"Зимующие птицы Воронежской области" (презентация).
презентация по окружающему миру

Завалишина Оксана Ивановна

Презентацию можно использовать с детьми разного возраста. К сожалению, загрузить с голосами птиц нет возможности (большой вес). 

В младшей и средней группах можно организовать беседы с показом презентации - внешний вид и название птиц, их голоса и т.д.

В старшей и подготовительной группе можно организовать беседы  с показом презентации - загадки про птиц, чем питаются, где обитают, каких птиц можно встретить на участке детского сада (наблюдение на прогулке) и т.д.

Начиная с младшего возраста, дети могут участвовать в ежегодной экологической акции "Покормите птиц зимой" - на прогулке подкармливать птиц в кормушке, с родителями вне детского сада также помогать птицам (парки, дворы).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimuyushchie_ptitsy_voronezhskoy_oblasti.pptx435.79 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зимующие птицы Воронежской области Выполнил: воспитатель МБДОУ «ЦРР – детский сад № 36» Завалишина О.И.

Слайд 2

Зимующими птицами называют тех пернатых, которые остаются в своем родном краю даже при наступлении холодной поры года. Зимующие птицы должны уметь добывать себе пропитание в условиях сильной заснеженности. Соответственно, те птицы, которые питаются исключительно насекомыми, улетают на Юг, так как зимой насекомых найти практически невозможно. А те птички, которые питаются ягодами, семенами и т.д. могут спокойно выжить в условиях сурового климата.

Слайд 3

В зимнее время года синицы являются самыми частыми посетителями кормушек. Более того, эта птица даже может есть корм из человеческой руки. Летом предпочитает питаться насекомыми, которых вылавливает в кустарниках и стволах деревьев.

Слайд 4

Сороки являются всеядными птицами. В их рацион входят как насекомые, мелкие млекопитающие так и растительные корма. Сороки очень смелые птицы. Они воруют пищу у собак, орудуют на полях, склевывая семена.

Слайд 5

Воробьи в основном питаются растительной пищей. Лишь изредка, для кормления своих птенцов, используют насекомых. В рацион воробья входят семена подсолнуха, смородина, виноград, различные косточки и даже цветочные почки.

Слайд 6

ГОЛУБЬ Основной пищей голубей являются разнообразные семена, плоды фруктовых деревьев, ягоды. Голуби, живущие в городах, часто употребляют в пищу разные пищевые отбросы: пшеницу, кукурузу, овес, ячмень. По этой причине эти птицы любят селиться рядом с человеческими жилищами, тут им легче найти себе пропитание.

Слайд 7

Серые вороны всеядные птицы. Питаются насекомыми, лягушками, рыбой, семечками, орехами и т.д. Серые вороны очень умные птицы. Например, если они находят орех, они раскалывают его сбрасывая с дерева на землю. Если это не помогает, они могут бросить орех на дорогу и подождать, пока его раздавит проезжающий автомобиль. Если ворона найдет черствый хлеб, то она, скорее всего, размочит его в луже, чтобы он стал мягче.

Слайд 8

ВОроны , как и вороны, и сороки являются всеядными птицами. По природе они хищники, но в зимнюю пору года, когда насекомых, змей и рыбы нет, они могут перейти на растительный рацион. Тогда они с радостью лакомятся семенами, зерном, ягодами и т.д.

Слайд 9

Сойки питаются как растительной пищей, так и насекомыми. Европейские сойки, в основном, едят желуди. Эта птица относится к тем видам, которые делают значительные запасы на зиму (в основном прячет желуди, до 4 кг). Именно благодаря этому происходит массовое распространение дуба.

Слайд 10

Как было отмечено выше, все насекомоядные птички улетают на Юг. Но дятел, являясь насекомоядным пернатым, этого не делает. Летом он долбит кору деревьев, доставая оттуда вредителей. Из-за этого он и получил свое прозвище «Санитар леса». Зимой же, когда насекомых нет, он перебирается на сосны и ели и питается семенами из их шишек.

Слайд 11

С наступлением холодов свиристель начинает вести кочевой образ жизни, перебираясь от одного куста с ягодами до другого, съедая все ягоды на своем пути. Основной зимний рацион этих птиц составляют плоды шиповника, барбариса, калины, рябины, брусники и т.д.

Слайд 12

Поползни относятся к тем птицам, которые делают запасы на зиму, как и белки. Они прячут семена в щелях ствола дерева, прикрывая их кусочками коры или мхом. Питаются поползни в основном жуками (в весенний период времени), а летом переходят на семена.

Слайд 13

Снегирь — это очень добрая и красивая птица. Ведет оседлый образ жизни. Основу его рациона составляют ягоды, в частности ягоды калины. Также, питается снегирь семенами и насекомыми .

Слайд 14

Галки , как и другие птицы ее семейства, всеядные. П редпочитают питаться насекомыми и мелкими млекопитающими. Но в основном их пищу составляет растительный рацион (в зимнее время тоже). Растительный рацион включают семена пшеницы, овса, гороха, желуди, ягоды и т.д. Также, птицы очень часто едят остатки пищи, которые выбросил человек. Например, чипсы, кусок хлеба и т.д.

Слайд 15

Ежегодная экологическая акция «Покормите птиц зимой!» Природоохранная акция «Покормите птиц зимой!» является ежегодной акцией. В холодное время года перед зимующими птицами встает два жизненно важных вопроса: как прокормиться и куда спрятаться на ночь от холодов. Светлая часть суток сокращается, доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает: увеличиваются затраты энергии на противостояние организма низким температурам. Вот почему наши птички становятся зимой такими прожорливыми – практически весь день только тем и занимаются, что ищут пищу. А хороший слой жира под кожей еще и образует дополнительную защиту от морозов. Вот почему особенно важно помочь птицам прокормиться! Зимние лишения, конечно, не угрожают вымиранию всех птиц. Многие смогут прокормиться и в природе. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому некоторые особи самостоятельно не могут пережить зиму и погиба ют.

Слайд 16

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДКОРМКЕ Подкормку необходимо проводить постоянно по мере расходования корма, поскольку привыкшие к подкормке птицы могут погибнуть . Подкармливайте птиц правильно. Основные корма птиц в зимний период плоды рябины, боярышника, семена клена, ясеня. Это излюбленный корм снегирей, свиристелей. Дятлов и соек можно подкармливать шишками, желудями, орехами. Семена подсолнечника наиболее универсальный корм для зимующих птиц. Его могут поедать как различные зерноядные птицы, так и синицы, поползни, дятлы и т. д. Большое количество растительных жиров внутри семян подсолнечника делает их важным источником энергии в условиях зимних холодов.

Слайд 17

Украсьте кормушки заранее собранными крылатками клена и ясеня, осенью большая их часть облетает с деревьев, и становится недоступным для птиц. Для подкормки небольших синичек и поползней используйте несоленое сало или мясо. Нанижите небольшие кусочки сала на бечевку и повесьте на ветви деревьев и кустарников. Не стоит забывать о злаках, ведь это излюбленный корм воробьев, щеглов, зеленушек, голубей. Для подкормки этих птиц насыпьте в кормушки пшено, овес, зерновки пшеницы.

Слайд 18

Покормите птиц зимой!!! Снежной морозной зимой птицы, которые остаются зимовать в наших краях, нуждаются в подкормке. Птичья система терморегуляции устроена таким образом, что если нет пищи, то она функционирует плохо. Поэтому много птиц погибает морозными ночами, когда крошечное тельце не в состоянии согреться и замерзает. Сытая птица сохраняет тепло до утра.

Слайд 19

Восполнить энергию может только еда, которую трудно найти под снегом и льдом за короткий зимний день. Вот почему важно подкармливать наших пернатых соседей. Но делать это нужно правильно, чтобы вместо помощи птицам не причинить им вред. Для подкормки птиц нужно устраивать кормушки. Самый простой вариант - сделать кормушку из пластиковой бутылки или молочного пакета, вырезав отверстие. Можно потрудиться и изготовить кормушку в виде домика из дощечек или фанеры. Кормушка должна иметь бортики и крышу, чтобы корм не сдувало ветром и не засыпало снегом. Развешивать кормушки нужно как можно выше. А главное, помните: ХОРОШАЯ КОРМУШКА - ЭТО КОРМУШКА, В КОТОРОЙ ВСЕГДА ЕСТЬ КОРМ!!!

Слайд 20

Чем же правильно кормить птиц ? можно нежареные и несоленые семечки подсолнечника, тыквы, арбуза, дыни; овес, просо; семена льна; семена сорных трав (их можно заготовить летом); шишки хвойных деревьев; нежареные и несоленые орехи; кусочки свежих или сушеных фруктов и ягод (яблоко, рябина, калина, боярышник); несоленое свиное сало или сливочное масло.

Слайд 21

нельзя жареные и соленые семечки; соленые сухарики и чипсы; черный хлеб; соленое сало; пшено; испорченная пища; крупные куски черствого хлеба.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зимующие птицы Воронежской области.

Зимующие птицы Воронежской области....

Птицы Воронежского биосверного заповедника

На территории заповедника 197 видов птиц. В Красную книгу России занесены степной лунь, большой подорлик, скопа, змееяд, могильник, беркут, орлан-белохвост, балобан, филин, большой кроншнеп, евр...

Презентация " Зимующие птицы Воронежской области"

Подборка материала о зимующих птицах Воронежской области....

"Перелётные птицы Воронежской области" (презентация).

Презентацию можно использовать с детьми разного возраста. К сожалению, загрузить с голосами птиц нет возможности (большой вес). В младшей и средней группах можно организовать беседы с показом пре...

Презентация "Зимующие птицы Воронежской области"

Презентация : "Зимующие птицы Воронежской области".Названия птиц, которые обитают в  Воронежской области .Чем кормить полезно  птиц зимой,а чем вредно. Для чего нам необходимо забо...