Тематическое мероприятие «12 ноября - Синичкин день»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Туктарова Ирина Семёновна

Цель: воспитание экологической культуры детей дошкольного возраста через углубление, расширение и актуализацию знаний о зимующих птицах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sinichkin_den_starshaya_gruppa.docx18.29 КБ

Предварительный просмотр:

Тематическое мероприятие  «12 ноября -  Синичкин день»

Цель: воспитание экологической культуры детей дошкольного возраста через углубление, расширение и актуализацию знаний о зимующих птицах Кузбасса.
Задачи: 1. актуализировать и пополнить запас знаний детей о видах зимующих птиц Кемеровской области, их значении для человека и для природы, видах корма для разных птиц;
2. воспитывать бережное и ответственное отношение к пернатым друзьям человека;
3. развивать интеллектуальные и творческие способности детей.
Ход мероприятия.
Ведущая: Здравствуйте, дорогие ребята! Мы очень рады встрече с вами, и сегодня эта встреча посвящена удивительному миру наших пернатых друзей. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они радуют нас красивым пением, разнообразным оперением. Без птичьего щебета мир был бы скучен.
С давних пор на Руси в ноябре 12 числа отмечается Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц. Люди в этот день готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.
Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – божья птица считается на Руси. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба - то будет в доме достаток.
Ребята, а какой же праздник без самой главной героини - синички? Давайте её позовём.
Дети:
Си-нич-ка!
Си-нич-ка!
(входит синичка в костюме)

Синица: Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что вы не забыли про меня. А кто из вас видел меня в своих садах и огородах, на улице? Все лето я жила в лесу. А сейчас за окном поздняя осень, и мои перелетные собратья уже улетели на юг, в теплые края. Как вы думаете, ребята, почему некоторые птицы покидают осенью родные края? (ответы детей). Правильно, друзья, потому что с наступлением осени птицам не хватает корма. А мы, птицы оседлые, к зиме перебрались в город, поближе к жилью человека, которого совершенно не боимся и даже надеемся на его дружбу и помощь.
Ведущая: Синицы, ребята, очень полезные птицы. Весной и летом они очищают леса и сады от вредных насекомых. За сутки эта маленькая пташка поедает столько вредных для растений насекомых, сколько весит сама.
Синица: Спасибо вам, друзья, что цените меня! А теперь я хотела бы познакомиться с вами!
1.Представление командами зимующих птиц.
Синичка: Какие вы молодцы, ребята, что не забываете и других моих зимующих собратьев! Спасибо вам за ваши яркие и запоминающиеся выступления. Сразу видно, что вы пернатым – добрые друзья! Оседлых птиц вы знаете, а перелетных узнать сможете?
Ведущая: Конечно, не забыли, Синичка. И сейчас мы с ребятами тебе это докажем. Наш следующий конкурс – конкурс загадок о перелетных птицах.
2. Загадки о перелетных птицах.
1.Черный, проворный,
Кричит «Крак!»,
Червякам враг (грач).

2.Спереди- шильце,
Сзади – вильце,
Сверху – черное суконце,
Сзади-белое полотенце (ласточка).

3.Пестрая крякуша
Ловит лягушек.
Ходит вразвалочку,
Спотыкалочку. (уточка).
4.Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,
Голосистей и нежней.
Кто же это? (соловей).
5.Гнездо свое он в поле вьет,
Где тянутся растения.
Его и песни и полет
Вошли в стихотворения.
Хочет прямо полетит,
Хочет- в воздухе висит,
Камнем падает с высот.
И в полях поет, поет (жаворонок).
6.Я веселая пташка,
В черной в крапинку рубашке,
К вам весной я прилетаю,
Сразу домик обживаю.
Вместе с солнцем я встаю,
Ем жуков, росинки пью (скворец).
7.Мать, отца не знаю,
Но часто называю.
Детей знать не буду –
Чужим их сбуду (кукушка).

Синичка: Ах, какие вы, ребята, молодцы! Всех птиц перелетных узнали.

Ведущая: Да, синичка, ребята наши не только много знают о вас, но и готовы помочь пернатым друзьям в холодные и суровые времена. Посмотри, какие чудесные и удобные столовые для зимующих птиц приготовили воспитанники детских садов!
Синица:
Всё короче зимний день.
Не успеешь пообедать,
Солнце сядет за плетень
Ни комарика, ни мушки
Всюду только снег, да снег.
Хорошо, что нам кормушки
Сделал добрый человек. (Ю. Синицын)
Давайте послушаем и посмотрим, что же приготовили нам наши юные друзья!
3. Демонстрация и презентация кормушек.

Синичка: Спасибо вам, друзья за вашу доброту, за вашу заботу, за помощь нам, пернатым. С такими отзывчивыми помощниками нам и сибирские морозы не так страшны. Ведь из 10 синиц зимой выживает 1-2. А если все ребята вокруг будут помогать моим сородичам, то и весной мы в долгу не останемся- будем беречь ваши сады и леса от вредителей растений, радовать вас своим пением!
Ведущая: Ты права, Синичка, без помощи людей оседлым птицам приходится зимой трудно, ведь птицам страшен не холод, а голод. А знаете ли вы, каким кормом подкармливать тот или другой вид птиц? Давайте поиграем с вами в игру « Птичье кафе».
4.Игра «Птичье кафе».
Каждой команде выдается по одной карточке с изображением зимующей птицы и несколько контейнеров с различным кормом. Команде следует за 2 минуты составить меню именно для своего «птичьего клиента», то есть подобрать корм для того вида оседлой птицы, который изображен на выбранной карточке.
1.Синицы: несоленое сало, нежареные семена подсолнуха, тыквы, арбуза, дыни, конопли, крошки белого хлеба (злаковые и серый хлеб – не едят);
2.Снегири, свиристели: плоды рябины, калины, боярышника, крушины, черемухи, клена;
3.Воробьи, голуби: пшено, овес, пшеница, просо, подсолнух, хлебные отходы;
4. Дятлы: шишки, желуди, орехи, семена подсолнуха;
5. Поползни: несоленое сало, мясо, подсолнух.
Синичка: Спасибо вам, ребята, за угощение! Надеюсь, что вы не забудете пополнять кормушки, чтобы наши красивые птичьи кафе не висели всю зиму пустыми. Ведь нам, зимующим птицам, ваша забота необходима! Вы сегодня постарались на славу, порадовали нас не только своими знаниями, творческим подходом, но и бережным отношением к живой природе! Молодцы!
А теперь, пока уважаемое жюри подводит итоги и определяет победителей, давайте поиграем в веселую игру «Прилетели птицы». Однажды собрались птицы на совещание, собрание было тайным, и решено было не пускать никого, кроме птиц. Вы сегодня будете стражниками, ребята! Как только услышите, что на «собрание» вдруг попала не птица, сразу громко хлопайте в ладоши! Готовы? Начинаем!
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи…
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Ласточки, стрижи,
Галки, макароны,
Аисты вороны…
Прилетели птицы:
Голуби, куницы,
Аисты вороны…
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Болтики, кукушки…
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Гаички, кукушки…
Есть такие птички гаички, кстати, мои родственницы, ведь и синички бывают разные!
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижы,
Гаички, стрижи,
Аисты, кукушки,
Даже совы плюшки…
Верно, плюшки – не птицы, а вот если к ним добавить всего одну букву «С» в начале, то получатся сплюшки, а это уже птицы. Это вид сов. Как думаете, почему их так назвали? Правильно, потому что они спят днем. Молодцы! Никого не пропустили! А теперь предоставляем слово нашему жюри!
Подведение итогов и награждение команд.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для родителей на тему 12 ноября - Синичкин День

Материал для родителей на тему 12 ноября - Синичкин День...

День встречи зимующих птиц - 12 ноября Синичкин день

История праздникаНесколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день.Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день ...

Тематический день "12 ноября -Синичкин день"

Материал предназначен для воспитателей детских садов и  детей старшего дошкольного возраста....

Мероприятие в детском саду для детей старшей группы «12 ноября – Синичкин день!».

Цель: Создать радостное настроение у детей, посеять и взрастить в детской душе любовь к природе и народным традициям родного края....

Консультация:"12 ноября - Синичкин день" (Ноябрь 2023 год)

В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц,остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, ...

12 ноября - "Синичкин день" день встечи зимующих птиц (коллаж)

12 ноября дети познакомились с историей праздника, беседовали о зимующих птицах, отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации в книгах. "Синичкин день" вдохновил детей на создание ярких и к...