Презентация в рамках экологической акции «Покормите птиц зимой»
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Сысоева Надежда Петровна
Поможем птицам, люди! Они ведь так малы, давайте не забудем их в долгий день зимы.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon v_ramkah_aktsii_pokormite_ptits_zimoy.ppt836 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация в рамках экологической акции «Покормите птиц зимой» МБДОУ «ЦРР д/сад№131» Подготовительная группа Воспитатели: Сысоева Н.П., Королёва Е.Ю.

Слайд 2

Краткие сведения о проведённых мероприятиях в рамках акции Изготовление кормушек – ноябрь Дети совместно с педагогами и родителями изготовили 5 кормушек, вывесили их на участок. Ноябрь, декабрь, январь ,февраль- проводилась подкормка птиц ,беседы, игры , выставки рисунков на тему: «Зимующие птицы»

Слайд 3

Изготовление и вывешивание кормушек Мы изучили основные правила изготовления кормушек У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом или залит дождем. Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть её.

Слайд 4

Наша мастерская Поможем птицам, люди! Они ведь так малы, Давайте не забудем Их в долгий день зимы.

Слайд 5

Мы кормушки смастерили- мы столовую открыли

Слайд 6

Наши кормушки посещают воробьи, синички, прилетает и сорока! На нашем участке растёт рябина и поэтому, иногда нашим гостем бывает и снегирь

Слайд 7

У нас такой обычай; чуть выпадет снежок, Дощатый домик птичий повесим на сучок. Ни зёрен, ни травинок — голодная пора Блестят иголки льдинок, исчезла мошкара. Но здесь, в саду, за школой, среди седых ветвей, Готов обед весёлый для птичек у детей.

Слайд 8

Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов к вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо. Не богаты их корма, горсть зерна нужна- горсть одна и не страшна будет им зима.

Слайд 9

Выводы Проведение таких акций способствует развитию познавательной активности, нравственного самосознания ребёнка средствами экологического образования , и являются прекрасной возможностью проявить сочувствие и доброту. А привлечение родителей способствует укреплению внутрисемейных связей, формированию добрых семейных традиций, вызывает у детей чувство гордости за себя и свою семью. Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и является значимой в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения. Учатся заботиться о пернатых, испытывают радость от осознания того, что, подкармливая птиц , можно спасти их от гибели.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация Экологическая акция "Покормим птиц зимой"

Изготовление печенья для птиц из теста и корма для пернатых....

Презентация экологической акции "Покормите птиц зимой!"

Материал предназначен для педагогов, воспитателей, родителей....

Мероприятие в рамках экологической акции «Покормите птиц зимой»

Экологическая тревога: птицам нет еды! Участники акции: дети средней группы, родители, воспитатели....

Презентация в рамках проведения акции "Покормите птиц зимой!"

Актуальность проекта:  В холодное время года перед зимующими птицами встает жизненно важный вопрос: «как прокормиться?».  Доступной пищи становится значительно меньше, но потребн...

Отчёт о проведенных мероприятиях в рамках экологической акции «Покормите птиц зимой» в средней группе.

Отчёт о проведенных мероприятиях в рамках экологической акции «Помоги зимующим птицам» в средней группе.Цель акции: воспитывать бережное отношение к пернатым, желание помочь им...