Экологический марафон "Энергия добра. Посади дерево!"
материал по окружающему миру (старшая группа)

Васильевых Татьяна Геннадьевна

Природа – удивительный феномен, воспитательное воздействие которого на духовный мир ребенка-дошкольника трудно переоценить. Природа является источником первых конкретных знаний и радостных переживаний, часто запоминающихся на всю жизнь. Детская душа раскрывается в общении с природой, пробуждается интерес к окружающему миру, формируется умение делать открытия и удивляться им.

Проблема экологического образования – одна из самых актуальных на сегодняшний день. Бережное отношение к природе, осознание важности ее охраны и восстановления, формирование экологически целесообразного поведения в природе необходимо воспитывать с ранних лет. Именно с дошкольного возраста закладывается позитивное отношение к природе.

Ежегодно в нашем детском саду стартует экологическая акция «Посади дерево», так и 20 октября 2020г. была организована акция «Посади дерево» в которой активное участие приняли дети. Сделать вклад в зеленое будущее нашей планеты мы можем уже сегодня, приучая младшее поколение любить и уважать природу. Отличный способ привлечения детей к деятельности по охране окружающей среды - это посадка деревьев. Мы решили попробовать сами посадить свои деревья, без помощи родителей. В тёплый октябрьский день, ребята и педагоги нашего сада, вооружившись граблями, лопатами и лейками приступили к посадке саженцев. На территории нашего участка появились еще одна ель, которая ждет посадки. Сначала мы выбрали место для ее посадки. Выкопали ямку. Опустили, примерив размер ямы. Насыпали плодородной земли. Опустили ее в ямку и стали закапывать. Утрамбовав землю вокруг ели, обильно полили ее. И вот наша елочка обрела свое место.

Пройдет время, дети вырастут, а вместе с ними и саженцы превратятся в красивые деревья. Зато, какой результат! Ведь это здорово, когда ребенок, став взрослым, сможет сказать: "Это дерево посадил я сам"! Деревца, посаженные ими будут радовать многие поколения других деток, которые будут посещать наш детский сад. Ведь мы-неотъемлемая часть нашего любимого города.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Участие в экологической акции "Посади дерево - дари добро"

В год экологии нам представилась уникальная возможность принять участие с детьми в экологической акции «Посади дерево – дари добро» по высадке сибирских кедров в Ельниковской роще города Новочебоксарс...

Экологическая акция в детском саду: Наши добрые дела. "Посади дерево".

Воспитание в детях заботливого отношения к природе....

Экологическая акция Посади дерево. Посади цветочек.

Цель акции:Развитие у детей интереса к изучению природы родного края;Воспитание в детях заботливого отношения к природе; любви к своей РодинеОзеленение территории детского сада....

Наши добрые дела. Акция - Посади дерево.

Наши добрые дела. Акция -  Посади дерево....

Сценарий экологической акции «Посади дерево » образовательная область: экологическое развитие Тема: «В гостях у Лесовика»

Сценарий экологической акции «Посади дерево »образовательная область: экологическое развитиеТема: «В гостях у Лесовика»...

Наши добрые дела. Акция "Посади дерево". Подготовительная группа «Радуга».

Наши добрые дела. Акция "Посади дерево".Подготовительная группа «Радуга»....