Статья на тему "Экологическое воспитание в детском саду."
статья по окружающему миру

Каменяр Светлана Ивановна

Одна из главнейших задач государства - необходимость рационального использования природных ресурсов не только в интересах человека, но и природы. Этому просто необходимо обучить наших дошкольников.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskoe_vospitanie_v_detskom_sadu.docx20.52 КБ

Предварительный просмотр:

Экологическое воспитание в детском саду.

  Дошкольное детство - ответственный период для формирования основ правильного отношения к окружающему миру.

       Катастрофическое ухудшение экологической обстановки стоит в ряду самых актуальных проблем современности. Одна из главнейших задач государства - рационально использовать природные ресурсы не только в интересах человека, но и природы.

          В дошкольном детстве закладываются основы личности и в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру.
       Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования. Поэтому перед педагогами встает задача формирование у дошкольников основ экологической культуры.
       Формирование экологической воспитанности дошкольника предполагает решение следующих задач:

             Развитие у детей дошкольного возраста экологических представлений, знаний о ценности природы и правилах поведения в ней;

            Формирование умений разнообразной деятельности в природе и становление экологически ориентированного взаимодействия с ее объектами;

           Накопление детьми эмоционально - позитивного опыта общения с природой.

       Наша задача на основе эмоционально-эстетического восприятия детей направлять их к познанию окружающей природы, формировать правильные представления, воспитывать бережное отношение ко всему живому.

              Мир природы – это естественная среда обитания человека, обеспечивающая нормальное существование и жизнедеятельность людей. Именно поэтому, человечество должно быть заинтересованно в сохранении целостности, гармонии в природе, предотвращении нарушений биологического равновесия и взаимодействия её объектов. Человечеству необходимо осознать и помнить, что природа является не только объектом материального обогащения. Она – неиссякаемый источник обогащения духовного, нравственного, эстетического, неисчерпаемый источник развития интеллектуальной и познавательной сферы.

           Обострение экологической обстановки в стране и в нашей области обуславливается повышенным интересом к экологизации образования подрастающего поколения. В связи с этим интеграция экологических знаний с содержанием других предметов в ДОУ стала необходимостью и рассматривается сегодня как часть стратегии образования. Для организации

работы по экологическому воспитанию в детском саду необходимы определенные условия. Одно из главных - соответствующая эколого-развивающая среда.

             Эколого-развивающая среда, на наш взгляд, должна соответствовать следующим требованиям:

- познавательному развитию ребенка (создание условий для познавательной деятельности, экспериментирования с природным материалом, систематических наблюдений за объектами живой и неживой природы; формирование интереса к явлениям природы, поиску ответов на интересующие ребенка вопросы и постановке новых вопросов);

- эколого-эстетическому развитию (привлечение внимания ребенка к окружающим природным объектам, формирование умения видеть красоту окружающего природного мира, разнообразие его красок и форм; умение отдавать предпочтение объектам природы, а не искусственным предметам);

- оздоровлению ребенка (использование экологически безопасных материалов для оформления интерьеров, игрушек; оценка экологической ситуации территории дошкольного учреждения; грамотное оформление, озеленение территории; создание условий для экскурсий, занятий на свежем воздухе);

- формирования нравственных качеств ребенка (создание условий для регулярного ухода за живыми объектами и общения с ними, воспитания у детей чувства ответственности, желания и умения сохранить окружающий мир природы);

- формированию экологически грамотного поведения (навыков рационального природопользования; ухода за животными, растениями, экологически грамотного поведения в природе);

- экологизации различных видов деятельности ребенка (условия для самостоятельных игр с природным материалом, использование природного материала на занятиях по изодеятельности и т. п.);

               Среда должна быть удобной, информированной, настраивать на эмоциональный лад, обеспечивать гармоничные отношения между ребенком и окружающей природой.

             Работая в данном направлении, можно и нужно использовать в работе с детьми метод экологического проектирования, который позволяет интегрировать экологическое воспитание дошкольников с различными разделами Программы воспитания и обучения детей.

 Цель данной работы - осуществление непрерывного педагогического процесса по экологическому образованию детей дошкольного возраста через создание единого эколого-развивающего пространства.

         Организация условий для экологической работы с детьми внутри дошкольного образовательного учреждения.

Эколого-развивающая среда может включать в себя следующие компоненты:

Уголки в группах               

          Необходимо помнить, что уголок природы – это место постоянного общения малыша с микромиром живой природы, представленной растениями и животными, учебными экологическими пособиями. Он вносит в жизнь детей разнообразие, обогащает их знания и, что очень важно, способствует формированию их эмоциональных и духовых чувств. В Уголках природы находятся временные объекты природы, например, мини-город на окне - лук, чеснок, овес и др. культуры, выращиваемые в ящиках в холодное время года, животные – кролик, черепаха, наблюдение за аквариумными рыбками.

В каждом уголке природы есть два функциональных места - для выполнения трудовых операций.

          В уголке природы дети имеют возможность не только проводить интересные наблюдения за природными объектами, но и заботиться о них. В результате у детей формируется правильное представление о мире природы, воспитывается интерес к природе, наблюдательность, бережное отношение к растениям и животным, чувство ответственности за них, ценностное отношение к любому проявлению жизни. Исходя из этого, при организации работы в уголке природы следует обратить особое внимание на важность, значимость комплексного использования различных методов и реформ работы с детьми, таких как: системного, организация элементарных опытов, моделирование ситуаций, уход за объектами.
            Если говорить о содержательном наполнении уголка природы, то его можно обустроить, разместив:

  • Экспериментальные;
  • Природы;
  • Живые объекты ((рыбки в аквариуме, черепаха и т.д. временные объекты в группе); Оборудование для ухода за живыми объектами.))
  • Комнатные растения;
  • Календарь погоды и природы;
  • Альбомы, гербарии, содержащие материал природоведческого характера;
  • Выставочные:
  • Художественную литературу о природе;
  • Дидактические игры природоведческого содержания;
  • Различные природные материалы;
  • Оборудование для организации труда в природе;
  • Образование для организации опытнической деятельности;
  • Модели, отображающие предметы и явления природы.

Минилаборатория для детского экспериментирования. Здесь малыши под руководством воспитателя могут проводить опыты с различными объектами живой и неживой природы, наглядно знакомиться со свойствами и качествами материалов. Работа в мини-лаборатории позволяет детям самостоятельно проводить опыты, научиться обобщать, делать выводы. Мини-лаборатории оборудованы начиная с раннего возраста.

  • Материалы для детского экспериментирования (стаканчики, палочки, пробирки, воронки, лупы, магниты и т.д.);
  • Микроскоп;
  • Природный материал.

Библиотека   

где находятся книги о природе, альбомы с фотографиями и иллюстрациями, аудиокассеты с записями голосов животных, звуков природы, видеокассеты с фильмами о природе, карты, глобус. Здесь же находится библиотека произведений о родном крае. Так же в помещении библиотеки хранятся рукописные книги, написанные детьми и их родителями. Экологическая библиотека выполняет познавательную функцию и воспитывает интерес к родной природе, прививает любовь к книге, чтению. Воспитатели проводят там занятия, беседы на экологическую тематику.

  • Познавательная литература о природе;
  • Литература по уходу за животными;
  • Подбор картин и иллюстраций из жизни животных, растений, по сезонным изменениям, а также видеоматериалы, аудиоматериалы.

Аудиозаписи, презентации для детей по темам.         

          Презентации подбираются по возрасту, уровню развития детей в группе. Презентации используются, на занятии по экологии, с познавательной целью для детей, в досуговых мероприятиях, в экологических праздниках.

Экологический музей "Уголок леса"

несет в себе познавательную, эстетическую и обучающую функцию. Педагоги могут проводить здесь занятия, знакомить детей с отдельными компонентами леса, их обитателями. В музее могут быть представлены тематические выставки детских работ.

Зимний сад

               В соответствии с программными требованиями дети дошкольного возраста должны познакомиться не только с теми растениями (включая и комнатные растения), которые типичны или характерны для данной климатической зоны. Большое значение имеет ознакомление детей с экзотическими растениями, произрастающими в других климатических поясах.

  Эту задачу поможет решить организация зимнего сада.

Функциональная роль зимнего сада

  • Интеллектуальная (реализуется через ознакомление детей с новыми растениями, а также в процессе закрепления, уточнения, конкретизации и систематизации знаний);
  • Познавательная (направлена на развитее устойчивой субъективной познавательной активности детей);
  • Эмоционально-эстетическое (направлена на развитие у детей положительных эмоций и чувств посредством общения с растительными растениями);
  • Деятельностно-практическая (направлена на формирование у дошкольников умений и навыков по уходу за растениями сообразно с их потребностями).

Территория детского сада:

Особое внимание уделяется организации экологического пространства на территории детского сада. Зеленый щит должен создает благоприятную среду, защищает от пыли, уменьшает попадание на территорию выхлопных газов, увеличивает процент кислорода в составе воздуха, делает его умеренно влажным. Кроме того, разнообразные растения интересны в познавательном плане и полезны в оздоровительном. Дети могут познакомиться с особенностями роста растений нашего региона, приобщиться к труду на земле, применять свои знания на практике.

На территории детского сада можно оборудовать цветник и огород, клумбу с лекарственными растениями, создать экологическую тропу. Это "экологическое пространство" позволит проводить с дошкольниками разнообразную эколого-педагогическую работу в летний период.

             Таким образом, создание стационарной эколого-развивающей среды в детском саду - это непрерывный педагогический процесс, который включает в себя организацию групповых пространств, ежедневное поддержание условий, необходимых для полноценной жизни всех живых существ. Такая постоянная деятельность приучает думать и систематически и реально заботиться о "братьях меньших", находящихся в одном жизненном пространстве с детьми.

            Ведь именно в старшем возрасте дети проявляют большой интерес к объектам природы и легко усваивают разнообразную информацию, если она их привлекает. Главные аспекты работы педагога с детьми - разнообразие видов деятельности, интегрированный подход в обучении, способствующий формированию не только экологически грамотного, но и всесторонне развитого человека. А это невозможно без создания в детском саду единого эколого-развивающего пространства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья: «Экологическое воспитание в детском саду»

Многие годы работаю с детими и экологическое воспитание считаю одним из важнейших направлений в воспитательной работе в ДОУ. За это время выработала свою систему работы по экологии, чем хочу поделитьс...

Статья "Музыкально-театрализованная деятельность в детском саду как важнейшее средство художественно-эстетического воспитания ребёнка"

Готовилась к выступлению на педагогических чтениях по теме "Художественно-эстетическое воспитание детей". Надеюсь, пригодится в работе моим коллегам!...

Статья "Роль музыкального воспитания в детском саду"

Музыка как вид искусства открывает человеку возможность познавать мир и в процессе познания развиваться, приобретая определённые знания, умения, навыки, формируя музыкальное мышление и воображение....

Статья, "Роль музыкального воспитания в детском саду."

Статья. Роль музыкального воспитания в детском саду....

Статья "Роль музыкального воспитания в детском саду"

Почему и насколько важно обучать музыке самых маленьких детей....

Статья по экологическому воспитанию в детском саду

quot;Воспитание экологической культуры у детей дошкольного возраста, через создание коллекции макетов"...