Статья "Волшебные путешествия "Почемучек"
статья по окружающему миру (старшая группа)

Галушина Ирина Васильевна

         Детство волшебная страна и каждый житель в ней – это юный следопыт, исследователь или кладоискатель. Младшие дошкольники,  очень любознательны, им хочется потрогать всё своими руками, попробовать на вкус, и получить множество ответов на свои «почему?». Ребят в этом возрасте часто и называют «Почемучками». Чтобы удовлетворить желания и потребности  малышей, я применяю в своей работе  -  "Квест - технологию".  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvivaemsya_vmeste.docx20.52 КБ

Предварительный просмотр:

«Волшебные путешествия, "Почемучек"»

Галушина Ирина Васильевна

МКОУ Хреновская СОШ №2 им. Левакова, структурное подразделение.

Воспитатель BKK, galushina1960@mail.ru

           Детство волшебная страна и каждый житель в ней – это юный следопыт, исследователь или кладоискатель. Младшие дошкольники,  очень любознательны, им хочется потрогать всё своими руками, попробовать на вкус, и получить множество ответов на свои «почему?». Ребят в этом возрасте часто и называют «Почемучками». Чтобы удовлетворить желания и потребности  малышей, я применяю в своей работе  -  "Квест - технологию".  Квест – это эффективная  форма взаимодействия детей и  педагога, которая способствует формированию умений решать определённые задачи на основе выбора вариантов, через реализацию определённого сюжета. Квесты,  я провожу с детьми, как в помещении детского сада, так и на его территории.

         В стенах детского сада я организовала квест «Найдём маму мамонтёнка».  Дети с удовольствием искали подсказки по следам, по сугробам, по капелькам. Они так искренне сочувствовали маме и её сыночку-мамонтёнку. А сколько было восторга и радости, когда дети нашли маму, и семья воссоединилась. Мама Мамонтёнка поблагодарила ребят за помощь и подарила на память им диск с мультфильмом «Про мамонтёнка». Дети, остались очень довольны, и вечером счастливые делились с родителями своими впечатлениями.

           Ребятам понравился и квест «Куда спряталось солнышко?».  Дети нашли письмо: «Дорогие ребята! Меня похитил крокодил, он замкнул меня в дальней комнате и без ключа от замка, я не могу выбраться. Помогите, пожалуйста, найдите ключ от замка. Солнышко». Детям хотелось быстрее найти ключ и освободить солнышко. Ребята искали подсказки по солнечным лучам, по стрелкам и находили ключи, но они не подходили к замку двери дальней комнаты, но каждый найденный ключ содержал подсказку к дальнейшим поискам. Только, найдя седьмой ключ, дети смогли открыть дверь и найти солнышко. Оно ласково засветило и поблагодарило детей за помощь. Солнышко рассказало: «Крокодил хотел, чтобы я светило только ему. А теперь вы меня освободили и я, как и раньше буду светить всем: людям и животным, растениям и птицам» Дети чувствовали себя настоящими героями.

          А на территории детского сада я организовала квест «Путешествие за пиратским кладом». Ребятам ворона Клара в кормушки оставила записку. «Ребята, вы такие добрые и заботливые, всю зиму не забывали подкармливать птиц, насыпая в кормушку зерно и хлебные крошки. Поэтому я вам открою секрет. Много лет назад пираты Карибского моря, убегая от преследования, где-то здесь закопали свой клад. И если вы постараетесь, можете стать обладателями пиратского клада» Дети с энтузиазмом  принялись искать клад. Они находили подсказки на дереве, на карусели, на дорожке и в ящике с игрушками. Наконец-то последняя подсказка привела их к песочнице.  Дети стали раскапывать песок и нашли футляр, в котором лежала пиратская карта с указанием места нахождения клада. По карте они нашли то самое  место, где находился  клад – разноцветные камни, бусы, ракушки. Мы с ребятами решили, что содержимым клада  пополним свой исследовательский уголок.

            Время неумолимо летит вперёд и жители нашей волшебной страны подрастают. Я апробировала  для  детей  «Вертуального родственника  «Квеста» - «Web – квест».  Web - квест – это самостоятельная поисковая деятельность на просторах сети Интернет по одной или нескольким ветвям заранее заготовленного маршрута к определенной цели, поставленной в начале маршрута, в ходе которой приходится получать и анализировать встречающуюся информацию для того, чтобы перейти к следующему этапу на пути к цели.

           При знакомстве детей с произведениями о домашних животных,  ребята были удивлены, что корову в народе называют «Наша Кормилица», поэтому мы выбрали тему Web – квеста: «Почему корову называют «Наша Кормилица?». Ссылку Web – квеста,  я отправила родителям своих воспитанников на WhatsApp и предложила им вместе с детьми ознакомиться с презентацией, по которой ребята могут выбрать самостоятельно себе роль по интересу ( кем бы они хотели быть в Web –квесте). С помощью родителей, каждый ребёнок получает информацию из мультфильмов, уроков Тётушки Совы и доступных презентаций по своей роли. Родители так же могут поделиться с детьми своей дополнительной информацией по данной теме.  Каждый ребёнок с удовольствием делился информацией, которую он узнал,  из подготовленного мною Web – квеста. А Ева даже подготовила для детей загадки о корове, молоке, кошке и лисички, которая любит сметану.  Глеб рассказал, как заготавливают корма на зиму, засеивают поля семенами травы, кукурузы, ячменя. Саша с Ириной рассказали, как летом коров переводят на летние пастбища, а Кирилл поделился информацией, как доярки и скотники ухаживают за коровами. А ветеринарный врач  лечит коров.

         Ребята самостоятельно сделали вывод: что действительно корова наша кормилица, чтобы молоко было вкусным и полезным необходимо обеспечить хороший уход за коровами, сбалансированное питание, доить в определённое время. А Никита и Рита рассказали о необходимости вовремя доставлять молоко на молочные заводы и сырзаводы для переработки и изготовления молочных продуктов. Ребята отлично потрудились, и я им напомнила, что Тётушка Сова предлагает нарисовать то, что им больше всего запомнилось. И дети поделились творческими работами. Предлагаю детям самостоятельно оценить результаты своей работы и участия в Web – квесте. А в награду ребята получают от Тётушки Совы мультфильм «Трое из Простоквашино".  Ожидаемые результаты, меня сподвигли  активнее продолжать использовать эту инновационную  технологию, как эффективное взаимодействие "Триединой системы" (ребёнок, родитель, педагог).              

                Наступило лето. В лесу созревают ягоды, и я организовала Web – квест «Витамины, которые растут в лесу. Ссылку на Web – квест,  я отправила родителям воспитанников. Дети выбрали себе роли (доктор, путешественник, лесник). Для каждой роли было дано задание и ссылки на познавательную информацию. Через два дня дети делились со своими сверстниками информацией полученной в сети Интернет и своими творческими работами. А наш герой Доктор Айболит подарил детям мультфильм «Весёлые грибочки». Вопросов о жизни в лесах становилось всё больше у детей, и я подготовила Web – квест «Путешествие по лесам России». Получив ссылку на Web – квест, дети с родителями ознакомились с ним. Ребята выбрали себе роль по интересу (историк, путешественник, эколог), получили задания и ссылки на познавательную информацию. Через два дня с удовольствием делились своими знаниями со своими сверстниками. Им было интересно, что леса бывают разные: хвойные, смешанные, широколиственные, мелколиственные. Узнали о взаимосвязи животных с растениями, птицами, насекомыми. А главное, когда приходишь в лес необходимо выполнять правила безопасного поведения в лесу. И что, как и люди, так и животные, птицы, насекомые, и растения не могут существовать без воздуха, воды и солнца.

           Дети взрослеют, их кругозор расширяется, и появляются уже такие вопросы: Как люди живут в других странах? Что такое пустыня? Что за страны, где всегда жарко? Чтобы дети нашли ответы на свои вопросы, я организовала  очередной  Web – квест «Африка – интересная страна». По ссылки дети с родителями познакомились с презентацией. Выбрав себе роль, (историк, путешественник, зоолог, эколог) дети так же получили задания и ссылки на познавательную информацию. И были рады делиться новыми знаниями и творческими работами со сверстниками. Вот так мы вместе растём и вместе развиваемся!