Картотека опытов и экспериментов с природным материалом
опыты и эксперименты по окружающему миру (младшая группа)

Малахова Галина Александровна

Картотека опытов и экспериментов с природным материалом

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Картотека опытов и экспериментов с природным материалом

(младшая группа)

Тема:  «Почему вода прозрачная?»

Цель: Выявить с детьми такое свойство воды как прозрачность; развивать умение устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

Оборудование: тазики с водой, 2 стаканчика с молоком, камешки, ракушки, баночки.

Ход: Воспитатель предлагает детям определить, что находится в тазиках и баночках (вода).

Игра №1 «Сделаем дождик» - дети бросают камешки в тазик с водой. Затем дети рассматривают баночку с водой и находящимися в ней ракушками. Вопросы: «Что находится в этой баночке с водой? (ракушки ). Как вы догадались? (предметы видны в воде). Вода прозрачная».

Игра №2 «Сделаем дождик»- дети бросают камешки в стаканчик с молоком. Вопросы « Где камушки? Почему их не видно?» ( Потому что молоко белое).

Игра №3 «Отгадай, что в стакане»- дети отгадывают, что находится в стакане с молоком. Взрослый после ответов детей достаёт ракушки. Вопрос «Почему ракушек не было видно в молоке? (Оно белое) А почему в воде видны предметы?» ( Она прозрачная).

Вывод: Вода прозрачная, в ней видны все предметы.

Тема: «Где прячутся семена?»

Цель: показать детям, где образуются семена растений; их отличие друг от друга по размеру, форме, окраске; помочь овладеть способами сбора семян.

Оборудование: Шишки, каштаны, семена березы, поднос.

Ход: Воспитатель приносит корзину с шишками. «Ребята, на каком дереве растут шишки? (на еле). Как вы думаете, зачем елке нужны шишки? (созревают семена).

Воспитатель раздаёт детям шишки и показывает, как из них достать семена. «Надо осторожно постучать шишкой по столу, из шишки будут вылетать семена»

Вопросы: «Где прятались семена? (под чешуйками). Какой величины семена ели? Легкие они или тяжёлые? Для чего дереву нужны семена?».

Воспитатель выставляет перед детьми поднос с семенами и просит найти семена берёзы. Вопросы: «Спрятаны ли семена березы? (нет). Где они находятся? (семена березы прижаты друг к другу, образуют серёжку). Давайте на них подуем. Что произойдёт? (семена рассыплются, они лёгкие).

Воспитатель предлагает выбрать самые крупные семена. «Это каштаны. Каждое семя спрятано в отдельном домике. На что похож этот домик? (на ёжика). Давайте на них подуем. Можно ли сдуть семена каштана? Почему? (они тяжелые). Какой формы семена? Какие они на ощупь? ( круглые, твёрдые). Покатайте их по столу.

Тема: «Как вода меняет цвет?»

Цель: Дать детям представление о том, что вода меняет свою окраску при растворении в ней различных веществ; воспитывать положительное отношение к экспериментальной исследовательской деятельности.

Оборудование: Разведенная краска разных цветов, пипетка, молоко, мерные стаканчики, палочки для размешивания, баночки с прозрачной водой, камушки.

Ход: «Ребята, для чего нам нужны краски? (чтобы рисовать).

Вопросы: «Что налито в стаканчиках? (вода). Какой цвет имеет вода? (вода прозрачная). Как можно окрасить воду? (добавить краску)».

При помощи пипетки дети поочерёдно капают в баночки разведенную гуашь и наблюдают, как вода меняет окраску.

Взрослый предлагает добавить в стаканчик с прозрачной водой немного молока. «Что произойдет с водой? Поменяет ли она свой цвет? Какой станет вода?» (вода примет цвет молока и станет белой).

Игра «Спрячем камушки» - дети бросают камушки в стаканчики с окрашенной водой. Вопросы: «Где камушки? Почему их не видно? (вода окрашена).

Вывод: Вода приобретает цвет растворённого в ней вещества; в окрашенной воде предметов не видно.

Тема: «Какой вкус у воды?»

Цель: дать детям представление о том, что вода не имеет собственного вкуса, но может принимать вкус растворённых в ней веществ. Развивать вкусовые ощущения, умение устанавливать простейшие причинно - следственные связи.

Оборудование: ёмкость с кипяченой водой, одноразовые ложечки, стаканчики пустые, с вареньем, солью, сахаром.

Ход: Взрослый предлагает попробовать, что налито в стаканчике на столе.

Вопросы: «Чем я вас угощаю? (водой). Какой вкус у воды? (вода безвкусная).

Затем взрослый предлагает рассмотреть баночку с вареньем: «Из чего делают варенье? (из ягод) Какое оно на вкус? (сладкое) Какой станет вода, если мы в неё добавим варенье? (Вода станет сладкой)» Дети пробуют воду.

Аналогично проводятся действия с солью: «Что находится в баночке? (соль) Для чего в еду добавляют соль? Какой станет вода, если мы в неё положим соль?»

Игровое задание «Угадай угощение» - нескольким детям поочередно завязывают глаза и они определяют вкусовые качества воды (солёная, сладкая, обычная-безвкусная).

Вывод: Вода приобретает вкус растворимых в ней веществ.

Тема: « Во что превращается лед и снег?»

Цель: показать детям, что снег и лёд в тепле тают и становятся водой; в талой воде есть мусор, она грязная. Развивать умение устанавливать связи между температурой воздуха и состоянием воды. Воспитывать интерес к неживой природе.

Оборудование: ёмкости со снегом и льдом.

Ход: Подготовка – принести с улицы 2 ёмкости со снегом и льдом.

- Ребята, а как Вы думаете, что произойдёт со снегом и льдом в нашей очень тёплой группе? Дети: они растают. Воспитатель: Правильно, ребята. А как Вы думаете, что быстрее растает снег или лёд? Дети: ответы детей. Воспитатель: Снег тает быстрее льда. Но и снег и лёд превращаются в воду. А чтобы наши варежки стали совсем сухие, что нужно сделать? ... А во что превратились снег и лёд в наших тёплых ладошках? Ответы детей. Ребята, а вам интересно было узнать о таких свойствах снега и льда? Да, действительно мы с вами узнали, сколько нового, интересного и удивительного!

Вывод: снег и лед при комнатной температуре превращается в воду.

Тема: «Тонет-не тонет»

Цель: расширять представления о свойствах воды: тяжелые предметы в воде тонут, а легкие – плавают; приобщать к навыкам экспериментирования (высказывать предположения, делать выводы, обследовать предметы).

Материал: большая прозрачная емкость, деревянный кубик, камни, резиновый мяч, песок, пластмассовая ложка, гайка.

Ход: - Ребята, посмотрите какие предметы, я приготовила сегодня для нашего экспериментирования. Воспитатель предлагает детям рассмотреть предметы, пощупать, определить, какие легкие, какие тяжелее?

Дети самостоятельно опускают предметы в воду и наблюдают.

Воспитатель спрашивает:

- Что плавает?

- Все ли предметы одинаково держатся на воде?

- Одинакового ли они размера?

- Почему они плавают?

Вывод: Легкие предметы держатся на поверхности, а тяжелый предмет давит

на воду, его вода удержать не может.

Тема: « Каким свойствам обладают сухие листья?»

Цель: помочь детям выявить свойства сухих листьев (тёмная окраска, лёгкие, шуршат, крошатся). Развивать умение сравнивать, делать простейшие вывод

Оборудование: ёмкость с собранной сухой листвой, сорванные с дерева листья, толкушка, поднос, таз с водой.

Ход: Воспитатель: «Ребята, сегодня по дороге в детский сад я собрала на нашем участке немного опавших листьев. Сейчас мы с вами поиграем!».

Игра «Как шуршат листочки»- дети опускают руки в таз с сухими листьями и пе-ребирают их. «Что вы слышите? (шуршание). Почему листочки издают такой звук? (они сухие).

Игра «Кораблики» - дети опускают листочки в таз с водой и дуют на них. Вопросы: «Что делают листочки? (плывут). Почему они плывут? (мы дуем).

Игра «Сделаем ковёр». Воспитатель стучит толкушкой по сухим листьям и сор-ванным с дерева. Вопросы: «Какие изменения произошли с листьями? Что стало с сухими листьями? (они ломкие, крошатся). Почему не потеряли форму свежие листья?(они мягкие). Возьмите сухие листья и сожмите их. Какие они на ощупь? (шершавые). Разомните их пальчиками. Что у вас получилось

Вывод: Сухие листья шершавые, шуршат и крошатся.

Тема: « Почему камешки тонут в воде?»

Цель: Формировать представления о том, что камни тонут в воде, потому что они тяжёлые. Воспитывать интерес к играм с природным материалом.

Оборудование: Камушки большие и маленькие, прозрачная ёмкость с водой, две пустые ёмкости, мешочек с камнями, ложки, пёрья птиц.

Ход: «Ребята, по дороге к вам я нашла мешочек. А он не пустой. Давайте вместе посмотрим, что в нём лежит».

Воспитатель достаёт из мешочка камушки и рассматривает их с детьми. Вопросы: « Одинаковые ли все камушки? (нет). Чем они отличаются? (формой, величиной). Какие они на ощупь? (гладкие). Назовите места, где можно увидеть много камушек? ( аквариум, в песочнице, на дорогах)».

Игровое задание «Разделим камушки на большие и маленькие».

Воспитатель: «Возьмите в руки камушки. Какие камушки тяжелые, какие лёг-кие? Почему? (большие тяжелее маленьких). Как вы думаете, будут ли камушки плавать в воде? (ответы детей). Давайте это проверим».

Игровое задание «Опусти камушки в воду». Вопросы: «Что происходит с камушками? Все ли камушки тонут? Почему?( камушки тяжелые).

Вывод: Камушки тяжёлые и поэтому тонут в воде.

Тема: « Какой бывает песок?»

Цель: способствовать накоплению представлений детей о свойствах песка (состоит из песчинок, пропускает воду; сухой - рассыпается, светлого цвета; сырой - липнет, принимает форму ёмкости, темнее по цвету).

Оборудование: Тазики с сухим и влажным песком, совочки, формочки, лупа.

Ход: Воспитатель сначала предлагает детям рассмотреть две ёмкости с песком. Вопросы: «Что находится в тазиках? (песок). Песок в тазиках одинаковый или разный? (разный). Чем песок отличается? (в одном он сырой, в другом-сухой).

Рассматривание сухого песка через лупу. Вопросы: «Из чего состоит песок? (из песчинок). Какие песчинки по форме и размеру? (круглые и маленькие). Какого цвета сухой песок? (светлый, светло- коричневый).

Игровые действия с сухим песком: «Спрячьте песок в ладошке и снова выпустите его из рук. Остался ли песок на ладошке? (нет). Почему? (он сухой, рассыпчатый, не прилипает к рукам). Попробуйте сделать куличики. Почему не получаются куличики?( песок сухой, рассыпается).

Аналогично проводятся игровые действия с влажным песком. Вопросы: «Каким цветом сырой песок? (тёмный, тёмно- коричневый). Что у вас получилось, когда вы сжали песок в ладошке? (пирожок). Почему песок не рассыпался? Почему песок остаётся на ладошке? Получаются ли и сырого песка куличики?

Вывод: Сухой песок рассыпается, сырой- слипается, принимает форму ёмкости.

Тема : « Где находится воздух?»

Цель: дать детям представление о том, что внутри человека есть воздух, помочь его обнаружить. Развивать умение обозначать действия словами, устанавливать логическую связь между предметами.

Оборудование: ёмкость с водой, трубочки для коктейля.

Ход: Воспитатель приносит для детей трубочки и предлагает с ними поиграть.

Вопросы: «Есть ли у вас дома трубочки? Что с ними можно делать? Что есть у каждой трубочки? (отверстие). Для чего нужны отверстия в трубочке? (сквозь них что-нибудь вдувать и выдувать).

Игра: дети дуют в трубочку, подставив ладошку под струю воздуха. Вопросы: «Что вы чувствуете на ладошке? (ветерок). Откуда появился ветерок?.

Объяснение: «Воздух нужен человеку для дыхания. При вдохе он попадает к нам внутрь через рот или нос.

Игровое упражнение «Вдох-выдох»- дети делают глубокий вдох и выдох.

Игровое упражнение «Как выходит воздух»- дети дуют в трубочку, конец кото-рой опущен в воду. Вопросы: «Что появилось в воде? Откуда появились пу-зырьки? (так из трубочки выходит воздух). Куда исчезли пузырьки? (воздух вы-ходит и пузырьки исчезают). Воздух лёгкий, через водичку поднимается вверх.

Вывод: Внутри человека есть воздух.

Тема : « Почему нельзя есть снег?»

Цель: расширять представления детей об особенностях снега, устанавливать взаимо-связь (снег в тепле тает). Закреплять культурно-гигиенические навыки (снег грязный).

Предварит. работа: зимой во время прогулки дети едят снег. Разговоры, убеждения не помогают, и я предложил провести эксперимент. Мы набрали снег и принесли в группу.

Воспитатель: А как вы думаете, что произошло со снегом, который мы принесли вчера?

Дети: Он растаял. Превратился в воду.

Воспитатель: А как вы думаете, почему снег в группе быстро растаял, а на улице снег лежит и не тает.

Дети: В группе тепло, а на улице холодно.

Воспитатель: Давайте рассмотрим воду, которая получилась в ведерке после того как снег растаял. Чистая ли водичка?

Дети: Вода грязная.

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами посмотрим, какой же снег на улице: грязный или чистый? Мы сейчас нашу воду профильтруем и увидим, что у нас получиться.

Для этого я возьму салфетку, положу ее в воронку и перелью воду из ведерка. Снимаем салфетку и раскладываем ее на белом листе бумаги.

Воспитатель: А теперь посмотрим на фильтр. Что вы видите?

Дети: Грязь! Там есть даже камешки!

Воспитатель: Да. На фильтре осталось много пыли, песка и мелких камешков.

Воспитатель: Скажите ребята, можно ли пить эту воду, из растаявшего снега?

Тема : « Какую форму принимает вода?»

Цель: формировать представления детей о том, что вода жидкая и принимает форму того сосуда, в который её наливают.

Оборудование: ёмкости разной величины и формы, большой таз с водой.

Ход: Взрослый показывает детям разнообразные формочки и баночками и предлагает с ними поиграть.

Игры со стаканчиками. Воспитатель: «Я приготовила для нас тазик с водой. Как вы думаете, где взяла воду? (налила из крана). Что будет, если я наполню стакан водой и наклоню его? (вода выльется из стакана). А если я буду лить воду из стакана в стакан? (вода будет переливаться). Теперь вы возьмите стаканчики; наполняйте их водой и снова выливайте из них воду. Что делает вода? (льётся, выливается). Вода - жидкая, поэтому она может литься, переливаться и выливаться

Игры с формочками и баночками. Воспитатель: «Давайте заполним водой все приготовленные ёмкости и поставим их на стол. Во все ли баночки налилась вода? (во все). Баночки и формочки одинаковой формы или разной? (ёмкости разной формы). Вода во всех формочках и баночках одинаковая или нет? (одинаковая).Как вы думаете, имеет ли вода форму? (вода не имеет формы).

Вывод: Вода жидкая и принимает форму того сосуда, в который её наливают.

Тема: « Какой вкус у воды?»

Цель: дать детям представление о том, что вода не имеет собственного вкуса, но может принимать вкус растворённых в ней веществ. Развивать вкусовые ощущения, умение устанавливать простейшие причинно - следственные связи.

Оборудование: ёмкость с кипяченой водой, одноразовые ложечки, стаканчики пустые, с вареньем, солью, сахаром.

Ход: Взрослый предлагает попробовать, что налито в стаканчике на столе.

Вопросы: «Чем я вас угощаю? (водой). Какой вкус у воды? (вода безвкусная).

Затем взрослый предлагает рассмотреть баночку с вареньем: «Из чего делают варенье? (из ягод) Какое оно на вкус? (сладкое) Какой станет вода, если мы в неё добавим варенье? (Вода станет сладкой)» Дети пробуют воду.

Аналогично проводятся действия с солью: «Что находится в баночке? (соль) Для чего в еду добавляют соль? Какой станет вода, если мы в неё положим соль?»

Игровое задание «Угадай угощение» - нескольким детям поочередно завязывают глаза и они определяют вкусовые качества воды (солёная, сладкая, обычная-безвкусная).

Вывод: Вода приобретает вкус растворимых в ней веществ.

Тема : « Во что превращается снег и лед?»

Цель: показать детям, что снег и лёд в тепле тают и становятся водой; в талой воде есть мусор, она грязная. Развивать умение устанавливать связи

между температурой воздуха и состоянием воды. Воспитывать интерес к неживой природе.

Оборудование: ёмкости со снегом и льдом.

Ход: Подготовка – принести с улицы 2 ёмкости со снегом и льдом.

- Ребята, а как Вы думаете, что произойдёт со снегом и льдом в нашей очень тёплой группе? Дети: они растают. Воспитатель: Правильно, ребята. А как Вы думаете, что быстрее растает снег или лёд? Дети: ответы детей. Воспитатель: Снег тает быстрее льда. Но и снег и лёд превращаются в воду. А чтобы наши варежки стали совсем сухие, что нужно сделать? ... А во что превратились снег и лёд в наших тёплых ладошках? Ответы детей. Ребята, а вам интересно было узнать о таких свойствах снега и льда? Да, действительно мы с вами узнали, сколько нового, интересного и удивительного!

Вывод: снег и лед при комнатной температуре превращается в воду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Опыты и эксперименты с природным материалом"

Эксперименты – это реальные опыты с реальными предметами и их свойствами. Познание окружающей действительности лучше всего происходит в процессе наблюдений, экскурсий, специально организованных опытов...

Опыты и эксперименты с природным материалом

Опыты и эксперименты с природным материалом...

Мастер-класс для воспитателей ДОУ «Опыты и эксперименты с природным материалом»

Важной целью современного образования является побуждение детей к познавательной активности и стремлению узнавать новое. Эксперименты в детском саду – удачно выбранная форма работы, которая сочетает в...

мастер-класс для педагогов "Опыты и эксперименты с природными материалами"

Повысить упрвень прфессиональной компетенции у педагогов по познавательно - исследовательской деятельности с природными материалами....

Мастер-класс для педагогов "Опыты и эксперименты с природными материалами"

Цель: повысить уровень профессиональной компетентности у педагогов по экспериментально-исследовательской деятельности...

Картотека опытов и экспериментов с природным материалом

Экспериментирование -  деятельность, которая позволяет ребенку моделировать в своем сознании картину мира, основанную на собственных наблюдениях, ответах, установлении взаимозависимостей, за...