Презентация "Белка-летяга"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Нестерова Татьяна Рафаиловна

Презентация "Белка-летяга" была создана в рамках проектной деятельности. Познавательно-исследовательский проект был рассчитан на две недели (краткосрочный) , и реализовался с детьми старшего дошкольного возраста.  На примере изучения  редкого зверька белки-летяги, в процессе реализации этого познавательно-исследовательского проекта, дети узнали о наличии необычных удивительных животных в лесах Урала, например белки-летяги.  Узнали о Красной книге , о способах охраны белки-летяги и других редких животных, получили представление о жизни белки-летяги, ее внешнем виде, питании, особенностях образа жизни. Так же задачей этого проекта было привлечение  внимания детей  и родителей к решению проблемы защиты белки-летяги и других редких животных Урала. Презентация была составлена мной в стихотворной форме, что очень понравилось детям, они легко усвоили весь материал презентации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "Белка-летяга" презентация 2.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Белка-летяга Старшая группа Выполнила Нестерова Татьяна Рафаиловна ( воспитатель 1 кв.кат ) г . Екатеринбург МБДОУ №26

Слайд 2

Это что еще за птица?! Воробей или синица? Или мышь летучая? Расскажу по случаю! Пушистая , некрупная Ждёт ветерка попутного И с веточки на веточку Летит! Не птица-белочка! Могучий дуб качается, Сосна стоит высокая. В лесу живет красавица, Летяга называется .

Слайд 3

Сестрица рыжей белочки На глазках будто стрелочки И шубка есть пушистая- В мороз уральский выстоит.

Слайд 4

Меж лапок перепонки, Раскинув словно крылья, За ветерком вдогонку Летит, летит, летит! И хвостиком пушистым, Словно рулём вертит. А где живет летяга Лесная симпатяга? Она в дупле гнездится, Но не поёт как птица! Берёзы, кедры, ёлочки , Осины и сосёночки - Источник пропитания И место обитания . Орешки собирает, На зиму запасает Ольховые серёжки Любимая кормёжка

Слайд 5

У белочки-летяги В природе есть враги: Филины , куницы, Лисы и хорьки.

Слайд 6

Помогает белке Правильный окрас : К стволу прижалась белочка И спряталась от нас!

Слайд 7

Отменный слух и зрение Спасут от нападения. Сова летит вдогонку? Расправит перепонку И улетит шалунья Белочка-летунья!

Слайд 8

Нуждается в охране Маленький зверёк И в Красной Книге строчки- Надежды огонёк, Что не исчезнет белка, И лес мы сохраним, И белочку-летягу В обиду не дадим!

Слайд 9

Спасибо за внимание!