Коротко срочный проект про воду "Волшебница вода" в старшей группе
проект по окружающему миру (старшая группа)

ольга вячеславовна воробьева

Проект про воду

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_voda.pptx2.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воробьева О.В Воспитатель

Слайд 2

Вид проекта : групповой, исследовательский, творческий. Срок проекта: 1 неделя – краткосрочный. Состав участников : воспитатели, дети.

Слайд 3

Вода - первый и любимый всеми детьми объект для исследования. С водой дети соприкасаются с первых дней жизни, любят играть с не, но их представления о воде недостаточны. Дети часто на вопрос какого цвета вода и какая она на вкус . Мы решили путем экспериментирования разобраться в свойствах воды. Какими свойствами обладает волшебница вода.

Слайд 4

Поддерживать у детей старшего дошкольного возраста интерес к экспериментальной деятельности. Расширить знания детей об окружающем мире через опытно-экспериментальную деятельность, воспитывать любознательность, активность. : Выявить свойства воды (не имеет цвета, запаха и вкуса) Познакомить детей с состоянием воды (имеет газообразную форму-пар, твердую -лед, и жидкую форму) Формировать представление о значении воды в жизни всего живого на Земле.

Слайд 5

Подготовительный этап (Подбор необходимой литературы и материалов. Создание интереса у участников проекта.) Заключительный этап (Подведение итогов) Исследовательский этап (Проведение НОД, опытов, экспериментов, бесед творческой деятельности, чтение художественной литературы) Этапы реализации проекта

Слайд 6

Переливая воду из одного сосуда в другой, дети убеждаются, что вода жидкая, течет, не имеет форму. Принимает форму того сосуда, в который она налита. Опыт имеет ли вода форму

Слайд 7

Опыт «Спрячь игрушку в воде» Дети опускают различные игрушки в емкость с водой и делают вывод, что вода- прозрачная. Тяжелые предметы тонут, легкие плавают.

Слайд 8

Опыт «Запах воды» Убедившись в том, что вода не имеет запаха и своего вкуса у воды нет, дети выжимают сок апельсина в емкость с водой и делают вывод, что вода приобретает вкус и запах того вещества, которое в него добавили.

Слайд 9

Опыт «Вода – источник всего живого» Дети садят лук в банку с водой и в банку без воды, ведут наблюдение и приходят к выводу, что одно из важных свойств воды – давать жизнь всему живому. Поэтому лук в воде пророс.

Слайд 10

Опыт «Освобождение из плена» Дети знакомятся с агрегатным состоянием воды: вода-лед-вода. Делают вывод, что лед-это вода.

Слайд 11

Газообразное состояние цель этого эксперимента – как раз убедиться в том, что пар состоит из воды. Ну и познакомиться с третьим состоянием воды – газообразным .

Слайд 12

Показатели результативности проекта: - дети проявляют повышенный интерес к познавательной и опытно исследовательской деятельности; - дети самостоятельно проделывают опыты, делают простейшие обобщения или выводы по результатам опытов; -самостоятельно устанавливают взаимосвязи: снег-вода-лед; лед-вода-лед; вода-пар. В результате познавательно-исследовательской деятельности у детей сформированы знания о свойствах воды: вода не имеет запаха, вкуса; вода прозрачная; вода является растворителем. У детей сформированы представления, что вода источник жизни на Земле, поэтому воду нужно беречь и охранять.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Берегите воду". Старшая группа

Проект "Берегите воду". Старшая группа Время проведения:сентябрь-декабрь. Цель:приобщить детей к рациональному использованию ресурсов воды. Цель, поставленная перед детьми:осуществить практи...

Экологический проект "Свойства воды" старшей группы МБОУ гимназии №9

Экологический проект старшей группы №5  «Светлячок» МБОУ гимназия №9...

Коротко срочный проект в подготовительной школе группе " Скоро в школу"

Коротко срочный проект в подготовительной школе группе " Скоро в школу" Подготовила: Воспитатель Рожкова А.Н....

Коротко срочный Проект в подготовительной к школе группе не тему «Полезные свойства лимона»

Коротко срочный Проект в подготовительной к школе группе не тему «Полезные свойства лимона» Познавательно-исследовательский.Подготовила воспитатель Рожкова А.Н....

26.05.2020 г Конспект НОД по художественной литературе «Короткие рассказы про лето» для детей старшей группы

Цель: Учить детей чувствовать и понимать характер образов художественных произведений, усваивать последовательность развития сюжета; обогащать речь фразеологизмами. Развивать умение замечать выразител...

БЕСЕДА ЧТОБЫ НЕ БЫЛО БЕДЫ, БУДЬ ОСТОРОЖЕН У ВОДЫ. Интегрированное занятие-беседа по ОБЖ для старших дошкольников «Безопасность на воде» Старшая группа «Сказка»

Цель: закреплять знания о лете, играх детей летом, познакомить детей с правилами безопасного поведения на воде, воспитывать чувство осторожности, ответственного поведения за свою жизнь и жизнь окружаю...

Конспект занятия с использованием опытно-исследовательской технологии "Вода. Круговорот воды в природе. Свойства воды". Старшая группа.

В данном конспекте подробно рассказывается как можно организовать образовательную деятельность с использованием опытно-иследовательской технологии с детьми старшей группы....