История елочных игрушек
занимательные факты по окружающему миру

Иванова Елена Геннадьевна

Методическая разработка предполагает создание в группе мини-  музея елочных игрушек. А представленный материал помогает педагогу рассказать детям об этих игрушках. Как они появлялись на свет, в какой исторический момент жизни людей. Очень познавательно и интересно даже для взрослых слушателей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_sozdaniya_elochnyh_igrushek.docx17.28 КБ

Предварительный просмотр:

История создания елочных игрушек.

Воспитатель: Иванова Е. Г.

Обычай устанавливать на праздник в доме живую ёлку пришел к нам из Европы. Именно там ставили "рождественское дерево" и украшали его всякими съедобными вещами: яблоками, орешками и т.д. Считалось, что это принесет изобилие в новом году.

С 17 века на ёлках появились первые несъедобные игрушки из позолоченных шишек, фигурок из фольги и оловянной проволоки, восковых свечей. О появлении первых стеклянных игрушек легенда говорит так: в один неурожайный год крестьяне попросили стеклодувов выдуть им стеклянные яблоки, которыми они и украсили ёлку. По крайне мере, документально подтверждено, что в 1848 году в городке Лауша в Тюрингии (Германия) были изготовлены первые ёлочные шары.  

В конце 19 века (1860-1870 годы) ёлки стали устанавливать и у нас в России, привезя этот обычай из Европы. Оттуда же привозили и первые ёлочные игрушки - дорогие стеклянные изделия могли позволить себе только богачи, а в домах среднего достатка на долгие годы поселились игрушки из прессованного хлопка и ваты (которые продолжали выпускаться до 50х годов 20 века  А еще из фольги, папье-маше и картона (т.н. "дрезденский картонаж" - две картонные половинки с выпуклым рисунком склеивались между собой и покрывались серебряной фольгой).

А в начале 20 века (в годы Первой мировой войны) в России открылись две фабрики по производству ёлочных игрушек, расположенные в городе Клин и в Петербурге, которые выпускали игрушки, мало отличимые  от германских.

После революции Рождество праздновать было невозможно, да и в эти скудные годы было не до праздников. Поэтому ёлки если и устанавливали в домах, то делали это "нелегально", а ёлочные игрушки для их украшения в основном делали их своими руками. Тематика этих игрушек была  в основном рождественской: ёлку обязательно украшали Вифлеемская звезда, свечи, ангелы и шары, олицетворяющие яблоки - символ плодородия.

в 1937 году Новый год с размахом праздновали у впервые поставленной большой ёлки в Кремле. И тогда же впервые Дед Мороз пришел к детям со своей маленькой внучкой Снегурочкой, которая с тех пор стала его верной помощницей.

Советский Новый год теперь не имел ничего общего с его рождественскими корнями. Вифлиемскую звезду на вершине заменили на советскую пятиконечную или даже просто на пики (которые ведут свое происхождение от наверший германских военных головных уборов). А игрушки стали изображать реалии нового быта: символику Советского Союза, фигурки животных, фруктов и овощей, парашютистов, дирижаблей и планеров. И только у картонных ёлочных снежинок сохранилось лицо ангелочка.

В тяжелые военные годы выпуск игрушек не остановился, завод "Москабель" выпускал из из отходов военного производства: проволоки, металлической стружки. В ход шли и медицинская вата, и бинты.

А после окончания войны ёлки страны снова засверкали новыми украшениями.

В то время в моду вошли наборные игрушки-конструкторы из стеклянных бус (стекляруса). В Европе они назывались "beaded". Чаще всего это были просто абстрактные фигуры, но и изображения реальных предметов было не редкостью: из стекляруса делали велосипеды и птичек, корзинки и сумочки, стрекозы, самолеты и даже спутники (конечно, это уже во времена первых полетов в космос).

Со времен прихода к власти Хрущева и наступления "оттепели" в них стало меньше пропаганды. Начала преобладать сельскохозяйственная и бытовая тематика: появилось множество стеклянных овощей и фруктов, а среди них любимицей стала золотая кукуруза.

Ёлку украсили самовары, чайнички и лампы.

Кстати, стеклянные "сосульки" впервые стали изготавливаться в это же время.

В 50х годах, после празднования в 1949 году юбилея Пушкина, стали выпускаться фигурки с изображением героев сказок. Сначала только пушкинских, а уже потом к старику и Золотой рыбке добавились и герои других детских сказок: Доктор Айболит, Красная Шапочка, Конек-Горбунок, Алладин, избушки и сказочные домики, а гораздо позже и  Крокодил Гена и другие сказочные герои современных сказок.

Тогда же, в начале 50х годов, появились наборы игрушек для украшения ёлочек-малюток. множество людей жили в коммуналках и не имели возможность поставить в комнате большую ёлку. А пластмассовую ёлку-малютку можно было разобрать как пирамидку, и места она почти не занимала.

 А после полета Гагарина среди ёлочных игрушек появилось множество космонавтов и разнообразных ракет.

Игрушки на прищепках вошли в обиход в 50е-60е годы. Они изображали зверей, спортсменов, детей и жителей страны в национальных костюмах.Помню, у бабушки было несколько таких: зайчик и девочки в национальных костюмах.

 В 1966 году закончился век старинной ёлочной игрушки.

 В 80-90 годах на смену им пришли новые - сделанные конвейерным способом. стеклянные штампованные шары, орехи с деталями из мишуры, сосульки и некоторые другие фигурки. Их сохранилось не так уж много: казалось, что беречь их незачем. Но с течением времени я поняла, что это такая же ценность, как и старинные ёлочные игрушки.

Очень скоро все стеклянные ёлочные игрушки полностью сменятся пластиком. Поэтому берегите их - в недалеком будущем стеклянные игрушки станут редкостью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мастерская Деда Мороза"- изготовление елочных игрушек.

Создание радостного настроения, вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми, желание изготавливать и украшать игрушками, сделанные своими руками не только детский сад, но и свои квартиры....

Развлекательно-игровой квест «В поисках елочных игрушек» (для детей 6 -7 лет)

Сценарий новогодней игры-квест был проведен в преддверии новогодних праздников.Новогодний праздник – один из самых долгожданных праздников у детей. В это время дети особенно верят в чудо....

Сценарий Нового года "Магазин елочных игрушек" в старшей группе.

Сценарий Нового года "Магазин елочных игрушек" в старшей группе....

Положение о проведении конкурса елочных игрушек, выполненных своими руками среди родителей и педагогов «Елочная дискотека»

Целью конкурса является выявление лучшего образного и цветового решения елочной игрушки для новогодней елки.Задачи конкурса – создание праздничной атмосферы и вовлечение детей и взрослых в творч...

Презентация "История елочных игрушек."

Наряжать елку – это предпраздничный творческий процесс, в котором, как правило, участвуют практически все члены семьи – родители, дети, бабушки и дедушки. И, как правило, у каждого члена с...