Мои публикации
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад №30"
Конспект открытого занятия
по теме "Дикие животные"
1-ая младшая группа
Элиста, 2018г.
Конспект открытого занятия в первой младшей группе по теме «Дикие животные»Цель: Закрепление знаний детей о диких животных их детенышах и о месте их обитания.
Задачи:
Образовательные:
Закрепление представлений об особенностях внешнего вида диких животных. Уточнение представления о жилище каждого животного.
Развивающие: Развитие связной речи путем ответов на вопросы активизирование понятия дикие животные.
Воспитательные: Воспитание интереса к познанию окружающего мира.
Воспитание доброго бережного отношения к обитателям живой природы.
Ход занятия:
В.: Ребята посмотрите, к нам пришли сегодня гости давайте поздороваемся.
Сегодня мы нашим гостям покажем, какие мы умницы и как умеем отгадывать загадки.
У кого нет берлоги
Не нужна ему нора
От врагов спасают ноги
А от голода кора (заяц)
Дети отгадывают загадку и вешают картинку зайца на доску.
В: Ой, кто же стучится тихонько в нашу дверь?
(входит воспитатель с зайцем)
Заяц здоровается с детьми
3: Ой, я к вам так бежал, так бежал.
В: Что случилось зайка, почему ты к нам так торопился.?
3: Мне прислали письмо, а там загадки про разных зверей, но сам я их
отгадать никак не могу.
В: Ты, зайка не волнуйся наши детки помогут тебе они очень хорошо отгадывают загадки.
Рыжая плутовка та
Спряталась под елкой
Зайца ждет хитрюга та
Как зовут ее (лиса)
Ребенок находит картинку лисы, вешает на доску.
В: Ребята посмотрите на лису. Каким цветом шубка у лисы?
Д: рыжая теплая пушистая.
В: Какой хвост у лисы?
Д: Длинный пушистый!
В: Лиса питается ягодами и мышками. А кто скажет: где живет лиса. Как
называется ее домик? (нора)
Ребенок находит на картинке нору и вешает на доску.
Косолапый и большой
Спит в берлоге он зимой
Любит шишки, любит мед
Кто его нам назовет (медведь)
(Вешает на доску картинку медведя)
В: Медведь какой?
Д: Косолапый большой
В: А какого цвета мех у медведя?
Д: Мех медведя коричневого цвета.
В: А что делает медведь зимой?
Д: Спит и сосет лапу. Спит он всю зиму.
В: Скажите, как называется дом у медведя?
Д: Берлога
(Ребенок находит берлогу на картинке и вешает на доску)
Кто по елкам ловко скачет,
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет
Сушит на зиму грибы (белка)
(Дети вешают картинку белки на доску).
В: Ребята, а белочка у нас какая?
Д: Пушистая, мягкая у нее красивый пушистый хвост.
На ушках у белочки кисточки.
Шубка у белки зимой серого цвета, а летом рыжего.
А пушистый хвост ей нужен, что бы укрываться зимой от холода.
В: А кто скажет: где живет белка?
Д: Белка живет в дупле.
Ребенок вешает картинку дупла на доску.
В: У нас зайка остался без домика, а где живут зайцы?
Д: они живут под кустиком.
В: Найдите картинку с домиком зайца и повесьте на доску.
В: Ребята, зайка что то загрустил он очень хочет с вами поиграть, а вы хотите.
Физкультминутка
В: Ребята лиса заяц медведь белка живут в лесу и как их называют.
Д: Дикие животные.
В: Почему их так называют.
У лисы - лисенок складываем картинку
У медведицы - медвежонок
У белки- бельчонок
У зайчихи —зайчонок
В: Молодцы ребята вы помогли малышам найти своих мам
Наш зайчонок с вами прощается и говорит, что ему пора бежать в лес и
спрятаться под кустик от лисы и волка.
В: Кто к нам сегодня приходил в гости зайчонок
Мы с вами узнали что заяц, медведь, белка, лиса — какие животные дикие и
живут они в лесу. Если вы пойдете с родителями гулять в лес, возьмите с собой хлебных сухариков или орехов. Оставьте их на видном мести лесные жители будут вам благодарны ведь вы добрые и дружные ребята. Молодцы!