КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ
материал по окружающему миру

Темченко Ирина Николаевна

КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ

 

Методы для организации исследовательской деятельности дошкольников могут быть следующими:

  • эвристические беседы – постановка и решение вопросов проблемного характера;
  • наблюдения;
  • опыты и эксперименты;
  • фиксация результатов: наблюдений, опытов, экспериментов, трудовой деятельности;
  • дидактические игры, игровые обучающие и творчески развивающие ситуации;
  • постановка и решение проблемных педагогических ситуаций;
  • проектная деятельность познавательно- исследовательского характера.

Скачать:


Предварительный просмотр:

КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ

 

Методы для организации исследовательской деятельности дошкольников могут быть следующими:

  • эвристические беседы – постановка и решение вопросов проблемного характера;
  • наблюдения;
  • опыты и эксперименты;
  • фиксация результатов: наблюдений, опытов, экспериментов, трудовой деятельности;
  • дидактические игры, игровые обучающие и творчески развивающие ситуации;
  • постановка и решение проблемных педагогических ситуаций;
  • проектная деятельность познавательно- исследовательского характера.

 

Экспериментирование – один из методов исследовательской деятельности дошкольников

Особая роль в исследовательской деятельности отведена опытам и экспериментам.

Опыты, или эксперименты, используются для установления причин явлений, связей и отношений между предметами и явлениями.

По мнению академика Н. Н. Поддьякова, в деятельности экспериментирования ребенок выступает как своеобразный исследователь, самостоятельно воздействующий различными способами на окружающие его предметы и явления с целью более полного их познания и освоения.

Практическая деятельность убедила меня в том, что экспериментальная деятельность является, наряду с игровой, ведущей деятельностью ребенка- дошкольника. Главное, чтобы интерес к исследованиям, открытиям со временем не угас. Быть может, в недалеком будущем «на пыльных тропинках далеких планет» останутся следы наших ребят – любознаек и почемучек.

В процессе экспериментирования дети получают возможность удовлетворить присущую ему любознательность (почему? зачем? как? что будет, если, почувствовать себя ученым, исследователем, первооткрывателем. При этом я стараюсь быть не учителем – наставником, а равноправным партнером, соучастником деятельности, что позволяет детям проявлять собственную исследовательскую активность.

В процессе эксперимента идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации, обобщения и экстраполяции. Необходимость давать отчет об увиденном, формулировать обнаруженные закономерности и выводы, стимулирует развитие речи.

Одно из направлений детской экспериментальной деятельности, которое я активно использую, – опыты. Их провожу как на занятиях, так и в свободной самостоятельной и совместной деятельности. Дети с огромным удовольствием проводят опыты с объектами неживой природы: песком глиной, снегом, воздухом, камнями, водой, магнитом и пр. Например, предлагаю слепить фигурку из мокрого и сухого песка. Дети рассуждают, какой песок лепится, почему. Рассматривая песок через лупу, обнаруживают, что он состоит из мелких кристалликов - песчинок, этим объясняется свойство сухого песка – сыпучесть. По теме «Волшебница Вода» проводили опыты «Снежинка на ладошке», «Превращение воды в лёд» и др. В процессе проведения опытов задействую каждого ребёнка. Такие опыты чем-то напоминают ребятам фокусы, они необычны, а главное – ребята всё проделывают сами.

На занятиях дети учатся задавать вопросы: «Как это сделать?», обращаться с просьбами: «Давайте сделаем так», «Давайте посмотрим, что будет, если…»

Как известно, любой материал легко усваивается детьми через игру. Поэтому исследование окружающего мира с детьми проводим через игры-эксперименты:

  • игры-эксперименты с песком «Волшебное сито», «Цветной песок», «Своды и тоннели», «Живой песок»;
  • игры-эксперименты с водой «Друзья-Враги», «Фонтанчики», «Тонет - не тонет», «Кораблики плывут», «Как выйти сухим из воды»;
  • игры-эксперименты с магнитами «Рисуем с помощью магнитов», «Стальной барьер», «Парящий самолёт».

Эксперименты провожу в совместной деятельности с детьми и в режимных моментах. Толчком к началу экспериментирования часто служит удивление, любопытство, выдвинутая кем-то проблема или просьба.

Игры-экспериментирования проводим в специальной лаборатории, которая оснащена необходимым оборудованием и материалами для реализации предполагаемой работы.

Совместная деятельность с детьми в детской лаборатории организуем один раз в неделю. Работа проводится с небольшими подгруппами с учетом уровня развития и познавательных интересов детей.

Результаты опытов фиксируются с детьми в журнале исследований, фиксируются разными способами:

  • зарисовывание объекта;
  • схематическое зарисовывание;
  • использование условных знаков;
  • фотографирование;
  • запись рассказа ребенка воспитателем;
  • запись наблюдений детьми воспитателем.

После проведения экспериментов у детей возникает множество вопросов, в основе которых лежит познавательный мотив. Взрослому не следует торопиться с ответом, необходимо дать возможность детям найти его самостоятельно.

Из любого ответа вытекает очередной вопрос, который может стать следующей темой для эксперимента. В результате чего, у ребёнка развивается интерес к детским энциклопедиям, познавательной литературе, где он самостоятельно пытается найти ответы на интересующие его вопросы.

Использую в работе все существующие разновидности экспериментов:

  • случайные эксперименты (не требуют специальной подготовки, проводятся экспромтом в той ситуации, которая сложилась на тот момент, когда дети увидели что-то интересное;
  • плановые эксперименты (заранее запланированные);
  • эксперименты, как ответ на детские вопросы (проводится как ответ на вопрос ребенка).

Структура проведения игры-экспериментирования заключается в правильной постановке познавательной задачи, выдвижение предположений, отборе способов проверки, выдвинутых детьми, проверка самих гипотез, подведение итогов и фиксация результатов.

Проанализировав результаты своей педагогической деятельности, я пришла к выводу, что опыт работы в данном направлении очень эффективен. Такой метод обучения как экспериментальная деятельность, достаточно мощно активизирует познавательный интерес у детей и способствует усвоению детьми новых знаний и умений.

 

Роль наблюдения в исследовательской деятельности дошкольников.

Ребенок стремится к активной деятельности. Вот почему такой вид деятельности как наблюдение наиболее близкий и естественный для ребенка дошкольного возраста.

Наблюдение – целенаправленное, более или менее длительное и планомерное восприятие предметов и явлений окружающего мира. При этом восприятие рассматривается как основной, конституирующий компонент наблюдения (Л. В. Занков).

К. Д. Ушинский писал: «Если учение имеет претензию на развитие ума в детях, то оно должно упражнять их способность наблюдения».

Сущность метода наблюдения заключается в чувственном познании объектов, в познании их через различные формы восприятия – зрительное, слуховое, тактильное, кинестетическое, обонятельное и др. Правильная организация чувственного познания окружающего мира обеспечивает формирование и развитие у детей отчетливых представлений о нем.

Результативность наблюдения так же обеспечивается использованием в работе приема сравнения, поэтому предлагаю детям сравнить предметы, объединять их в группы по схожим признакам, классифицировать и анализировать увиденное. Еще К. Д. Ушинский писал: «Если вы хотите, чтобы какой-нибудь предмет внешней природы был понят ясно, то отличайте его от самых сходных с ним предметов и находите в нем сходство с самыми отдаленными от него предметами, только тогда вы выясните себе все существенные признаки предмета, а это значит и понять предмет».

При организации наблюдения стараюсь задавать вопросы, направляющие внимание ребенка к наиболее характерным особенностям внешнего вида и поведения наблюдаемого объекта. Не следует отвлекать внимание детей вопросами, которые непосредственно не связаны с наблюдением. Во время наблюдения все внимание детей должно быть сосредоточено на объекте.

По мере овладения деятельностью наблюдения у детей формируется наблюдательность, как одно из важнейших качеств личности.

И. П. Павлов считал наблюдательность одним из самых главных качеств исследователя, без которого невозможно сделать ни одного открытия.

Для того чтобы у ребенка сформировались достоверные представления об окружающем мире использую различные виды наблюдений: первичные, повторные, сравнительные, итоговые, индивидуальные, подгрупповые, фронтальные, распознающие и воссоздающие.

В наблюдении стараюсь обеспечить самую разнообразную активность детей: эмоциональную, мыслительную, речевую, двигательную. Только при этом процесс наблюдения будет эффективен.

Следовательно, чем активнее ребенок трогает, нюхает, ощупывает, слушает, рассуждает, сравнивает, то есть, активно участвует в образовательном процессе, тем быстрее развиваются его познавательные способности, и повышается познавательная активность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экспериментирование как основной метод поисково-исследовательской деятельности дошкольников

Ведущей идеей опыта моей работы является формирование гармонично развитой личности дошкольника через использование метода детского экспериментирования, потому что, как выяснилось, эксперименты положит...

Методы и приемы активизации учебно-исследовательской деятельности дошкольников

Детская учебно-исследовательская практика по проведению наблюдений и экспериментов важна и ценна, но не способна охватывать и решать весь круг задач исследовательского обучения. Проведение исследовате...

Консультация для воспитателей «Формы, методы и технологии в познавательно-исследовательской деятельности дошкольника».

Представляю вашему вниманию консультацию для воспитателей «Формы, методы и технологии в познавательно-исследовательской деятельности дошкольника». В работе раскрыто построение  содержания опытно-...

Методы и приемы активизации учебно-исследовательской деятельности дошкольников

Детская учебно-исследовательская практика по проведению наблюдений и экспериментов важна и ценна, но не способна охватывать и решать весь круг задач исследовательского обучения. Проведение исследовате...

Тема: «Формы, методы и технологии в познавательно-исследовательской деятельности дошкольника».

Элементарная познавательно-исследовательская деятельность детей в детском саду – специально организованная деятельность, позволяющая ребенку под руководством педагога или самостоятельно добывать...

Классификация методов исследовательской деятельности дошкольников.

КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ Методы для организации исследовательской деятельности дошкольников могут быть следующими:эвристические беседы – п...

КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ

КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ Методы для организации исследовательской деятельности дошкольников могут быть следующими:эвристические беседы – п...