презентация "Москва"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Сахарова Кристина Анатольевна

презентация "Москва"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация "Москва"2.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родная страна. Москва

Слайд 2

Как называется наша страна? Какой главный орган человека? Москва – столица России, ее сердце

Слайд 3

В Москве очень много достопримечательностей. Главная - Кремль

Слайд 4

История Кремля замечательна. Сначала на высоком холме стояла деревня.

Слайд 5

Затем деревня стала очень большой, превратилась в город. Вокруг города построили деревянную крепость и назвали ее Кремль (укрепленная крепость, построен на высоком холме, окружен реками) .

Слайд 6

Затем через много лет построили Кремль из белого камня и назвали белокаменным. Простоял 100 лет.

Слайд 7

Решили построить Кремль из красного кирпича. Строили постепенно, частями 10 лет.

Слайд 8

20 башен, у каждой свое имя

Слайд 9

Тайницкая башня. Первой башней, которая была заложена при строительстве Кремля, была Тайницкая . Тайницкая башня названа так потому, что от неё к реке вёл тайный подземный ход. Предназначался он для того, чтобы можно было брать воду в случае если крепость осадят враги. Высота Тайницкой башни 38,4 м.

Слайд 10

Водовзводная башня – названа так из-за машины, которая была здесь когда-то. Она поднимала воду из колодца, устроенного внизу на самый верх башни в большой бак. Оттуда по свинцовым трубам вода текла в царский дворец в Кремле . Высота Водовзводной башни со звездой 61,45

Слайд 11

У Водовзводной башни кремлёвская стена поворачивает от реки. Здесь на углу стоит ещё одна башня - Боровицкая . Эта башня стоит у Боровицкого холма, на котором давным-давно рос сосновый бор. От него и произошло её название. Высота башни со звездой 54,05 м.

Слайд 12

Следующей за Боровицкой идёт Оружейная башня . Когда-то рядом с ней располагались старинные оружейные мастерские. Ещё в них делали драгоценную посуду и украшения. Высота Оружейной башни 32,65 м.

Слайд 13

Набатная башня . Когда-то здесь постоянно дежурили дозорные. С высоты они зорко следили – не идёт ли вражье войско к городу. И если приближалась опасность, дозорные должны были предупредить всех, ударить в набатный колокол. Из-за него башню и назвали Набатной. Но сейчас в башне нет колокола . 38 м.

Слайд 14

Справа от Набатной башни находится Царская башня . Она совсем не похожа на другие Кремлёвские башни. Нет ни мощных стен, ни узких бойниц. Но они ей и ни к чему. Потому что строили башню вовсе не для обороны. По преданию царь Иван Грозный любил с этого места глядеть на свой город. Позже здесь соорудили самую маленькую башню Кремля и назвали её Царской. Высота её 16,7 м.

Слайд 15

Никольская башня.

Слайд 16

Константино - Еленинская Башня

Слайд 17

Комендантская башня . Недалеко от неё жил комендант Москвы, её стали именовать Комендантской. Высота башни 41.25м.

Слайд 18

Спасская башня была возведена на том месте, где в древности находились главные ворота Кремля. Кремлёвские куранты . Ее высота со звездой - 71 м.

Слайд 20

Красная площадь

Слайд 22

Парад на красной площади