Публикация "Лэпбук "9 мая День Победы"
статья

Романова Анна Викторовна

С каждым годом остается все меньше и меньше участников и свидетелей тех страшных дней. Наша задача сохранить память этих событий для поколений, выросших в послевоенное время, способствовать формированию у дошкольников любви к своей Родине, готовности её защищать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл publikatsiya_den_pobedy.docx784.78 КБ

Предварительный просмотр:

Автор: Романова Анна Викторовна

Лэпбук «9 мая День Победы»

В 2020 году вся Россия праздновала 75-летие Победы в Великой Отечественной Войне. Это очень значимый для нашей страны праздник. Много людей погибло: кто-то на поле боя, а кто-то от голода и бомбежек.

С каждым годом остается все меньше и меньше участников и свидетелей тех страшных дней. Наша задача сохранить память этих событий для поколений, выросших в послевоенное время, способствовать формированию у дошкольников любви к своей Родине, готовности её защищать.

Уже многие годы наш детский сад работает в данном направлении и в юбилейном 2020 году принял участие в городской акции для дошкольных образовательных организаций «Правнуки Победы» в рамках муниципального патриотического проекта «Аллея памяти», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Родители воспитанников ДОУ не остались в стороне. Благодаря им, в музыкальном зале была организована выставка фотографий, писем, памятных документов родственников, участвовавших в Великой Отечественной Войне.

В группах проводились мероприятия, где детям рассказывалось о страшной войне, о ее Героях и их подвигах, о боевой технике того времени.

Детям было очень интересно. Они задавали всё новые и новые вопросы о солдатах, о войсках, о параде, о вечном огне. Для сохранения у детей повышенной познавательной активности, у меня появилась идея создать лэпбук «9 мая День Победы», целью которого является воспитание у подрастающего поколения чувства уважения к историческому прошлому своей Родины и своего народа, гордости за его героические подвиги.

В процессе ознакомления с лэпбуком решаются следующие задачи:

Обучающие:        

- расширить представление детей о празднике, его значении;

- познакомить с военной техникой того времени, родами войск; символами Дня Победы и боевыми наградами;

- познакомить с Героями Советского Союза и Героями города Канска;

- дать представление о параде Победы.

Развивающие:

- развивать внимание, восприятие, память, мышление, речь.

Воспитательные:

- воспитывать чувство гордости за свой народ.

Содержание лэпбука «9 мая День Победы».

C:\Users\Анна\Downloads\IMG_20200512_164830.jpg

1. Перекидная книжка «9 мая- День Победы»-краткая история ВОВ.

2. Карман «Рода войск в годы ВОВ»- двусторонние карточки, на которых с одной стороны описан род войск, а с другой его фото. Всего 7 карточек: артиллерия, авиация, военно-морской флот, танковые войска, пехота, пограничные войска, кавалерия.

3. Карман «Боевая техника ВОВ» - 24 карточки с изображением боевой техники в годы ВОВ.

4. Карман «Боевые награды ВОВ» - 6 карточек с изображением и описанием боевых наград (орден «Победа», орден славы (I, II, III степени), орден Отечественной войны (I, II степени), медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», медаль «Партизану Отечественной войны» (I и II степени), за оборону…).

5. Перекидная книжка «Символы Дня Победы» - двусторонние странички. На одной стороне странички изображение символа Дня Победы, а на другой описание. Всего 8 страничек (1- заголовок, 2- знамя Победы, 3- георгиевская лента, 4-вечный огонь, 5- красные гвоздики, 6- парад Победы, 7- фронтовая каша; 8- салют).

6. Карман «Парад Победы» - 10 карточек (5 карточек с изображением парада 1945 года, 5 карточек с изображением парада нашего времени).

7. Карман «Стихи о войне» - 6 карточек со стихами: А. Барто «Глаза девчонки семилетней как два померкших огонька…», А. Терновского «Обелиски», Н. Найденовой «Пусть небо будет голубым…», С. Пивоварова «Старый снимок», Т. Белозерова «День Победы», В. Турова «Я фильм смотрела о войне…».

C:\Users\Анна\Downloads\IMG_20200512_165300.jpg   C:\Users\Анна\Downloads\IMG_20200512_165106.jpg

8. Карман «Канцы- Герои Советского Союза» - 7 карточек с фотографиями, именами и фамилиями героев, живших в нашем городе.

9. Карман «Они сражались за Родину» - 22 карточки. На каждой карточке изображен Герой Советского Союза, написаны его фамилия, имя, отчество и подвиг, который он совершил.

C:\Users\Анна\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_20210120_171407_1.jpg

Лэпбук очень удобен для организации совместной работы педагога и детей, а также для самостоятельной деятельности ребенка. Дети с любопытством рассматривают картинки, тем самым закрепляя полученные знания. Повышенный интерес вызывает у них карман «Канцы- Герои Советского Союза». Дети c гордостью узнают в них своих прабабушек и прадедушек, называют и находят на карте нашего города улицы, названные в их честь.

Библиографический список.

Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь/Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов.- М.: Воениздат, 1987.

История. Справочник дошкольника/С.В.Новиков.- М.: Филол. о-во «СЛОВО», ООО «Фирма “Издательство АСТ”», 1998. -384 с.

Хрестоматия для детей старшего возраста: Кн. для воспитателя дет. сада/Сост. З. Я.  Рез. Л. М. Гурович, Л. Б. Береговая; Под ред. В. И. Логиновой. – М.: Просвещение, 1990-420 с.: ил. – ISBN 5-09-001646-1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника посвященного 70-летию Победы Тема: «Великий день – День Победы » Средняя группа.

Сценарий праздника посвященного 70-летию ПобедыТема: «Великий день – День Победы »Средняя группа....

Конспект НОД "Этот День Победы"(в рамках краткосрочного проекта "День Победы")

Формирование у воспитанников нравственных представлений, патриотизма....

Комплексно-тематическое планирование «День Победы». Тема: «День Победы»

Цель: Осуществлять патриотическое воспитание. Воспитывать любовь к Родине. Формировать представления о празднике, посвященном Дню Победы. Воспитывать уважение к ветеранам войны.Направление развития ре...

Музыкальный проект "Этот День Победы",сценарий праздника "День Победы" в средней группе

Краткосрочный музыкальный проект  «День Победы -9 мая»Эвелина Дунаева,музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад;1 рп Ровное Ровенского муниципального района Саратовской област...

Конспект ООД в старшей группе «9 мая - День Победы». ФЦКМ «9 Мая — День Победы».

Конспект ООД в старшей группе «9 мая - День Победы». ФЦКМ. В формате сидим дома.«9 Мая — День Победы»....

Памятка для родителей "День Победы-9 мая" или "Что же рассказывать детям пр День Победы?"

Детские психологи советуют начинать разговор о войне с азов. Ведь качество преподавания истории в школах зачастую не выдерживает никакой критики, а дошколятам объективных познаний о ней взять и вовсе ...