«Беседа о Дне защитников Отечества» (с детьми старшего дошкольного возраста)
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Колотова Надежда Анатольевна

«Беседа о Дне защитников Отечества» (с детьми старшего дошкольного возраста)

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБДОУ Калтасинский детский сад  №2 «Рябинушка»

МР Калтасинский район РБ

Организованная образовательная деятельность

«Беседа о Дне защитников Отечества»

(с детьми старшего дошкольного возраста)

Подготовила: воспитатель старшей разновозрастной группы

Колотовой Надежды Анатольевны

с. Калтасы 2021г.

«Беседа о Дне защитников Отечества» (с детьми старшего дошкольного возраста) - продолжить знакомство детей с историей и традициями праздника 23 февраля - День Защитника Отечества;

 - закрепить знания об армии, о рядах войск;

 - воспитание уважительного отношения к защитникам нашей Родины. Оборудование: карточки по теме 23 февраля, картинки и фото с изображением родов войск.

 Ход занятия:

1. Организационный момент. - Ребята, отгадайте загадку: Хоть он стоек был и смел, Но в огне не уцелел. Младший сын столовой ложки, Он стоял на крепкой ножке. Не железный, не стеклянный, Был солдатик… (Оловянный) У нас в гостях оловянный солдатик. Он хочет найти себе друзей среди других солдатиков. Давайте ему поможем.

2. Введение в тему. - Ребята, приближается праздник «День защитников Отечества». Кто знает, кто такие защитники Отечества? Мы с вами живем в стране, которая называется Россия. Россия - это наше Отечество. В нашей стране есть армия, как и в других странах. В армии служат солдаты, моряки, летчики, пограничники. Их называют защитниками Отечества. Скоро наступит праздник нашей армии – День защитника Отечества. Он отмечается 23 февраля. В армии есть различные рода войск — такая армия сильная: она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.

3. Знакомство с родами войск. Итак, первый род войск, с которым мы сегодня познакомимся, это: Погранвойска. (Пограничники). - Кто из вас знает, кто такие пограничники? Пограничники – это солдаты, которые охраняют границу. Они первыми встречают вражеские войска, когда переходят границу. Пограничники, как и все военные, являются защитниками нашего Отечества. В пограничном отряде есть проводник с собакой. Собака помогает пограничникам, идёт по следу. Военно – воздушные войска. -Кто из вас знает, кто такой десант? Военно – воздушные силы готовы защищать в случае необходимости на Отечество с воздуха. Лётчики – члены экипажа самолёта или вертолёта – должны не бояться высоты и уметь в критической ситуации брать ответственность на себя. Военно – морской флот. Морские просторы нашей Родины защищают военные корабли. Там служат моряки, среди них есть и капитаны. Это командиры корабля, они в ответе за весь корабль. Большие надводные корабли оснащены пушками, зенитками, ракетами, бомбами. Они могут защищать нашу Родину на воде. Сухопутные войска. В сухопутных войсках служат пехотинцы, артиллеристы, ракетчики, танкисты. Танки – самоходные машины на гусеничном ходу, что позволяет им проходить по любой местности. Танки снабжены пушками и пулемётами. Ещё в сухопутных войсках служат связисты, минёры, военные строители. - Ребята, но ведь сейчас нет войны, зачем же нужная армия в мирное время? Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов. - Ребята, а что же делают солдаты в армии в мирное время? Солдаты тренируются. -Как солдаты тренируются? Солдаты должны быть сильными, смелыми, крепкими, здоровыми, мужественными.

4. Физкультминутка.

Раз, два, дружно в ногу,

Три, четыре, твёрже шаг.

 На парад идут солдаты

И чеканят дружно шаг.

Воспитатель. Молодцы, дети, здорово вы полетали! А теперь, я предлагаю вам занять места за столами, на которых лежать конвертики с заданием.

5. «Собери картинку» (дети собирают картинки самолетика)

 ПРЕЗЕНТАЦИЯ Давайте с вами посмотрим презентацию о защитников Отечества.

6. Игра «Один – много».

 Танкист – танкисты – много танкистов;

лётчик – лётчики – много лётчиков;

моряк - моряки- много моряков;

солдат- солдаты- много солдатов;

воин- войны- много войнов;

герой- герои- много героев;

ракета- ракеты- много ракетов;

пилотка – пилотки- много пилотков;

пехотинец- пихотинцы- много пихотинцов;

десантник-десантники- много десантников;

 пограничник- пограничники- много пограничников.

Ребята, у вас многих папы служили в армии, они защищали нашу Родину. Когда вы, мальчики, вырастите, то тоже будете служить в армии. Будете хорошими защитниками нашей Родины.

7. Итог: «Пограничники, лётчики, моряки и другие военные, о которых мы сегодня говорили» – это военнослужащие Российской армии. Наша армия не нападает, а защищает и российских военных справедливо называют защитниками. В армии служат самые достойные, сильные, мужественные и смелые. Служба в армии – почётная обязанность каждого российского мужчины». Ребята, у вас многих папы служили в армии, они защищали нашу Родину. Когда вы, мальчики, вырастите, то тоже будете служить в армии. Будете хорошими защитниками нашей Родины. Задать вопросы: - Какие рода войск вы знаете? (перечисляют) - О каком празднике мы сегодня говорили? - Кого мы поздравляем в этот день?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивный праздник ко дню Защитника Отечества для детей старшего дошкольного возраста

Спортивный праздник ко дню Защитника Отечества."Солдатушки - ребятушки"...

Праздничное занятие, посвященное Дню Защитника Отечества для детей старшего дошкольного возраста. «Богатырская тема в искусстве».

Цель данного мероприятия - воспитание чувства патриотизма; расширение знаний у воспитанников о русских богатырях, о былинах. Также данное мероприятие способствует расширению кругозора детских познаний...

Конспект открытого занятия для родителей посвященного «Дню защитника отечества» с детьми младшего дошкольного возраста

В ходе НОД у детей формируются патриотические чувства, желание защищать свою Родину. Присутствие на празднике родителей, совместное участие их с детьми стимклирует у детей желание заниматься спортом, ...

Сценарий спортивного праздника посвященного Дню защитника Отечества для детей старшего дошкольного возраста «Юные защитники больной страны».

Цели:Формировать бережное отношение к своей Родине, стране.Вызывать положительные эмоции от музыкально спортивного развлечения.Продолжение обучения согласованного движения с музыкой, развитие чувства ...

Спортивное развлечение ко дню защитников отечества для детей старшего дошкольного возраста «Юные защитники!»

Спортивное развлечение ко дню защитников отечества для детей старшего дошкольного возраста «Юные защитники!» предназначено для инструкторов ФИЗО...

Беседа «День защитника Отечества» (с детьми старшего дошкольного возраста)

продолжить знакомство детей с историей и традициями праздника 23 февраля- День Защитника Отечества;- закрепить знания об армии, о рядах войск;- воспитание уважительного отношения к защитникам нашей Ро...