Презентация "Собаки-поводыри"
презентация по окружающему миру

•Роль собаки в жизнедеятельности человека.
•История собак-поводырей.
•Назначение собаки-поводыря.
•Требования к собакам-поводырям.
•Передача собаки-поводыря.
•Лучшие собаки-поводыри.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Собаки-поводыри Автор: Березовская . Н . В . Это не просто мои глаза, это моя жизнь. Из повести « Радуга для друга»

Слайд 2

Содержание. Роль собаки в жизнедеятельности человека. История собак-поводырей . Назначение собаки-поводыря. Требования к собакам-поводырям. Передача собаки-поводыря. Лучшие собаки-поводыри.

Слайд 3

Роль собаки в жизнедеятельности человека. Существует множество гипотез происхождения собак, самая популярная и научно обоснованная на данный момент — от индийского волка . Впервые собаки стали жить с людьми, когда люди только начинали вести оседлый образ жизни . Собаки — преданные и верные человеку животные. Именно они одними из первых стали помогать человеку в его повседневной жизни, в охране жилищ и добывании пищи. Интеллект животного равняется интеллекту ребёнка в возрасте 2-х лет. Эти четвероногие могут запомнить более 250 команд, выраженных словами или действиями. Собаки слышат в 10 раз лучше человека, а запахи ощущают лучше в 10 000 раз.

Слайд 4

История собак-поводырей . Первым профессиональным дрессировщиком собак-проводников стал Johann Wilhelm Klein , (Йохан Вильгейм Кляйн ) выпустивший в 1819 году книгу по их обучению/использованию, а также основавший в Вене Институт тренировки слепых . В нашей стране профессиональная подготовка собак-проводников стартовала после Великой отечественной войны, когда с фронта вернулись тысячи крепких мужчин, потерявших зрение.

Слайд 5

Назначение собаки-поводыря. Собаки-поводыри, помогают людям с ограниченными физическими возможностями жить в социуме . У собаки-поводыря несколько важных миссий, неотрывных друг от друга : О беспечение безопасности владельца; С опровождение по заданному маршруту; А даптация в социуме; П сихологическая поддержка .

Слайд 6

Требования к собакам-поводырям. Вне зависимости от породы и наличия родословной, будущий хвостатый компаньон обязан иметь : П ревосходное физическое здоровье. Стрессоустойчивость и доброжелательность; О тсутствие отклонений ; У мение игнорировать природные инстинкты. Обладать бесконечным терпением. Но главные качества поводыря – любовь, преданность и стремление помочь своему владельцу.

Слайд 7

Передача собаки-поводыря. Курс адаптации человека и пса составляет 2 недели . Кроме того, незрячий учится ухаживать за новым другом, кормить его и выгуливать. Передача собаки-проводника считается завершенной, как только сотрудники центра убедятся в полной готовности обеих сторон жить и работать бок о бок.

Слайд 8

Лучшие собаки-поводыри. Как показывает практика, лучше других главную миссию поводыря выполняют собаки таких пород, как: лабрадор ретривер; Как показывает практика, лучше других главную миссию поводыря выполняют собаки таких пород, как: лабрадор ретривер; золотистый ретривер; ризеншнауцер; немецкая овчарка; ротвейлер.

Слайд 9

Как показывает практика, лучше других главную миссию поводыря выполняют собаки таких пород, как: лабрадор ретривер; А еще: Собаки — лучшие друзья. Преданные и верные они скрашивают житейские будни своих хозяев и спасают жизни в экстренных ситуациях. Забота и любовь этих животным будет принята с благодарностью и возвращена сторицей. В принципе, функцию поводыря можно возложить даже на обученную дворнягу.

Слайд 10

Они шли тихо, по пустому парку, И осень осыпала их листвой! Старик слепой, в руке сжимая палку, И рядом пёс, красивый, молодой! «Вот это пёс!» - В моём мозгу забило – «Вот это друг! По жизни, навсегда!» Он вёл его так бережно и мило! Чтоб не коснулась путника беда! Ведь сколько нужно выдержки собачьей, Любви своей, и верности отдать?! Слепой не сможет поиграть с ним в мячик, И просто так, по парку, погонять! Невидимыми нитями привязанный, Он обходил преграды стороной, Он с ним ходил везде, путями разными, Вёл в магазин, и вёл его домой! Он стал ему и мамою и папой, Его глазами, верною женой! Собака – поводырь, я жму Вам лапу! И кланяюсь Вам, низко, всей душой!

Слайд 11

В знак благодарности Немецким собакам-поводырям от незрячих берлинцев" такую надпись можно прочесть на памятнике, установленном в берлинском зоопарке . Памятник собаке-поводырю г . Воронеж Скульптура лучшему другу человека – собаке г . Волжск

Слайд 12

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ