Презентация "День защиты животных"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Семенихина Елена Николаевна

Презентация "День защиты животных"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_zashchity_zhivotnyh.ppsx1.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Всемирный День защиты животных МКДОУ «Нижнедевицкий детский сад общеразвивающего вида» Подготовила: Семенихина Елена Николаевна Воспитатель 1КК НИЖНЕДЕВИЦК

Слайд 2

Наши семьи – это настоящие обители тепла и любви, которые регулярно пополняются новыми членами. Разве есть такие, для кого питомец не является членом семьи? Вряд ли. А раз так, то хозяину необходимо помнить знаменитую фразу авторства А. Де Сент-Экзюпери из его произведения "Маленький принц" : «Мы в ответе за тех, кого приручили».С целью защитить братьев наших меньших и был введен такой праздник, как Всемирный день защиты животных .

Слайд 3

Всемирный день защиты животных – это праздник, призванный помочь братьям нашим меньшим обрести и отстоять свое право на защиту. Дело касается, кстати, не только диких зверей, но и домашних питомцев. Ведь известно огромное множество случаев, когда кошки или собаки подвергались насилию со стороны хозяев или оказывались попросту выброшенными на улицу.

Слайд 4

Такими вопросами занимается местное общество защиты животных. Например, в Великобритании и Соединенных Штатах Америки, нерадивых хозяев могут оштрафовать или даже привести к суду за жестокое обращение с животными, а самого питомца изъять и поместить в другую семью, где о нем будут заботиться.

Слайд 5

Помимо этого, многие виды из-за человеческой ненасытности просто исчезали с лица Земли. В связи с этим цивилизованные государства начали принимать законодательные акты о запрете охоты на многие виды животных. Поэтому в 1931 году для привлечения внимания к проблемам животных в список мировых праздников был введен Всемирный день защиты животных ( World Animal Day ) . Традиционно его празднуют каждый год 4 октября.

Слайд 6

Довольно часто этот праздник связывают с Франциском Ассизским – покровителем животных у католиков . Дата была выбрана неслучайно – именно в этот день в 1226 году умер святой Франциск Ассизский. Основатель монашеского ордена был величайшим заступником и покровителем братьев наших меньших, трепетно относившимся к любому проявлению жизни, учившим сострадать и чувствовать боль живых существ острее собственной. Премия имени святого Франциска присуждается за выдающиеся заслуги в области защиты природы .

Слайд 7

Число стран, в которых проводятся различные мероприятия ко Дню защиты животных, растет с каждым годом, сейчас их уже около 70. При этом каждое государство считает своим долгом вести борьбу с браконьерами, желающими получить большой доход от продажи животного в зоопарк или частные руки.

Слайд 8

В этот день общество защиты животных, вооружаясь поддержкой местных властей, довольно часто проводит различные праздничные мероприятия. Нередко во время них волонтеры собирают пожертвования на нужды животных в приютах или на специальные программы для диких зверей (проекты по сохранению вида и т.д.).

Слайд 9

Таким образом, Всемирный день защиты животных – это очень важный праздник, играющий ответственную роль в формировании личности. Ведь доброта – это совсем не сложно! Помощь бездомному существу – это маленький шаг для одного человека, но огромный шаг для всех людей.

Слайд 10

6 октября, учащимися фото–студии « Эко-мир в объективе»,в рамках воспитательной работы, была проведена фото-акция, приуроченная Всемирному дню защиты животных.

Слайд 19

Фото: Учащиеся фото-студии « Эко-мир в объективе», интернет источники


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Защита животных

В данных конспектах занятий (бесед) я предлагаю работу по защите животных....

День защиты животных

4 октября, во всем мире отмечается День защиты животных. Решение о праздновании Всемирного Дня защиты животных было принято в 1931 году во Флоренции на Международном конгрессе сторонников движени...

проект по экологии "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, О СПОСОБАХ ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ".

Данный проект разработан для усвоения детьми, о живой природе и как животные и насекомые выживают в ней. с помощью представленных моделей, педагоги легко могут наглядно продемонстрировать , как ж...

Презентация "День защиты животных"

Материал для воспитателей и родителей. В презентации размещены животные"Красной книги"....

Досуг ко "Дню защиты животных"

Тематическое занятие с детьми старшего дошкольного возраста на тему "Всемирный день защиты животных", может использоваться как итоговое мероприятие по тематической неделе "День защиты животных"....

Презентация "Загадочный мир животных" к конспекту НОД "День защиты животных"

Презентация "Загадочный мир животных"  является наглядным материалом к проведению НОД "День защитны животных"...

Сценарий экологического мероприятия, посвященный Всемирному Дню защиты животных для детей средне-старшей группы «Любите и берегите животных!»

Цель: познакомить детей с международным праздником «Всемирный день защиты животных», с Красной книгой и животными, которые в нее внесены; активизировать познавател...