Презентация "Как менялись предметы"
презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (подготовительная группа)

Презентация Как менялись предметы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_menyalis_predmety.pptx2.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Альбом-презентация “ Как менялись предметы ”

Слайд 2

СВЕТ В наши дни достаточно щёлкнуть выключателем, и загорится свет. Но так было не всегда. Раньше в доме зажигали лучину – тонкую щепку от сухого полена. Заметив, что лучше всего горит смолистое дерево, люди стали обмакивать ветки в смолу. Так появился факел.

Слайд 3

А свечу - яркая керосиновая лампа. Факел сменила свеча Сейчас наши дома освещают электрические лампы.

Слайд 4

У первого телефона было две трубки: в одну говорили, а через дру­гую слушали ТЕЛЕФОН Прошло время, и появился аппарат с диском для на­бора номера.

Слайд 5

Первый сотовый телефон можно было носить с собой, но он был слишком большим и тяжёлым. Сегодня многие пользуются смартфонами - в переводе с английского языка - «умными телефо­нами». Эти телефоны можно сравнить с маленькими компьютерами

Слайд 6

В давние времена воду кипятили в котле на открытом огне. ЧАЙНИК Позже люди придумали чайник. Первые чайники для подогрева воды были железными, затем их стали изготавливать из меди

Слайд 7

В России чайник превратился в самовар, который топили щепками и сосновыми шиш­ками. Сейчас почти у каждого есть электрический чайник. Он мгно­венно нагревает воду, а после её закипания сам отключается.

Слайд 8

Человек всегда хотел иметь крышу над головой. Сначала он спасался от непогоды под навесами из веток и шкур зверей, обживал пеще­ры. ЖИЛИЩЕ Позже люди научились строить деревянные и каменные дома.

Слайд 9

Очень важным открытием стало изобретение обожжённого кирпича. С помощью современных строительных материалов и технологий мы можем возводить небоскрёбы.

Слайд 10

Когда-то бельё стирали вручную в корытах и других ёмкостях. Это была тяжёлая работа. С появлением досок для стирки избавляться от пятен стало проще. СТИРАЛЬНАЯ МАШИНКА

Слайд 11

Но по-настоящему облегчили труд хозяек стиральные машины. У первых моделей ещё была ручка, которую нужно было вращать, и валики для отжима белья Современные стиральные машинки-автоматы всё делают сами.

Слайд 12

В древности люди готовили пищу прямо на костре. Потом появились дровяные печи. Но поленья горят быстро, и их нужно очень много, поэтому когда был изобретён керосиновый примус, хозяйки очень обрадовались. ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПИЩИ

Слайд 13

Ещё удобней стало готовить еду на газовой плите. Сегодня мы можем просто положить нужные продукты в мультивар­ку и нажать на кнопку.

Слайд 14

До появления пылесоса люди подметали метлой. Первый пылесос издавал много шума и был таким огромным, что его приходилось перевозить по улицам на конной повозке. Шланг протягивали в ком­нату через окно. ПЫЛЕСОС

Слайд 15

При помощи современных пылесосов убираться можно быстро и легко. А умный робот-пылесос сам наведёт чистоту в доме.

Слайд 16

В старину игрушки были очень простыми: палка превращалась в коня, а завёрнутое в ткань полено - в куклу. Фигурки делали из дерева, соломы, глины, тряпочек ИГРУШКИ

Слайд 17

Прошло время, и механики при­думали, как их «оживить»: появились заводные игрушки, игрушки с батарейками. Сегодня уже никого не удивишь радиоуправляемыми роботами и машинками, и почти у каждого дома есть игровая при­ставка и планшет.

Слайд 18

Сначала музыку слушали на граммофоне. На него клали пластинку и заводили. На вращающуюся пластинку опускали иглу, и из рупора начинала звучать мелодия. Когда придумали переносной граммо­фон, то назвали его патефоном. УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПРОСЛУШИВАНИЯ МУЗЫКИ

Слайд 19

Потом появились магнитофоны. На них слушали уже катушки и кассеты. Со временем звук научились записывать на компакт-диски. Сегодня, если у тебя есть смартфон и доступ к интернету, можно найти и послушать любую музыку.

Слайд 20

В древности люди использовали в качестве денег шкуры и зубы жи­вотных, красивые камешки, ракушки. Особенно известны были ра­ковины каури из Индийского океана. ДЕНЬГИ Научившись добывать металл, люди стали изготавливать монеты сначала из железа и меди, а потом серебра и золота.

Слайд 21

Первые бумажные деньги в России появились при Екатерине Великой. В народе их называли «катьками». В наше время покупки чаще всего оплачивают банковской картой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Здравствуйте! Меня зовут Даша!"

Самопрезентация по гендерному воспитанию: "Я - девочка!"...

презентация "жди меня"

Презентация Константин Симонов "Жди меня"...

Презентация "У меня растут года"

Расширять представления о людях разных профессий, о значении их труда для общества....

Учебная презентация "Кто меняет шубку".

Презентация для закрепления знаний....

Презентация " У меня это хорошо получается"

Презентация " У меня это хорошо получается"...

Презентация "У меня это хорошо получается..."

Конкурс "Педагогический дебют"...