НОД "Вода"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Кутузова Наталья Владимировна

 Цель: формирование активной деятельностной позиции дошкольников  в открытии новых знаний о свойствах воды через экспериментирование

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_publikatsiya_.docx23.29 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательного развития детей  №31 «Росинка»

Тема НОД: «Вода»

 Цель: формирование активной деятельностной позиции дошкольников  в открытии новых знаний о свойствах воды через экспериментирование

Задачи:

Обучающие:

- формировать представление о первоначальных свойствах воды;

- научить способам исследования окружающего мира на примере проведения простейших опытов с водой

Развивающие:

- развивать логическое мышление;

- развивать диалогическую речь;

- развивать умение делать выводы

Воспитательные: 

- воспитывать умение слушать;

- воспитывать дружеские отношения и радость от совместной игры;

- воспитывать бережное отношение к воде

Планируемые результаты образовательной ситуации:

- имеют первоначальные представления о воде и некоторых её свойствах

- могут самостоятельно провести простейшие опыты

- могут  наблюдать и делать логические выводы

- понимают необходимость бережного отношения к воде

 Возрастная группа: средняя 4-5 лет

Форма организации деятельности: подгрупповая

Форма проведения: проведение опытов, экспериментирование

Методические приемы: мозговой штурм, наблюдение, затруднение в ситуации, словесное описание, введение персонажа, ИКТ.

Формирование словаря детей

Активный: течёт, переливается, жидкая, прозрачная, лед

Пассивный: безвкусная, журчит, лаборатория

 Оборудование и материалы: бутылочки с водой, пустые стаканчики; стаканчики с водой, с соком; стаканчики со льдом (по количеству детей), стакан с молоком, ложки, салфетки;  запись «журчание воды»,  голосовая презентация (капелька). ноутбук.

Деятельность педагога: умение ввести в проблемную ситуацию, совместное взаимодействие взрослого с детьми в познавательно-исследовательской деятельности, совместное взаимодействие поиска решения  проблемы

I. Описание коммуникативно-смыслового контекста образовательной ситуации с выходом на познавательно-исследовательскую деятельность.

Воспитатель собирает детей около стола  и предлагает попить:

Воспитатель: Скажите,  что вы пьете?

Дети: Воду.

Воспитатель: Можно представить нашу жизнь без воды?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: предполагаемые ответы  (Если не будет воды, то всё живое умрёт и др.)

Воспитатель: Скажите,  воду нужно беречь?

Дети: Если ее не беречь, то она закончится,  и нечего будет пить.

Воспитатель: Дети, вы ничего  не слышите?

Дети: Да, слышим, что-то шумит, журчит.

Воспитатель: Пойдемте туда, откуда доносится этот звук.

Воспитатель подходит с детьми к столу с ноутбуком на мониторе движущаяся Капелька.

Голосовая презентация

Капелька: Здравствуйте, дети. Вы узнали меня?

Я ещё совсем маленькая, но уже знаю что вода, не всегда бывает одинаковой, она умеет превращаться и быть разной. А вы что-нибудь знаете о воде?

Дети: Да, знаем.

Капелька: Тогда отгадайте мои загадки. (загадывает загадки)

  1. Меня пьют, меня льют.
    Всем нужна я,
    Кто я такая? 
  2. Шумит он в поле  и в саду,

А в дом не попадёт.

И никуда  я не пойду,

Покуда он идёт.  

  1. Летом бежит, а зимой спит.

Весна настала, опять побежала.

  1. Бел как мел,
    С неба прилетел.
    Зиму пролежал,
    В землю убежал.

(картинки -вода, дождь, река, снег. Ответы-картинки  появляются на мониторе по мере их отгадывания)

Капелька: Молодцы, вода бывает разной.

II. Постановка проблемы (формулирование проблемного вопроса) как условие формирование познавательной мотивации (желание узнать, интерес).

Капелька: Ещё я слышала, что у воды есть какие-то интересные свойства, но ничего не знаю об этом. Вы сможете мне помочь?

Воспитатель: Дети,  сможем ли мы помочь, если сами не знаем ничего о свойствах воды?

Дети: Нет

Воспитатель: А как нам узнать?

Дети: (предполагаемые ответы)  посмотреть в компьютере, интернете, прочитать, с водой поиграть, опыты провести.

Воспитатель предлагает пройти в лабораторию, по схеме вспомнить правила поведения в лаборатории.

III.Описание познавательно-исследовательской деятельности через

  • структуру деятельности (мотив, цель, планирование, действия, результат, рефлексия),
  • содержание (в соответствии с темой),
  • форму (дидактическая игра, проведение опытов, экспериментирование, наблюдение, рассматривание, экскурсия и др.),
  • методические приемы (мозговой штурм, логическая цепочка, словесное описание, введение персонажа, ролей и др.),
  • позиции (действия) воспитателя и детей во взаимодействии.

Опыт №1. Рассмотреть воду на текучесть

Воспитатель: Наклоните бутылочку с водой в стакан. Что делает вода?

Дети: Льется, течет, переливается.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что она жидкая.

Воспитатель вместе с детьми делает вывод: вода переливается, потому что она жидкая. (выбирают изображение с этим свойством воды).

Опыт №2. Вода прозрачная.

Воспитатель: Перед вами стоят два стакана: один с водой, другой – с молоком. В оба стакана надо положить чайные ложечки. В каком из стаканов видно ложечку, а в каком – нет? Почему?

Дети: Где налита вода там видно ложечку, потому что вода прозрачная, а в молоке – нет, потому что оно непрозрачное.

Воспитатель вместе с детьми делает вывод: вода прозрачная, а молоко нет (выбирают изображение с этим свойством воды).

Опыт № 3. У воды нет запаха.

Воспитатель: А есть ли запах у воды? Чтобы ответить на этот вопрос проведём опыт:

Возьмите стакан с соком. Понюхайте. Какой это сок? (Апельсиновый).

- Как вы догадались, что сок - апельсиновый (пахнет апельсином).

Возьмите стакан с водой. Понюхайте, чем пахнет? (ничем)

Воспитатель:  Так есть ли запах у воды?

Дети:  у воды нет запаха! (выбирают изображение с этим свойством воды).

Опыт № 4. У воды нет вкуса.

Воспитатель: Какой на вкус лимон? (кислый)  А конфета? (сладкая)

- Попробуйте сок. Какой вкус у сока? (Вкус апельсина, сладкий, апельсиновый).

- Интересно, есть ли вкус у воды? Возьмите стакан с водой и попробуйте. Какая она?

Сладкая? Кислая? Солёная?

Дети: (никакая, без вкуса).

Вывод: У воды нет вкуса (выбирают изображение с этим свойством воды).

(Затруднение в ситуации) 

Опыт №5 Состояние воды

Воспитатель: Посмотрите, дети,  перед вами в стаканчиках – лёд. А зачем он здесь? Мы же говорим о воде?

Дети: (предполагаемые ответы) если его подержать в руках, он растает и будет вода.

Воспитатель: Давайте попробуем.  Когда лёд тает, то он во что превращается? ( В воду.)

Дети:  Значит  лед – это тоже вода.

Воспитатель: Вода может быть не только в жидком, но и в твердом состоянии, когда замерзает и превращается в лёд. Мы с вами открыли ещё одно свойство воды (выбирают изображение с этим свойством).

Воспитатель: Теперь мы можем рассказать Капельке об этом?

Дети: Да, мы сами узнали о воде и ей расскажем.

Воспитатель подходит с детьми к столу с ноутбуком на мониторе движущаяся Капелька.

Дети рассказывают Капельке о свойствах воды и о том, что воду надо беречь.

Капелька: Спасибо вам за помощь.

Воспитатель: Мы сегодня узнали много интересного, а в следующий раз вы, хотите узнать, какие ещё интересные свойства есть у воды и рассказать об этом Капельке?

Дети: Да, хотим узнать, и встретится с Капелькой.

 

IV.Выход из образовательной ситуации.

Воспитатель: Кому мы сегодня помогли?

Дети: Маленькой Капельке.

Воспитатель: Капельке очень понравилось у нас,  и она хочет поиграть с вами.

Воспитатель вносит оборудование для игр с водой и предлагает детям поиграть.

(Игра «Переливашки». Предложить переливать воду в разные сосуды.

Игра «Спрячь игрушку» Предложить спрятать игрушку в кулачок, а потом в воду.

Игра « Водяная мельница», «Водяная пирамидка»)

Воспитатель:  Кутузова Н.В.

2019г.