Детские сказки про космос
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Ионкина Елена Владимировна
Cколько звёзд на небе, больших и малых, сияющих и сверкающих? Так много, что нам и не снилось. Но есть среди них самая любопытная, самая весёлая звездочка по имени Алида. Про неё и сказка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3._detskie_skazki_pro_kosmos.docx35.32 КБ

Предварительный просмотр:

Детская сказка про космос

Cколько звёзд на небе, больших и малых, сияющих и сверкающих? Так много, что нам и не снилось. Но есть среди них самая любопытная, самая весёлая звездочка по имени Алида. Про неё и сказка.

Сказка «Звездочка Алида»

Автор: Ирис Ревю

В некотором царстве, в Космическом государстве, жила-была звёздочка по имени Алида. Среди сестричек-звёзд она слыла самой любопытной, любознательной и весёлой. И была у звёздочки мечта: хоть одним глазком взглянуть на планету Земля. Алида слышала о том, что есть в Космическом государстве сказочная планета, на которой живут люди. Они ходят, говорят, учатся, смеются. И делают ещё много разных дел.

Но мама-звезда не отпускала её в путешествие. Мама боялась, что звёздочка потеряется. Ведь Космическое государство очень большое.

Но        вот        однажды        прилетел        издалёка        звёздный        дождь.        Он        путешествовал        по Космическому государству и собирался навестить планету Земля.

Звёздочка Алида спросила разрешение у мамы, может ли она отправиться к Земле вместе со звёздным дождём и с ним же вернуться обратно? Мама отпустила Алиду. И путешествие звёздочки началось. Много километров пролетели они в Космическом пространстве, и, наконец, оказались у планеты Земля. Внимательно смотрела Алида на незнакомую планету. Там бегали дети, и, увидев звезду Алиду, закричали: «Новая звезда, новая звезда!» И тогда Алида засияла ещё ярче.

А дети прыгали и хлопали в ладоши.

«Весело там», — подумала Алида, и решила по возвращении домой рассказать о необыкновенном путешествии к планете Земля звёздам-сестричкам и, конечно, маме.

Сказочная история о планете Марс

На сказочной планете Марс творятся удивительные вещи. Всё там не по земному. Диковинно и странно.

Дети с планеты Земля думают о волшебном космосе и о планете Марс. Как там, далеко-далеко, где нет деревьев, но есть вулканы, где не течёт река, но есть её русло?

«Путешествие на Марс»

Автор сказочной истории: Ирис Ревю

Когда узнали Маша и Витя про далёкий космос, никто и не знает. Но всё время думали ребята о далёких планетах. Особенно им полюбилась планета Марс. А полюбилась она потому, что есть у Марса шапки. Совсем как у людей. Только у Марса их две.

Эти две шапки называются так: северная полярная шапка и южная полярная шапка. И так ребятам захотелось посмотреть на шапки эти, что они всё время про это думали, и в какой-то момент неведомая сила сама собой перенесла их на Марс.

Идут они по сказочной планете, шапками любуются. А шапки на Марсе – это огромные скопища водяного льда. Но на планете оказались не только шапки. А ещё барханы, дюны, гребни, долины, овраги.

Погода на Марсе не детская. Днем, как на Земле – плюс двадцать пять градусов, а ночью очень холодно – минус восемьдесят. Как ночь настала, ребята домой и засобирались. Только вот как выбраться-то обратно?

И тут им попался суровый господин Ветер. Самый настоящий Ветер, который есть и на Земле. Только он гораздо сильнее, чем на родной планете.

  • Ветер, Ветер, ты умеешь и можешь многое, — закричали они ему. — Помоги нам вернуться домой!

Зашумел Ветер, и в следующее мгновенье неведомая сила подхватила ребят. Они и не заметили, как очутились на Земле.

  • Как хорошо, что мы побывали на Марсе! – подумали они. — Как хорошо, что мы посмотрели на удивительные шапки этой сказочной планеты.

Волшебная сказка про космос для детей.

Хорошо, если сказок про космос станет больше. Ведь, как известно, мы рождены для того, чтобы сказку сделать былью. «Жила-была планета Земля. Её освещало Солнышко. Оно было большое, золотое…»

Сказка «Про находчивую девочку и щедрое Солнце»

Автор: Ирис Ревю

Жила-была планета Земля. Её освещало Солнышко. Оно было большое, золотое, доброе. Солнышко вставало утром и начинало свою работу. Его тёплые лучи освещали Землю и согревали всё живое. Люди, звери, птицы – все были довольны. Но когда Солнышко ложилось спать, на Земле наступала такая темнота, что и рассказать нельзя.

Но вот однажды одна маленькая девочка сказала Солнышку:

  • Спасибо, Солнце, за то, что ты светишь днём. Хорошо, если бы кто-то светил и ночью. А то я так боюсь темноты.

Солнышко нахмурило свой прекрасный лобик, подумало и решило:

  • С помощью своих лучей я совершу волшебство: мои лучики подарят Луне свет, а она будет посылать свет на Землю.

Так и случилось. Теперь ночи на Земле не были такими тёмными. Кроме того, вызвались освещать Землю ночью и звезды.

Люди были очень довольны. А маленькая девочка теперь спокойно спала ночью. Ей снились сны про Землю, Луну, звезды и, конечно же, про Солнце.

Вопрос: Кто совершил волшебство в сказке? Ответ: Солнышко

Волшебная сказка про космос

Про космос сочиняются волшебные сказки. Потому что все, что связано с космосом, волшебно, захватывающе, увлекательно. Далекому космосу чужды земные законы, там свой свод правил. Многое в космосе удивляет нас, но не удивляет звезды.

Сказка «Космическое чудо»

Где-то в далекой Галактике жили-были звёзды. Они чувствовали себя счастливыми, потому что были свободными, красивыми и доброжелательными. Они дарили свой волшебный свет просто потому, что родились звездами. Они были горды тем, что являлись частью огромного и волшебного Космоса.

Все звезды чем-то отличались друг от друга. Звезды белого и голубого цвета нрав имели спокойный, а желтые, оранжевые и красные звезды были побойчее.

И вот однажды в космосе случилось чудо. Дело было так. Много лет ничто не нарушало покой звёзд. И вдруг в космическом пространстве появилось нечто – огромное, блестящее. Оно появилось без спросу и неслось на огромной скорости. У звёзд даже рты раскрылись. От изумления они ничего не могли произнести. И только одна маленькая красная звездочка восхищенно сказала:

  • Браво!

…В Космосе, как и на Земле, есть свои феи. Они тоже творят волшебство. Одна из космических фей, Чудея, заметила, как маленькая красная звездочка восторженно смотрит на блестящую новинку.

  • Хочешь взглянуть на неё поближе? — спросила фея звездочку.
  • Это было бы чудесно, — тихо произнесла та.
  • Я здесь для того, чтобы творить волшебство, — сказала фея.

Своей волшебной палочкой фея дотронулась до звездочки, и та вмиг оказалась неподалеку от блестящего чуда. Звездочка засмеялась и начала сиять на все лады. А потом пританцовывать.

Вскоре она успокоилась, и долго, с восторгом, смотрела на блестящую диковину. В какой-то момент ей показалось, что оттуда кто-то приветливо помахал ей рукой…

Вопросы к волшебной сказке про космос

  1. Почему звезды чувствовали себя счастливыми?
  2. Звезды какого цвета были спокойными?
  3. Что нарушило покой звёзд?
  4. Кто на Земле и в Космосе творит волшебство?
  5. Какое желание было у маленькой звёздочки?
  6. Исполнилось ли оно?

Главная мысль сказки заключается в том, что в жизни всегда есть место чуду. Важная мысль сказки также заключается в том, что как это волшебно, когда наши желания исполняются! В сказках их исполняют феи, чародеи, маги, а в жизни волшебство        нам        порой        приходится        совершать        самим.        Достичь        волшебного, невозможного можно – надо совершать волшебное по чуть-чуть каждый день!

Какие пословицы подходят к сказке?

Доброе волшебство творится добрыми людьми.

Добрым мечтам – добрые крылья.

Детям о космосе. Сказка о млечном пути.

Как-то раз Павлуша с папой отправились в поход. Не на прогулку, а в самый настоящий поход с палаткой и ведром картошки.

Доехали до леса, долго шли по тропинке. Даже нашли пару грибочков. И вышли на берег реки.

Здесь папа поставил палатку и начал собирать хворост, показывая Павлуше как определять, годен он для костра или нет.

А вокруг звенели, надрываясь, трели невидимых глазу птиц. Летали бабочки и плескалась в чистой воде реки маленькая рыбка.

Павлуша, глядя на круги воды, спросил:

  • Папа, а мы рыбачить будем?
  • Не сейчас, Павлик, сейчас мы приготовим легкий ужин, накупаемся. А как только солнце коснется краешка земли, будем доставать удочки.
  • Эх… а я хочу сейчас. Ты посмотри, пап, сколько там рыбы — она даже в воде не помещается, наружу выпрыгивает.

Папа улыбнулся, погладил Павлушку по голове, и сказал:

  • Помещается, просто ей сейчас весело. День-то вон какой веселый, солнечный. Вот и плещется юная рыбка. Но такую мелочь мы ловить не будем, пусть растет. Дождемся когда крупная рыба на вечерний клев пойдет.

Павлик сделал серьезное лицо и отправился в лесок, еще хворост собирать.

Начало темнеть. Уставший от плескания в воде и отлично поужинавший походной кашкой Павлик задремал на одеяле возле палатки.

Папа не стал будить сорванца и один отправился к реке с удочкой.

Но Павлик заснул не надолго. В ночной темноте что-то треснуло. Наверное ночной зверек случайно наступил на сухую ветку. Звук был подобен грому. И от него Павлуша проснулся.

Проснулся, и увидел ясное, полное ярких звездочек небо.

Он лежал на спине на мягком одеяле и пытался сосчитать крохотные ночные светильники. Но сколько не пытался, постоянно сбивался со счета. Так их было много.

Поняв, что считать звезды — дело не простое, Павлик сдался. Он просто лежал и смотрел в небо. Одни звезды еле светили, другие были яркие, как лампочки. Но вот он заметил среди них какое-то странное явление. Вроде и не звезды, и не чернота. А как будто белое пятно между ними.

  • Что это? — вслух спросил Павлик у папы.
  • Ты уже не спишь? — вопросом на вопрос ответил папа. Он закрепил удочку в ближайшем кусте и пошел к сыну.
  • Что ты там увидел? — переспросил он.
  • Вон там, что-то белое. Везде небо черное, а там — нет.
  • А, это… это млечный путь. — Ответил папа.
  • Путь? Это дорога для звездочек?
  • Нет, малыш. Это так называют скопление большого числа звезд. Их очень много и они очень далеко от нас. Поэтому каждую звездочку рассмотреть невозможно, а все вместе они выглядят как белое пятно.
  • О… — издал удивленный звук Павлуша, — как это интересно. А почему они так все вместе собрались, в белое пятно?
  • Это долгая история, но если не боишься уснуть, то могу рассказать.
  • Да-да, папа! Я не усну!
  • Хорошо, тогда слушай. Когда-то очень давно, когда еще ни меня, ни тебя не было на свете…
  • А дедушка?
  • И дедушки тоже не было. Ты не перебивай, а слушай.
  • Ладно.
  • В те времена не было так много звезд, как сейчас. А была одна большая, очень большая и горячая звезда.
  • Как солнце?
  • Как солнце, только еще больше.
  • Ух ты…
  • И в этой большой звезде жили светлячки. Они жили очень дружно. Вместе пели, танцевали, вместе плакали, когда кому-то из них было плохо.

Но однажды они поссорились. Уже никто не знает из-за чего. Разругались, и все тут. И не просто два светлячка, а все. Ни один ни с одним даже говорить не хочет, чтобы помириться.

И как только перестали они дружить, как большая звезда распалась. Бах, и разлетелась маленькими звездочками по всему нашему небу.

Потом часть светлячков, ставших звездочками, все же помирились, и решили сблизиться. Но соединиться в одну большую звезду они так и не смогли. До сих пор стараются держаться рядом, но подальше от других звезд.

А нам они видны как млечный путь, словно кто-то из космонавтов пролил кружку молока, которую хотел выпить на ночь.

  • Павлуш, ты спишь?…. Спит… А я еще так много хотел рассказать о звездах…

  •          Сказка про звезды и космос: откуда взялись созвездия.        

Задумывались ли вы когда-нибудь, сколько на небе звезд? А может и хотели их посчитать? Звездное небо — это большая тайна, которая издавна манит к себе взрослых и детей необычными яркими огоньками и интересными явлениями. Но оказывается то, каким мы видим его, — только красивая обертка, а на самом деле существует целый звездный мир со своими историями, приключениями и другими интересными событиями. Какими именно? Об этом расскажет наша сказка про Медведицу и Полярную Звезду. Поэтому усаживайтесь удобнее.

Необычный звездный мир или сказка про Полярную звезду и ее подруг.

Издавна на небе живет множество маленьких ярких звездочек, которые являются едва ли не самыми прекрасными созданиями во всем мире. Их сияющие одежды — это настоящая возможность для гордости, ведь они привлекают даже людей — странных созданий, живущих на одной из планет. Почему странных? Да потому, что звездам никак не удавалось понять их образ жизни: они вечно куда-то спешили, даже не зная дороги, подвергая себя опасности заблудиться, редко думали о том, каким на самом деле является мир и в чем заключается их назначение. Заботы, заботы и заботы. Так и проходила их жизнь на одной из самых живописных планет Вселенной.

Маленьким ярким звездам было совсем непонятно, как же так можно жить, ведь они, в отличие от людей, никогда никуда не спешили, жили размеренно и постоянно думали о высоком — смысле жизни, небесной гармонии и невероятной красоте Вселенной. Больше всего они интересовались и увлекались необычными законами, что руководили их миром, который назывался Космосом. В нем с невероятной скоростью проносились кометы, метеориты и целые системы планет, при этом их маршруты были настолько точными и гармоничными, что они не сталкивались друг с другом. В этом и заключалась небесная гармония — очень продуманная система правил и законов, которых четко придерживались все небесные тела.

В свободное от раздумий время звездочки радовались своими нарядами, пели звездные песен и даже водили звездный танец. Правда, он очень отличался от того, что под танцем понимали люди. Причина этого проста — звездочкам было запрещено передвигаться с места на место, поэтому их движения были чрезвычайно ограниченными. Маленьких красавиц это удивляло, но они никогда не возмущались и не протестовали, понимая, что это одно из правил небесной гармонии. Вообще, привычка возмущаться тоже присуща только людям.

Однажды во время таких развлечений Полярная звезда — самая яркая звездочка на небосклоне начала рассуждать о людях:

  • Смотрите, они снова заблудились.
  • Кто? — переспросила одна из ее подруг.
  • Да моряки же! Поплыли не в ту сторону. Ну как же так можно отправляться в дорогу, совсем не разбираясь в сторонах света?
  • Действительно, — подхватила ее разговор другая небесная красавица, — вот и чумаки заблудились. Долго же им придется искать соль, если вообще найдут.
  • А если и найдут, то по дороге домой опять заблудятся, — звонко засмеялась Полярная звезда и вдруг замолчала. Ей показалось, что неправильно смеяться над людьми, которые живут так далеко внизу. Хорошо им, звездам. С высоты действительно все прекрасно видно. Но разве так же легко жить без указателей? Полярная звезда была не только самой яркой, но и очень доброй и умной. Поэтому она мгновенно придумала интересную идею:
  • А что, если мы станем указателями для людей? Будем указывать им путь. Нам же все равно нельзя удаляться друг от друга, поэтому людям легко будет запомнить отдельные наши группки и ориентироваться в пространстве. А для лучшего понимания мы сейчас быстро нарисуем карту звездного неба.
  • Отличная идея! — поддержала Полярную звезду одна из ее ближайших соседок.
  • А я еще предлагаю и названия нашим группам придумать. Например, Мицар, Мирак и их подруги мне очень похожи на медведицу. Почему бы им так и не назваться?
  • Хм, а вы мне похожи на маленького медвежонка! — засмеялась Мицар.
  • Большая и Малая Медведица! — подытожила Полярная звезда, — по-моему, прекрасно звучит. Сказка про Полярную звезду и Малую Медведицу — хорошее название для новой интереснейшей истории.
  • Полярная звезда, может будешь потом фантазировать о своих приключениях, а сейчас завершим начатое? — прервала ее размышления Мицар.
  • Да, конечно! Нужно нарисовать карту, чтобы помочь людям.

Вот так и образовались на звездном небе отдельные созвездия и с давних пор люди привыкли ориентироваться по ним. Поэтому, если ты чего-то не знаешь, не забывай время от времени поднимать голову к небу. Маленькие яркие красавицы всегда готовы прийти на помощь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект спортивно - театрализованного представления к Всероссийскому детскому спортивно - цирковому конкурсу "Цирк и спорт - 2011. От детского сада в космос".

3 место по Центральному федеральному округу МДОУ № 12 "Жемчужина". В своём конспекте использовала элементы спортивной гимнастики и детского фитнеса....

Творческий проект "Зимняя сказка в космосе"

Творческий проект «Зимняя сказка в космосе» Объединение в совместной проектной деятельности родителей и детей, способствовать сплочению родительского коллектива группы....

сказка о космосе

сказка о космосе...

сказка о космосе

сказка о космосе...

Сказка о космосе малышам.

Знаешь ли ты, что такое звезды? Эти маленькие яркие огоньки в небе красиво сияют каждую ночь. Они очень похожи на крошечных светлячков, разлетевшихся по черному небосводу. Их может увидеть каждый, как...

Сказки про космос детям старшей группы

К моему большому сожалению в нашей жизни мало места для сказки. В современном обществе, молодые родители говорят… «Мы, такие цивилизованные, интеллектуальные и прагматичные, не привыкли т...

Сказка о космосе

Хотите рассказать детям о космосе интересно и необычно? Попробуйте рассказать им сказку! Сказка о космосе поможет усвоить немного полезной информации о планетах и научит доброте!...