Отчет о реализации проекта "Осень, осень, в гости просим" в старшей группе
проект по окружающему миру (старшая группа)

Селиванова Наталия Михайловна
Осень - удивительная пора. Ни в какую другую пору года человеческая душа так не трепещет и не стремится творить, как осенью. Этот душевный трепет и стремление к творчеству воспитатели и воспитанники старшей группы "Гномик" решили реализовать в творческо - познавательном проекте "Осень, осень в гости просим".
В процессе работы по данному проекту ребята нашли ответы на собственные вопросы: "Чем отличается осень от других времён года?", "Почему листья на деревьях становятся желтыми?", "Что такое теплые края и почему именно в эту пору улетают птицы?","Откуда они знают когда нужно точно лететь?"
Детские стихи, сказки, рассказы на осеннюю тему - замечательный повод поговорить с детьми об этой волшебной поре. Ребята познакомились с произведениями А.Пушкина, А.Плещеева, Ф. Тютчева, В. Бианки.
Всё это нашло отражение в детских работах. Ребята выполнили коллективную работу по пластилиннографии "Букет осенних листьев". Изготовили необычные осенние фонарики из бумажных втулок, которые можно использовать для дыхательной гимнастики,а также с помощью них, мы определяли направление ветра на прогулке. Своими фонариками ребята решили украсить  клён, растущий на нашем участке.
Нашим ребятам очень понравилось изготавливать маски из кленовых листьев. Кленовый лист очень похож на мордочки животных и дети с удовольствием воплощали свои фантазии, изготавливая маски.
Наш проект на этом не заканчивается, мы будем  продолжать работать и дальше над этим проектом, и вместе с детьми открывать для себя новые загадки осени!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о реализации проекта «Читаем всей семьей» в старшей группе

   Особое значение для читательской судьбы ребенка имеет семейное чтение. Слушая чтение взрослого, рассматривая вместе с ним книжные иллюстрации, ребенок активно думает, переживает за...

Фото и видео отчет "Утренняя зарядка «Эколята – дошколята в гостях в старшей группе»

Это неделя была у нас «Неделя Эколят», предлагаю фото и видео отчет ,как наши Эколята проводили зарядку.[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"21146086","attributes":{"alt":"",...

Проект познавательно - творческий «Осень- в гости просим» старшая группа

Познание ребёнком окружающего мира обязательно включает и познание природы. Сухомлинский В. А. писал: «Мир, окружающий ребёнка, - это, прежде всего, мир природы с безграничным богатством явлений...

Сценарий Осеннего праздника «Осень, Осень, в гости просим» (старшая группа №15)

Сценарий Осеннего праздника «Осень, Осень, в гости просим» (старшая группа №15)...

Сценарий осеннего праздника для детей старшей группы "Осень и осенние сестрички в гостях у ребят"

Сценарий осеннего праздника может быть использован для детей 5-6 и 6-7 лет....

07.12.23 Осеннее развлечение "Осень, Осень, в гости просим!" старшая группа

07.12.23 Осеннее развлечение "Осень, Осень, в гости просим!" старшая группа...