Презентация на тему "Красная книга России"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Кривленко Татьяна Борисовна

В презентации рассказывается о животных занесенных в Красную книгу России,дана фотография и краткое описание о исчезающих животных.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiyakrasnaya_kniga.pptx2.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Тигр Амурский Это наиболее крупный представитель рода кошачьих, который «выбрал» своей средой обитания белые снега и низкую температуру воздуха. Процесс охоты в таких условиях достаточно сложный. Тигру нелегко, тем не менее, он осуществляет выслеживание на оленей и кабанов. Это животное – «жемчужина» России. Отличается невероятной уникальностью! Вид достаточно редкий, отличается выразительной красотой: брюхо имеет пятисантиметровый слой жира. Благодаря ему животное хорошо защищено от холодных условий среды обитания. На сегодняшний день популяция его растёт в своём количестве.

Слайд 4

Леопард дальневосточный (амурский) Вид имеет серьезные риски к полному исчезновению. Среда обитания – Приморский край. Представители этого вида встречаются также и на северо-востоке Китая (в небольшом количестве). В Китае особое внимание уделяется проблеме защиты данного вида от вымирания. За убийство особи предусмотрено наивысшее наказание – смертная казнь. Причина вымирания этих животных – высокий процент браконьерства.

Слайд 5

Белый медведь По праву считается самым крупным представителем «медвежьей семьи». По своим размерам обходит даже всем известного гризли.

Слайд 6

Бурый медведь К рупный хищник. Окрас от черного до соломенного на груди может быть белый галстук. Вес от 140 до 415кг

Слайд 7

Зубр Ранее зубры проживали в лесостепи, и популяция насчитывала несколько тысяч особей. Сейчас они водятся в заповедниках, сохранилось несколько десятков этих животных.

Слайд 8

Азиатский гепард В дикой природе водится около 10 представителей этого вида, и 23 особи в зоопарках. Азиатские гепарды проживают в долине реки Сырдарья.

Слайд 9

Рысь обыкновенная Это наиболее крупный представитель рода рысей, и взрослая особь весит около 20 кг. Шерсть у зверя очень красивая, а в зимний период становится мягкой и густой. Обитает животное в густых лесах и не очень любит миграции.

Слайд 10

Снежный барс Снежные барсы обитают в Центральной Азии, и на территории России эти животные относятся к редким видам. Благодаря тому, что они живут в труднодоступных местах и суровых климатических условиях, популяцию уничтожили еще не полностью.

Слайд 11

Голубой песец Животные этого вида находятся под угрозой, потому как люди убивают их из-за белоснежного меха, из которого портом шьют одежду. Проживают особи голубого песца на побережье Берингова моря.

Слайд 12

Степная лисица Лисица этого вида имеет небольшие размеры: длина тела – до 60 см. Летом шерсть у животного короткая, серого окраса, а зимой становится гуще и длиннее, приобретает светло-серый оттенок. Проживает зверь в полупустыне и степи.

Слайд 13

Красный (горный) волк По внешнему виду животное похоже на лису. Из-за его красивого огненно-рыжего меха охотники отстреливали волков, поэтому сейчас популяция хищника резко сократилась. В данный момент редкие стаи, состоящие из 12-15 особей, можно встретить на Дальнем Востоке.

Слайд 14

Русская выхухоль Это насекомоядное животное проживает в Центральной России, весит около 0,5 кг, а длина тела – 20 см. Представитель является реликтовым видом, так как существует уже около 30-40 млн. лет, но может исчезнуть с лица земли, поэтому сейчас находится под защитой государства.

Слайд 15

Норка европейская Небольшой зверек встречается в России в области Западной Сибири и Уральских гор, проживает на берегах водоемов.

Слайд 16

Лошадь Пржевальского Это примитивный вид лошади , сохранивший черты и дикой лошади, и осла. Всего в мире насчитывается около 2 тысяч особей. В России они обитают в заказниках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация животные красные книги России

Данный материал подходит для использования на уроках по окружающему миру, по защите животных или по проблеме сохранения вымирающих видов животных...

Презентация к конспекту урока по животным красной книги России

Презентация может быть использована к конспекту занятия по окружающему миру...

Презентация "Красная книга России"

Цель данной презентации формировать у дошкольников представление о Красной книге как о документе, о тех растениях и животных, занесённых в Красную книгу, которыев стречаются на территории России....

Презентация "Красная книга России"

Интересные моменты, касаемые страниц Красной книги России....

Презентация "Животные из красной книги России"

Виды животных занресённые в красную книгу России....