НОД по окружающему миру в средней группе по программе "Мир открытий" на тему: "Свойство воздуха"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)
НОД по окружающему миру в средней группе по программе "Мир открытий" на тему: "Свойство воздуха". Занятие 3
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 48 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №18»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
Конспект НОД по О.О. «Познавательное развитие» «Ребёнок и окружающий мир на тему:
«Свойство воздуха».
Подготовила и провела:
Воспитатель: Тарарина Валентина Евгеньевна
Дата проведения: 15.09.2020
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Примерная основная общеобразовательная программа «Мир открытий» под ред. Л.Г. Петерсон, И.А. Лыковой.
Возрастная группа: средняя
Тема НОД: «Свойства воздуха».
Ведущая образовательная область: «познавательное развитие» (Ребёнок и окружающий мир).
Цель: актуализировать знания детей по теме «Воздух - невидимка», представления о воздухе, где можно его обнаружить, учить делать выводы по итогам мини – исследования.
Задачи:
- обогащать представления детей о воздухе, формировать представления о том, где можно его обнаружить;
- знакомить с назначением наблюдений и опытов, учить делать выводы по итогам мини – исследования;;
- учить понимать суть познавательной задачи, вместе со взрослыми искать способы её решения;
- способствовать развитию познавательного интереса;
- обогащать словарный запас.
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательная, коммуникативная.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Оборудование:
Мыльные пузыри, почва и прозрачный стакан с водой, аквариум и компрессор, бумажные веера, обруч.
Ход НОД
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | ||
| |||
Под музыку дети собираются возле воспитателя. | |||
- Ребята, наша гостья Маша услышала в одной телепрограмме, что воздух есть везде. Она не может в это поверить. Она просит вас выяснить, где есть воздух. Поможем ей в этом? - Отлично! Тогда давайте рассуждать. Как же мы можем помочь Маше, обнаружить невидимый воздух? - Где мы будем его искать? - Посмотрите где задумала найти воздух Маша. (обращаю внимание на изображения воздушных шариков на карточках, прикреплённых к аквариуму, цветочному горшку, ёмкости для пускания мыльных пузырей). - Как вы думаете, есть ли воздух в почве? - Почему вы так думаете? - А в воде есть воздух? - А в мыльных пузырях? - Хорошо. Тогда давайте вместе проверим наши предположения. | Ответы детей Ответы детей Ответы детей Ответы детей. | ||
| |||
- Сначала разберёмся есть ли воздух в мыльных пузырях. - Как вы думаете, что нужно, чтобы получить мыльные пузыри? - Смотрите как можно получить мыльные пузыри. (показываю медленно проводя приспособлением для их запуска из стороны в сторону). - Ребята сейчас я раздам вам веера и мы попробуем создать ветер. - Играем в подвижно – дидактическую игру «Ветерок» - А как вам удаётся его создавать? - А если вы двигаете ими медленно? А если быстрее? -Хорошо. Вот мы и выяснили, что воздух может быть в мыльных пузырях и как он туда попадает. - А где ещё можно найти воздух? - Смотрите внимательно. (показываю опыт с почвой)(пи погружении почвы в воду выделяются пузырьки, которые вода выдавливает из неё). - Вы увидели что в почве тоже есть воздух? - А теперь давайте выясним есть ли воздух в воде. Смотрите какой красивый аквариум. - Для чего нужен аквариум? - А кто в нём живёт? Смотрите на стенках аквариума есть пузырьки воздуха., такие же мы видели когда опускали почву в воду. - Можно ли сказать что в воде тоже есть воздух? - Воздух в воде необходим для обитателей аквариума. Рыбки тоже должны дышать. А чтобы насытить воду кислородом используют прибор – компрессор. - Ребята, давайте с вами сыграем в игру «Хорошо – плохо». - Воздух это хорошо? -Отлично. А бывают моменты когда воздух – это плохо? - Замечательно. | Ответы детей Машут веерами стараясь загнать пузыри в обруч. Ответы детей Ответы детей. Ответы детей Ответы детей Ответы детей. | ||
| |||
- Ребята, а теперь давайте вспомним кто из вас сомневался вместе с Машей, что воздух есть в мыльных пузырях (в почве, в воде)? - Для чего мы проводили опыты (наблюдение)? - Удалось ли нам обнаружить воздух? - Как мыльные пузыри помогли нам поймать воздух, который находится в комнате? - Как мы искали его при помощи вееров? - Как вода помогла нам обнаружить воздух в почве? - Кому необходим воздух, который мы обнаружили в воде? - Что показалось вам самым удивительным? - Молодцы! Вот мы с вами и помогли Маше ответить на её вопросы. А сейчас мы пойдём на прогулку и попробуем найти воздух на улице. | Ответы детей. Ответы детей. | ||
