Презентация для детей подготовительной группы "Уроки по финансовой грамотности для Буратино".
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Трушникова Ирина Николаевна

Уважаемые коллеги! Представляю вам цикл занятий в виде презентаций по финансовой грамоте, который состоит из 4 занятий для детей подготовительной группы. При подготовке презентацитй были использованы рисунки, фотографии из открытого доступа. Также изучена литература по теме: 1. «Говорим с детьми о финансах». Пособие для родителей дошкольников. Авторы: Стахович Л. В., Семенкова Е. В., Рыжановская Л. Ю. Издательство: Вита-Пресс, 2019 г.Серия: Занимательные финансы. Азы для дошкольников . 2. Финансовая грамотность. Сценарии обучающих сказок.5-7 лет. Издательство "Вакоша" 2019г Серия "По дороге в школу. Авторы: Стахович Л. В., Семенкова Е. В. В занимательной форме дети знакомятся с  основными экономическими понятиями: товар, деньги, товарообмен. Знакомятся с историей появления денег, как деньги менялись с течением времени. Как формируется семейный бюджет, как можно сэкономить деньги, каковы основные потребности людей, дополнительные расходы, непредвиденные расходы. 


 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

? Уроки по финансовой грамотности для Буратино. Урок№1 Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад№37 Пушкинский район г. Санкт - Петербург Воспитатель высшей категории: Трушникова Ирина Николаевна

Слайд 2

? Я сегодня очень счастлив, Папа дал мне кое-что И без них я в магазине Не купил бы ничего! Я б не смог попасть в театр, Не проехал на такси, А порвётся вдруг одежда – Будет нечего носить!

Слайд 3

Что дал папа Карло Буратино в сказке «О Золотом ключике ?»

Слайд 4

« Закопай монеты и вырастет денежное дерево !» -предложили они Буратино. «Обманем этого глупого мальчишку! И заберём его деньги! – договорились Лиса Алиса и Кот Базилио .

Слайд 5

«Эх, пропали мои денежки! Вот бы найти мне сундук с золотыми монетами!» – подумал Буратино.

Слайд 6

Ответь, Буратино ! « Для чего тебе столько денег ? И что можно купить за деньги?» - спросила Мальвина.

Слайд 7

Игра «Что можно купить за деньги?» НЕОБХОДИМЫЕ ПОТРЕБНОСТИ!!!

Слайд 8

Запомни пословицу, Буратино ! «Что продается и покупается – товаром называется».

Слайд 9

Подумай, что нельзя купить ?

Слайд 10

Скажи , Буратино! «Куда кроме магазинов ты пойдёшь, где ещё могут понадобиться деньги?»

Слайд 11

Игра «Куда пойдёт Буратино?» ТЕАТР ЦИРК ЗООПАРК ДЕЛЬФИНАРИЙ ПЛАНЕТАРИЙ ДОСУГОВЫЙ ЦЕНТР

Слайд 12

Игра «Куда пойдёт Буратино?» КАФЕ БАССЕЙН ЦЕНТР СКАЛОЛАЗАНИЯ МУЗЕЙ СПОРТИВНЫЕ СЕКЦИИ ЗАНЯТИЯ МУЗЫКОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ !!!

Слайд 13

Подумай , Буратино ! « Что нужно сделать, чтобы поехать на общественном транспорте?»

Слайд 14

Игра «Где купит билет Буратино?» В АВТОБУСНЫХ КАССАХ В МЕТРО В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ В ПРИГОРОДНЫХ КАССАХ В АВИАКАССАХ

Слайд 15

Дорогой Буратино ! Мы говорили сегодня о необходимых потребностях людей, а также о дополнительных расходах. А о том, «Откуда берутся деньги ?», а также об истории появления денег и о том, как их можно сэкономить, Мальвина расскажет тебе на следующем уроке по финансовой грамотности !


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Уроки по финансовой грамотности для Буратино. Урок№2 Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад№37 Пушкинский район г. Санкт - Петербург Воспитатель высшей категории: Трушникова Ирина Николаевна

Слайд 2

Здравствуй, Буратино ! Рада приветствовать тебя на нашем втором уроке по финансовой грамоте! Представь, что были времена, когда бумажных и металлических денег не было! Для получения нужных товаров , люди обменивались на то, что ценилось!

Слайд 3

Например, Буратино! У тебя нет пирожных, но очень хочется есть! У тебя есть только шарики! А я, мечтаю получить воздушный шарик, у меня есть много пирожных ! Что же будем делать? МЕЖДУ НАМИ ПРОИЗШЁЛ ТОВАРООБМЕН!

Слайд 4

Так же обменивались люди в древности товаром на товар . Ведь у них ещё не было денег.

Слайд 5

Вот как появились современные деньги.

Слайд 6

Подумай , Буратино! Растут ли деньги на деревьях? И где можно взять деньги?

Слайд 7

Игра: «Где можно взять деньги?» Заработать!!!

Слайд 8

С кажи, Буратино! Кто может заработать деньги для всей семьи?

Слайд 9

ЗАРПЛАТА ЗАРПЛАТА ПЕНСИЯ ПЕНСИЯ С ТИПЕНДИЯ ДОХОДЫ СЕМЬИ – БЮДЖЕТ СЕМЬИ

Слайд 10

ДОХОДЫ СЕМЬИ БУРАТИНО Пословица: « Будешь трудиться – будет у тебя и хлеб, и молоко водиться».

Слайд 12

Буратино, подумай, куда уходят деньги и как их можно сэкономить ? Что значит пословица « Копейку сберег – рубль получил, рубль сберег – капитал нажил».

Слайд 13

ТРАНСПОРТ ОДЕЖДА ЛЕКАРСТВА ПРОДУКТЫ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ИГРУШКИ ОТДЫХ МЕБЕЛЬ Как можно сэкономить деньги!

Слайд 14

Дорогой Буратино! Сегодня мы говорили о том, откуда берутся средства и как их можно сэкономить. А о том, к ак получить выгоду, не понести убытки. Как работает реклама. Мальвина расскажет тебе на следующем уроке по финансовой грамотности!