Презентация к занятию по развитию связной речи старших дошкольников "Золотая осень в пейзажной живописи русских художников"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)

Митюрина Элеонора Викторовна

 Данная презентация является иллюстративным материалом к занятию по развитию связной речи старших дошкольников.  Презентация составлена в программе Microsoft PowerPoint. Рекомендована для использования воспитателями на занятиях по окружающему миру, развитию речи, рисованию для объяснения нового материала и знакомства с жанрами живописи. Количество слайдов – 15. Объём в мегабайтах – 2,68 МБ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mityurina_e.v.pptx2.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Золотая осень в пейзажной живописи русских художников Подготовила: воспитатель МБДОУ № 10 Митюрина Элеонора Викторовна

Слайд 2

Цель: формировать у детей старшего дошкольного возраста эмоционально-ценностного опыта отношения к природе и её изображению в художественных картинах. Задачи: - познакомить детей с художниками-пейзажистами и написанными ими картинами, а также со стихами об осени на фоне пейзажей русских художников; учить детей внимательно вглядываться в окружающую природу, видеть и понимать её красоту; развивать у детей потребность в общении с прекрасным, способствовать испытывать от этого радость, удовольствие, восхищение мастерством художника; формировать у детей представлений о пейзаже как жанре живописи; - расширить и активизировать словарь детей, наличием в нём оценочных эмоционально-эстетических слов и искусствоведческих терминов.

Слайд 3

Художники – пейзажисты И.И.Бродский В.М.Васнецов А. И.Куинджи С.Ю. Жуковский В.Д. Поленов А.Я Головин И.И.Шишкин И.Э.Грабарь И.С.Остроухов В .А. Серов И. И. Левитан

Слайд 4

Александр Яковлевич Головин «Золотая осень» На картине осень – Дорогой наряд, Лес, поля и травы Золотом горят. Стройные берёзки – Что за дивный стан!- Нарядились тоже В яркий сарафан.

Слайд 5

Виктор Михайлович Васнецов «Осень» Падают, падают листья В нашем аду листопад… Жёлтые, красные листья По ветру вьются летят .

Слайд 6

Архип Иванович Куинджи «Осень» Тихая осень явилась на землю неслышно, Нас восхищая красой светлоокой небес, Вновь в одеянии и многоцветном, и пышном, Как заиграл всеми красками лес!

Слайд 7

Станислав Юлианович Жуковский «Осень. Веранда» Всё в картине восхищает: Блики яркие играют, У скамей изящный вид, На столе букет стоит. Отдающий жёлтым цветом, Он пронизан солнца светом - И листве осенний в тон Тот букет изображён!

Слайд 8

Илья Семёнович Остроухов «Осень» На картине осень – Дорогой наряд, Лес, поляна, травы Золотом горят.

Слайд 9

Василий Дмитриевич Поленов «Золотая осень» Отражает гладь лесной реки Золото берёз и неба просинь. Тихие прекрасные деньки! Дивная золотая осень!

Слайд 10

Александр Яковлевич Головин «Осень» Будто бы художник смелою рукой Расписал деревья краской золотой, А, добавив красной, расписал кусты, Клёны и осины дивной красоты.

Слайд 11

Иван Иванович Шишкин «Золотая осень» Здесь река течёт неторопливо И разлита всюду тишина… Простота пейзажного мотива В акварели мастера видна.

Слайд 12

Игорь Эммануилович Грабарь «Осень. Рябина и берёзы.» Ходит осень в нашем парке, Дарит осень всем подарки: Бусы красные – рябине, Фартук розовый – осине, Зонтик жёлтый –тополям, Фрукты осень дарит нам.

Слайд 13

Валентин Александрович Серов «Осень. Домотканово » Луга. Снова заплутает В травах осень золотая, Но… одно мне станет ясно: Осень, как всегда прекрасна !

Слайд 14

Исаак Ильич Левитан «Золотая осень» В центре холста голубеет река И красотой поражает. Небо, деревьев стволы, облака Гладь у реки отражает.

Слайд 15

Наша осень, правда, золотая. Как её иначе назовёшь? Листья, постепенно облетая, Устилают золотом траву. Исаак Израилевич Бродский «Осень»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к занятию по развитию связной речи "Белочка и зайчик"

прзентация оформлена как серия предметных картинок для составления связного рассказа "Белочка и зайчик"...

Презентация к занятию по развитию связной речи детей по лексической теме "Дикие животные"

На слайдах подобран материал, помогающий объяснить ребенку происхождение сложных слов, понять метафорический смысл образных выражений (фразеологизмов), составить самостоятельный рассказ по серии карти...

Презентация к занятию по развитию связной речи детей по лексической теме "Домашние животные"

На слайдах подобран материал, помогающий объяснить ребенку происхождение сложных слов, понять метафорический смысл образных выражений (фразеологизмов), составить самостоятельный рассказ по серии карти...

План-конспект подгруппового логопедического занятия по развитию связной речи по теме: «Осень золотая»

Цели:- коррекционно-обучающие:1) научить составлять описательный рассказ по теме;2) продолжать формировать знания об окружающем;3) познакомить со звуком и буквой "О"...

Конспект фронтального занятия по развитию связной речи на тему "Осень".

Цель: учить детей подбирать признаки к слову «осень» и согласовывать имена существительные с именами прилагательными в роде, числе и падеже....

Занятие по развитию связной речи тема: ЛЕС ОСЕНЬЮ - подготовительная группа

Занятие по развитию связной речи тема: ЛЕС ОСЕНЬЮ Цель: Уточнить и закрепить знания детей о лесе и деревьях.Задачи:Познакомить с названиями деревьев: береза, дуб, клен, рябина; ...

Презентация к занятию по развитию связной речи в старшей группе на тему: «Составление рассказа по сюжетной картине «Зимние забавы»»

Из - за неразвитости речи, бедности словарного запаса у детей часто пропадает интерес на занятиях по развитию речи, отсутствует учебная мотивация. В таких условиях к нам в помощь приходит использовани...