Панда-животное занесенное в красную книгу.
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Степанова Елена Викторовна

Презентация содержит фотографии и краткое описание, что поможет  расширить и закрепить знания детей о данном животном - панде.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Панда или бамбуковый медведь Животные красной книги! Степанова Елена Викторовна

Слайд 2

Этот медведь больше похож на игрушку, хотя размеры у него совсем не игрушечные. При всей своей плюшевой неуклюжести и откровенном обаянии, этот мишка не так-то прост. Трудно найти более скрытное и загадочное существо. Взять хотя бы тот факт, что он умудрялся оставаться в неизвестности до второй половины 19 века .

Слайд 3

Большая панда – вид млекопитающего из семейства медвежьих, отряда хищных . В Китае про необычного пятнистого медведя знали с древних времен и называли его « бей-шуанг », что в переводе с китайского означает «белый медведь». Есть у этого черно-белого мишки и другое китайское название – «медведь-кошка».

Слайд 4

Большая панда На Земле известны два вида панды – большая и маленькая. Большая является медведем, а маленькая – представителем семейства псовых . Панду почти столетие принимали за енота, очень большого, но, все же, енота. Малая красная панда

Слайд 5

в 2008 году, путем сравнительного генетического анализа, ученые пришли к выводу, что большая панда – медведь и, что её ближайший родственник – очковый медведь, что живет в Южной Америке. Большая панда Родственник -очковый медведь

Слайд 6

Большие панды – одиночки. Исключение составляет период размножения, который у них очень непродолжительный и случается раз в два года. Все остальное время панды оберегают свое уединение, охраняя участок обитания от прихожан – других бамбуковых медведей. Бамбуковые медведи не впадают в зимнюю спячку. Зимой они просто перебираются в места, где температура воздуха на несколько градусов выше.

Слайд 7

Продолжительность жизни В естественной среде обитания продолжительность жизни большой панды редко превышает 20 лет. В зоопарках они иногда ставят рекорды долгожительства. Например, самка Мин-Мин – жительница Пекинского зоопарка дожила до 34-летней старости.

Слайд 8

Ареал, места обитания В дикой природе большая панда встречается только в Китае и только в трех её провинциях – Ганьсу , Сычуань и Шэньси , и только в горных их районах . Раньше большие панды жили не только в горах, но и на равнинах. Но активная деятельность человека и вырубка лесов заставила этих животных, ценящих уединение, подняться в горы.

Слайд 9

Детеныши панды Детеныши у панды появляются в конце лета, начале осени – слепым, слегка покрытым шерстью. Вес новорожденного у такой большой мамы-достигает 140 г. Кроха совершенно беспомощен и полностью зависит от мамы и ее молока. Детеныш прикладывается к матери по 14 раз в день. Та все это время, спит или, ест. В 3 недели у медвежонка открываются глаза, и он обрастает шерстью, становясь похожим на бамбукового медведя. В 3 месяца он делает первые шаги под зорким присмотром мамы. Но лишь через год он отлучается от материнского молока.

Слайд 10

Большая панда – вымирающий вид, занесенный в международную Красную книгу . В дикой природе их едва ли наберется 2 000. Были времена, когда все программы по сохранению этого редкого животного свернули и больших панд бесконтрольно отстреливали ради ценного меха. Человечество опомнилось лишь в начале 21 века и активно занялось спасением бамбукового мишки. В Китае за его убийство введена смертная казнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД "Познание" "Птицы Московской области, занесенные в Красную Книгу"

Занятие направлено на закрепление знаний детей о перелетных и зимующих птицах, занесенных в Красную Книгу...

Презентация на тему "Животные , занесенные в Красную книгу"

Презентация на тему "Животные , занесенные в Красную книгу"  подойдет к любому занятию о животных и  Красной  книги. Данную презентацию рекомендуется использовать  для старших дошк...

«ТИГР –РЕДКОЕ ЖИВОТНОЕ, ЗАНЕСЕННОЕ В КРАСНУЮ КНИГУ» НОД в подготовительной группе

Тип: познавательныйВид: фронтальныйТема: «Тигр – редкое животное, занесенное в красную книгу»Интегрируемые образовательные области: «Коммуникация», «Познание», «Физическая культура».Цель: создание усл...

часть 1 Насекомые ХМАО-Югры занесенные в красную книгу

часть 1 Насекомые ХМАО-Югры занесенные в красную книгу...

часть 2 Насекомые ХМАО-Югры занесенные в красную книгу

часть 2 Насекомые ХМАО-Югры занесенные в красную книгу...

часть 3 Насекомые ХМАО-Югры занесенные в красную книгу

часть 3 Насекомые ХМАО-Югры занесенные в красную книгу...

Презентация для детей подготовительной к школе группы на тему: «Животное, занесенное в Красную книгу – Красный волк»

Презентация для детей подготовительной к школе группы на тему: «Животное, занесенное в Красную книгу – Красный волк»...