайд 5

Этапы проекта: I Предварительный - социологический опрос, формулирование целей и задач проекта, изучение литературы по теме проекта. II Продуктивный - сбор и систематизация информации по теме: «Хлеб - всему голова » III Заключительный - совместное изготовление интерактивной папки-лепбука «Хлеб - всему голова!». Представление презентации на педсовете.

Слайд 6

Методы реализации проекта: мотивационный - убеждение, поощрение; метод одномоментности - обеспечивает самостоятельный творческий поиск детьми средствами выразительности; метод обследования, наглядности - рассматривание иллюстраций, альбомов, открыток, видеофильмов и др. наглядных пособий по теме проекта; словесный - беседа, использование художественного слова, указания, пояснения; практический - совместно с воспитателем изготовление интерактивной папки-лепбука «Хлеб - всему голова» для использования ее в группе; эвристический - развитие находчивости и активности; проблемно - мотивационный - стимулирует активность детей за счет включения проблемной ситуации в ход занятия; метод «подмастерья» - взаимодействие педагога и ребенка в едином творческом процессе; сотворчество.

Слайд 7

Продукты проекта: Для детей: Традиционные и комплексные занятия по образовательным областям. Подборка методической и художественной литературы : загадки, пословицы, поговорки, стихи, рассказы. Подборка тематических бесед: « История появления хлеба»; «Как и из чего делают хлеб?»; «Хлеб как народный символ»; «Роль хлеба в жизни человека»; «Путь хлеба от зерна до буханки»; «Беседа о хлебе, хлеборобах и пекарях». Подборка материала для создания дидактических игр. Подборка демонстрационного материала. Подборка презентаций к НОД. Создание мини – музея «Путь хлеба от зернышка до буханки». Д ля педагогов : Создание предметной среды, способствующей творческому самовыражению каждого ребенка. Представление на педагогическом совете презентации по теме проекта. Для родителей: Консультации: «Какое значение имел хлеб и как его пекли?» ; « «История хлебопечения» »; «История возникновения хлеба на Руси». Привлечение родителей к оформлению мини – музея «Путь хлеба от зернышка до буханки». Оказание помощи в пополнении атрибутов к сюжетно-ролевым играм. Помощь в подборе литературы. Пополнение уголка книги по теме проекта. Подготовка наглядно – текстовой информации «Хлеб – всему голова». Подготовка атрибутов к сюжетно ролевой игре «Магазин». Тематическая выставка «Хлебобулочные изделия»

Слайд 8

СПАСИБО за ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект "Откуда пришел хлеб?"

Как появился хлеб на нашем столе?...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ проекта «ОТКУДА ХЛЕБ ПРИШЕЛ»

ull;- расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека;•- показать, каким трудом добывается хлеб для народа и каждого из нас;•-сформировать систему знаний  том, как хлеб на ...

Проект «Откуда пришел хлеб»

По всему миру ни один прием пищи не начинается без хлеба. При этом современные дети часто не догадываются, какой долгий путь он проходит, чтобы попасть на стол, сколько т...

Проект " Откуда в хлебе дырочки?"

Познавательный проект...

Презентация проекта "Откуда берется хлеб".

Цель проекта: исследование пути хлеба от зернышка до каравая....

Детский исследовательский проект: «Откуда в хлебе дырочки?»

Данный проект способствует развитию познавательного интереса у детей дошкольного возраста. Работа над данным проектом предполагает воспитание бережного отношения к хлебу....