Дидактические игры по правовому воспитанию в детском саду.
картотека по окружающему миру

Слепышева Юлия Геннадьевна

Цель:

-формировать правовые знания;

-способствовать формированию чувства самоценности;

-помочь ребенку в накоплении социального опыта;

-обучать способам решения конфликтов и споров в позитивном русле.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskie_igry3.docx2.91 КБ

Предварительный просмотр:

Игра "Прогулка по ручью"

Цель игры: закрепить право детей на отдых,учиться совместному отдыху.

Ход игры: на полу изображён ручеёк-то извилистый,то широкий,то узкий.Все дети -туристы.Они становятся друг за другом в цепочку,кладут руки на плечи впереди стоящему,расставляют ноги на ширину ручья в том месте,где начинается их путь и передвигаются дальше все вместе,меняя ширину ног и направление движения, ступая по берегам ручья.Оступившийся становится в конец цепочки.

Игра "Спасатели"

Цель игры: закрепление права на жизнь.Дети должны спасти игршки,которые оказались на льдине (на острове,в горящем доме). На линии старта дети получают задание и инструкции по способу его выполнения.

Ход игры: 1.Встать в позицию"паучок",добежать до обруча,взять игрушку,положить её себе на живот и вернутся назад.

2.Встать парами, взяться за руки, добежать до обруча(льдины) ,взять игрушку,положить её на руки и вернуться назад.

3.Встать парами.Взявшись за руки добежать до обруча(острова),взять игрушку и принести её на линию финиша удерживая головами.

Игра может проводиться в виде эстафеты.В этом случае используются два обруча.