Открытое занятие в старшей группе «Путешествие в страну безопасности».
план-конспект занятия по обж (старшая группа)

Поспелова Екатерина Александровна

Конспект НОД по безопасности в детском саду  

 

Цель:

Закрепить знания детей о разновидностях опасных ситуаций, о правилах безопасности дома, на улице, в природе

Задачи:

Выделить главную мысль из прочитанного текста.

Способствовать развитию осторожности и осмотрительности.

Развивать логическое мышление, память, внимание.

Воспитывать отзывчивое и чуткое отношение к близкому товарищу, умение дослушивать других не перебивая.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_po_bezopasnosti_v_detskom_sadu.docx16.48 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по безопасности в детском саду  

«Путешествие в страну безопасности».

Цель:

Закрепить знания детей о разновидностях опасных ситуаций, о правилах безопасности дома, на улице, в природе

Задачи:

Выделить главную мысль из прочитанного текста.

Способствовать развитию осторожности и осмотрительности.

Развивать логическое мышление, память, внимание.

Воспитывать отзывчивое и чуткое отношение к близкому товарищу, умение дослушивать других не перебивая.

Задачи:

 Познакомить детей с некоторыми правилами безопасности с помощью наглядного материала.

Развивать мелкую моторику рук, создавая свой собственный рисунок с элементами аппликации.  Развитие словарного запаса детей.

Воспитывать взаимопомощь в выполнении заданий, дружелюбие.

Материалы и оборудование: картинка дороги, различные картинки проблемных ситуаций в быту и на дороге для вырезания. Платок, столы, костюмы по профессиям, предметы пожаротушения, мешочек, картинки со знаками правил поведения на природе, коробочка, картинки с опасными и не опасными предметами.

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, мы с вами отправимся в путешествие по островкам безопасного поведения человека в окружающей среде. Вы задумываетесь, когда осматриваете окружающую вас местность или предметы о том, что они могут быть использованы с пользой, но одновременно многое, что нас окружает несёт в себе опасность. Почему некоторые предметы опасны?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, каждый предмет или объект нашего окружения может быть опасным, если мы не знаем как с ним обращаться или пытаемся использовать его не по назначению. Существует термин безопасность, что бы он  значил, кто мне ответит?

Ответы детей.

Воспитатель: Безопасность – это правила безопасного пребывания (поведения) человека в окружающей среде, охрана и укрепление здоровья. В нашем путешествии, мы узнаем, какие правила безопасности будем изучать. Согласны?

Воспитатель: Вот мы у первого островка. А что за островок, вы узнаете, если выполните задание «Собери картинку». Что изображено на картинке? Правильно, это дорога. Значит это островок правил дорожного движения. Здесь мы с вами узнаем как вести себя на дороге, как переходить дорогу, узнаем, что означают сигналы светофора. Поплыли дальше.

Воспитатель: Остановка – что здесь неверно? Это наш второй островок. Посмотрите, что здесь?  Воспитатель предлагает посмотреть на плакат с изображением различных проблемных ситуаций, необходимо разгадать ребус и ответить на вопросы педагога.

Воспитатель: Следующая остановка называется «Чудеса в мешочке».

 Дети достают из мешочка предметы, называя их

Воспитатель: Что это за предметы? Правильно, эти предметы принадлежат пожарному. Значит этот островок правил пожарной безопасности. На этом островке мы узнаем как вести себя во время пожара, причины пожара, о профессии пожарного. Поплыли дальше.

Воспитатель: Устали? А на этом островке мы немного разомнемся.

Физминутка «На зарядку становись!»

Воспитатель: Что вы с вами сейчас делали? Правильно, зарядку. А для чего нам нужна зарядка? Молодцы, на этом островке будем изучать правила здорового образа жизни, для чего питаться правильно, что такое режим дня и т.д. Поплыли дальше.

Воспитатель: А вот и следующий островок. Посмотрите, а здесь нас ожидает гость. Кто это? (Ответы детей).

Воспитатель: У этого человека очень интересная профессия. Это инспектор дорожного движения.  Этот островок о правилах безопасного поведения на дороге. Здесь мы узнаем как вести себя на дороге .Давайте попрощаемся с нашим гостем. Поплыли дальше.

Воспитатель: Приплыли. Что же готовит для нас этот островок!? А здесь у нас коробочка. Что же в ней?

Воспитатель открывает коробочку, а в ней опасные предметы.

Игра «Зеленый и красный знак»

Если предмет опасный –показываем жетон красного цвета, если нет, зелёного.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Знаете, какие предметы для нас опасны. Этот островок о правилах поведения дома. Ведь и дома нас могут поджидать опасности, а какие мы с вами и узнаем.

Воспитатель: А вот и островок. Ой, кто-то к нам стучится. Кто же это может быть? Я посмотрю, хорошо. Ой, а там злой, голодный, серый волк. Ребята, мне кажется, что он хочет нас съесть. Что будем делать? Открывать или нет?

Воспитатель: Ой, какие же вы молодцы! Правильно, нельзя открывать дверь незнакомцу. Этот островок правил безопасного поведения с незнакомцами.

А теперь, нам пора возвращаться в детский сад.

Воспитатель: На этом наше путешествие увлекательное путешествие заканчивается. Вот сколько интересного, незнакомого нам предстоит узнать с вами на занятиях по безопасности. Вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего понравилось? А давайте с вами создадим своими руками маленькие плакаты для младших детей в детском саду и вы расскажете, где вы побывали и что нового узнали . Какой островок вам запомнился больше всего? Ответы детей. Теперь присаживаемся за столы выбираем себе по картинке и рисуем соответствующий фон.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое занятие в средней группе «Путешествие в страну Безопасность».

Открытое занятие в средней группе "Путешествие в страну Безопасность"...

Конспект открытого занятия в старшей группе «Путешествие в страну здоровье»

Состояние здоровья подрастающего поколения вызывает особую озабоченность государства и общества. Здоровье – это один из важнейших компонентов человеческого благополучия и счастья, одно из условий успе...

Открытое занятие в старшей группе «Путешествие в страну математики на волшебном корабле!»

Открытое занятие в старшей группе«Путешествие в страну математики  на волшебном корабле!»  Упражнять дошкольников в решении примеров, задач, названий геометрических фигур.Ра...

Конспект открытого занятия в средней группе «Путешествие в страну Безопасность»

Открытое занятие в средней группе «Путешествие в страну Безопасность». Основная образовательная область: «Познавательное развитие».Интеграция образовательных областей...

Конспект открытого занятия в старшей группе «Путешествие в страну сказок».

Конспект открытого занятия в старшей группе «Путешествие в страну сказок».Цель: формировать у детей познавательный интерес к народным сказкам.Задачи: обобщать знания детей о народных сказк...