«Мы рисуем зиму»
материал по окружающему миру (средняя группа)

«Мы рисуем зиму»

 (Нетрадиционная техника рисование пальчиками)

Цель: Продолжать учить детей рисовать пальчиками точки, распределяя их по всему листу. Учить передавать слова стихотворения с помощью соответствующих движений. Развивать внимание.

Задачи:

  • Обучить детей приёмом рисования (пальчиковое рисование)
  • Познакомить детей с природными явлениями (снегопад)
  • Закреплять знания цвета (белого), качество (пушистый, легкий, холодный) и свойство снега (тает в тёплой ладошке образуется вода) 
  • Вызывать у детей интерес к рисованию.

Белый снег пушистый,

В воздухе кружится.

И на землю тихо,

Падает, ложится.

Зима - это холода, заморозки, снег, узоры на стекле, сугробы, метель, пурга, поземка, ледяные горки, зимние забавы. Как и все дети на свете дети нашей группы тоже любят рисовать.

Занятиям по рисованию всегда предшествуют наблюдения за состоянием окружающей природы во время прогулки, стараемся сопровождать их чтением стихов и отрывков из произведений художественной литературы.

Наблюдение за снежком за окном это отличный повод изобразить всю прелесть зимушки-зимы. Показав несколько способов рисования пальчиками снежных сугробов, снегопада, снежинок дети погрузились в увлекательный мир чудесного превращения обычного листа бумаги в зимний пейзаж. Такое рисование принесло детям огромную радость. По окончанию занятия мы с детьми организовали выставку рисунков «Мы рисуем зиму». Они с удовольствием рассматривали и обсуждали свои рисунки и рисунки своих сверстников.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместная деятельность педагога с детьми раннего возраста " Рисуем зиму"

Технология использования нестандартного оборудования при совместной деятельности по изобразительному творчеству...

Рисуем Зиму. Автор Чибисова Таисия. Куратор Иксанова Антонина Алексеевна

Вовлечение родителей в совместную деятельность не только укрепляет связь родителей с ребенком и позволяет проводить больше времени друг с другом, но и помогает раскрыть творческий потенциал малы...

Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Зима рисует на стекле узоры»

Развитие художественного творчества у дошкольников, умения находить прекрасное в окружающем мире...

Мастер- класс "Рисуем зиму"

МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ РИСОВАНИЯДля выполнения рисунка зимы Вам необходимо подготовить для ребенка:альбомный  лист,краски (акварель или гуашь),кисть (нужна широкая плоская кисточка),кисти кр...

РИСУЕМ ЗИМУ С ДОШКОЛЬНИКАМИ.

РИСУЕМ ЗИМУ С ДОШКОЛЬНИКАМИ: ПОШАГОВЫЙ МАСТЕР-КЛАСС МАСТЕР-КЛАСС . РИСУЕМ ЗИМУ С ДОШКОЛЬНИКАМИ ГУАШЬЮМАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ РИСОВАНИЯДля выполнения рисунка зимы Вам необходимо подготовить дл...

Рисуем зиму

Рисуем зиму...