Конспект занятия по познанию для детей подготовительной группы "Поможем нашим лесным друзьям"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Цветкова Ирина Геннадьевна

Закрепить знания детей о диких животных; развивать любознательность к жизни животных; прививать любовь и бережное отношение к животным.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Поможем лесным друзьям (познание)

Группа: подготовительная группа

Автор конспекта ННОД: Цветкова Ирина Геннадьевна, воспитатель МБДОУ  ДС «Сказка» с. Самбург

Задачи приоритетной образовательной области:  закрепить знания детей о диких животных; развивать любознательность к жизни животных, активизировать словарь; прививать любовь и бережное отношение к животным.

Задачи ОО в интеграции: коммуникация, познавательно-исследовательская, игровая, двигательная.

Предпосылки учебной деятельности: с интересом рассматривает предлагаемые картины, проявляет любознательность,  повторяет слова за педагогом, отвечает на вопросы, проявляет интерес к подвижной игре.

Оборудование для педагога: мультимедийный проектор, слайды, телеграмма от животных.

Оборудование для детей: шапочка для игры, обручи, подарочки.

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

Вводная часть:

- Сегодня ребята я получила телеграмму  от лесных животных.

«Срочно приходите,

Срочно помогите!

Происходят чудеса,

Не поделим мы леса.

Нас волшебник напугал,

Нас он всех заколдовал.

Мы забыли, кто мы есть,

Что нам пить и что нам есть.

Выручайте, приходите

И нас срочно помирите!

Жители леса.

- Давайте ребята, мы поможем нашим друзьям. Закрыли глаза и считаем до 5, открываем глаза, вот мы с вами на месте. Мы с вами находимся в осеннем лесу.

    Осенью лес одет в разноцветную одежду, листья на деревьях красного, желтого и оранжевого цвета. В лесу много  ягод, грибов и шишек. В лесу живут разные птицы, насекомые, но дикие животные.

Основная часть:

-Давайте с вами рассмотрим медведя. Медведя на Севере называют «варк». Бурый медведь – очень крупный хищник. Летом «варку» хорошо живётся. Лес щедро угощает лесных жителей грибами и ягодами. Летом медведь питается ягодами и рыбой. «Варк» за лето и осень успевает накопить жир к зиме. В конце осени медведь «варк» начинает искать место для берлоги. В берлоге медведь «варк» спит всю зиму до весны. Зимой «варк» впадает в спячку. Снег накроет берлогу, и медведю будет в нём тепло и тихо. Про медведя много написано сказок, рассказов и стихов.

-Смотрите, вот и волк вышел из леса. Волка на Севере называют «сармик». Волк сильный и активный хищник. Он приспосабливается к любым условиям: голоду, холоду. У него хороший слух, зрение, обоняние. «Сармики» - бродячие животные. Жилище волка называется «логово». «Сармики» ловят зайцев, птиц, оленей и лосей.

-Зима – самое трудное время для «сармика». Зимой волкам очень тяжело и они собираются стаями. Шерсть зимой у «сармика» становиться густой и серебристой. В сильные морозы волки прячутся в логове. «Сармики» являются санитарами леса, они нападают на больных и слабых животных.

-Про «сармика» тоже много написано сказок, рассказов и стихов.

- Давайте мы поиграем в игру «Волк и олени»

-Молодцы, хорошо и весело поиграли. Смотрите, кто это в лесу бегает?

  -Лису на Севере называют «тёня». Лиса «тёня» самый хитрый зверь в лесу. У лисы шерсть рыжая, острая мордочка, ушки торчат, хвост длинный, пушистый. Лиса «тёня» ходит тихо, несёт хвост аккуратно. У лисицы острое зрение, слух и обоняние. Особенно помогает лисе ее нюх. Она чувствует врага, когда он находиться очень далеко от нее. Поэтому она успевает убежать или спрятаться. Нору лиса «тёня» делает в глухом в недоступном месте. Питается лиса птицами, зайчиками, мышками-полёвками и лесными ягодами.  К зиме шубка у лисы становиться густой и теплой. Запасов на зиму лиса «тёня» не делает. Зимой лиса «тёня» ловит мышей, то есть «мышкует».

-  На Севере зайца называют «тэваси». Заяц «тэваси» самое беззащитное существо, его враги это волк, лиса и хищные птицы. Задние ноги у зайцев «тэваси» длиннее, чем передние, и более сильные. Прыгает заяц на несколько метров. Быстрые ноги – защита для зайцев. При любой опасности зайцы убегают. Зайцу «тэваси» помогает прятаться неприметная серая шубка. Глаза у зайца косые, они помогают видеть не только впереди, но и по сторонам.

      В конце осени у зайца  «тэваси» начинается линька: вместо серой шерстки, вырастает белая шерстка.  Ноги у зайца «тэваси» , лучше других приспособлены к передвижению по глубокому рыхлому снегу. Зверек легко скачет по зимнему лесу. Заяц-беляк лакомиться веточками, корой молодых деревьев и кустарников. Кормиться заяц вечером или ночью.  

- Оленя на севере называют «ты». Он большой, на голове у него рога. Шкура очень гладкая, тёплая. Ноги длинные и сильные, они помогают спасаться от врагов. Хвост короткий. «Ты» очень нужен в тундре человеку. Из шкур оленя люди шьют ягушки, кисы, малицы. Оленье мясо вкусное. Весной у оленей появляются маленькие оленята. Олень  ест мох и ягель.

- Сегодня я вам прочитаю стихотворение ещё про одного тундрового животного.

По тундре –

Из конца в конец –

Бежит встревоженный песец.

Бежит при солнце

И впотьмах.

- Песец – коренной житель тундры. Песца на севере называют «нохо». Песец – удивительно красивый пушной зверь! Он стройный, у него высокие лапки, острая внимательная мордочка, великолепный пушистый хвост, а питается он мышами, птицами. Летом шерсть песца рыжевато-золотистого оттенка, а зимой – снежно-белая.

- Сейчас мы сделаем перерыв и отдохнем.

Физминутка

Мои руки – это волны

Ветер гонит их вперед

Мои руки – крылья чаек

Небо их к себе зовет

Мои руки – это крабы

Плавают туда-сюда

Имитация волны руками

Вытягиваем руки вперед волнообразными движениями

Взмахи руками

Вытягиваем руки вперед и вверх тянемся

Растопыриваем пальцы и шевелим

Движение рук из стороны в сторону

Заключительная часть:

- Вот мы с вами хорошо и весело отдохнули.

-Кого мы встречали в лесу? Правильно, мы встречали медведя - «варка», волка - «сармика», лису - «теня», зайца - «тэваси», оленя - «ты» и песца - «нохо». Как называют на Севере медведя? Чем питается летом и осенью «варк»? Что ищет осенью медведь? Зачем нужна медведю берлога? Что делает зимой «варк»?

-Как называют на Севере волка? На кого охотиться волк в лесу? Как называется жильё «сармика»? Какого цвета шёрстка у волка зимой? Какие у волка глаза?

-У «тэваси», какие уши и ноги? Какого цвета шубка у зайца летом? А зимой? Чем питается «тэваси»? Для чего зайцу нужны длинные уши и ноги? Кто летом появляется у «тэваси»?

-У лисы ушки и ноги какие? Для чего «тёне» нужны уши? Какая у лисы шубка и хвост? Как «тёню» люди называют? Кто у лисы появляется летом? Как жильё лисы называется?

- Как  называют оленей на Севере? Что на голове «ты»? Чем питается олень? Что шьют из шкур «ты» люди? Для чего нужны оленью длинные ноги?

-Как называют песца? Какие у «нохо» лапы, мордочка, хвост? Чем питается в тундре «нохо»?

- Молодцы! Наши друзья благодарят вас за то, что помогли им вспомнить, кто они есть. За это они вам дарят сувениры.

-Сейчас, мы скажем, до свидание  лесным зверям и возвращаемся обратно в детский сад. Закрыли глаза и считаем до 5. Вот мы с вами снова в детском саду.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ПДД для детей подготовительной группы «Знают правила друзья, знаю правила и я»

Закрепить с детьми правила дорожного движения, учить быть внимательными и осмотрительными на дороге, воспитывать бережное отношение к своей жизни....

Конспект занятия по ПДД для детей подготовительной группы «Знают правила друзья, знаю правила и я»

Цель конспекта: совершенствование деятельности по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма, привитие дошкольникам устойчивого интереса к изучению правил дорожного движения...

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Наши младшие друзья»

Программные задачи: Уточнить представления о классификации животных (звери, птицы, насекомые, земноводные). Развивать связную речь, упражняя в употреблении сложноподчинённых предложений. Способст...

Конспект занятия по экологии "Солнце, воздух и вода - наши верные друзья" для детей старшей группы

закрепление и расширение представлений детей о роли солнца, воздуха и воды для всей Земли....

Конспект занятия по экологии "Солнце, воздух и вода - наши верные друзья" для детей старшей группы

Автор: Титко В.В. воспитатель ГБДОУ  № 7 г. Санкт-Петербург.  Конспект занятия по экологии "Солнце, воздух и вода - наши верные друзья" для детей старшей группыОписание материала:...

Конспект занятия по экологии Солнце, воздух и вода - наши верные друзья для детей старшей группы

Описание материала: конспект занятия по математике подготовлен для детей старшей группы. Непосредственная образовательная деятельность направлена на расширение знаний дошкольников и развитие умен...

Конспект занятия по экологии "Солнце, воздух и вода - наши верные друзья" для детей старшей группы

онспект занятия по математике подготовлен для детей старшей группы. Непосредственная образовательная деятельность направлена на расширение знаний дошкольников и развитие умений и навыков в различных в...