Консультация для родителей «ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ НА ОСНОВЕ ТРАДИЦИЙ И КУЛЬТУРЫ РУССКОГО НАРОДА»
консультация по окружающему миру (подготовительная группа)

         Консультация  для родителей

 «ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ НА ОСНОВЕ ТРАДИЦИЙ И КУЛЬТУРЫ РУССКОГО НАРОДА»

Скачать:


Предварительный просмотр:

                    Консультация  для родителей

 «ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ НА ОСНОВЕ ТРАДИЦИЙ И КУЛЬТУРЫ РУССКОГО НАРОДА»

   Россия – родина для многих. Но для того, чтобы считать себя её сыном или дочерью, необходимо ощущать духовную жизнь своего народа и творчески утвердить себя в ней. Поэтому с момента рождения малыша, самым важным для него является духовное развитие. Духовность, творческий  патриотизм следует прививать с раннего детства.

      Как сказал выдающийся академик Д. С. Лихачев «русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов – авторитета, достойно завоеванного русским искусством, литературой. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о наших памятниках, литературе, языке, живописи…

      Национальные отличия сохраняются и в ΧΧΙ в., если мы будем озабочены воспитанием душ, а не только передачей знаний».

      В дошкольном учреждении этим должен заниматься воспитатель,  однако, не будучи патриотом сам, он не сможет пробудить в ребенке чувство любви к Родине. Именно пробудить, а не навязать, так как в основе патриотизма лежит духовное самоопределение. Родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом пробуждения личности.

       Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память, и мы по  новому начинаем относиться к праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно – прикладному искусству в  которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений, просеянных сквозь сито веков.

      Как воспитатель детского сада, я провожу определенную работу направленную на формирование чувства патриотизма у ребенка. Для этого широко использую все виды фольклора. Большое внимание уделяю устному народному творчеству. Затаив дыхание, дети слушают чтение русских народных сказок. Перед их глазами на фланелеграфе и в кукольном театре оживают герои сказок. Они начинают свой  диалог с юными зрителями, и создается впечатление, что дети искренне верят в живое общение с ними. Они запоминают их хорошие поступки, и делают для себя выводы.

      Честные, смелые, добрые, трудолюбивые, храбрые и справедливые герои сказок способствуют проявлению у наших детей таких же красивых и положительных поступков и качеств.

     В течении года мы с ребятами выучили фольклорные песни, водили хороводы. Дети с удовольствием поют во время игры своим куклам песни, любят слушать их перед сном на тихом часе. Им нравиться заучивать потешки , скороговорки  и поговорки. Все это формирует в ребенке богатство, мелодичность, красоту и напевность родного русского языка.

     Предметы старинного быта помогают ребятам с самого раннего возраста понять, что они – это часть великого русского народа. С помощью родителей мы проводим с детьми беседы за русским самоваром в «Русской избе» в которой находятся предметы русской старины, это: русская печь, стол,  лавки, вокруг стола, деревянная посуда, плетеные лукошки ведра, коромысло, вышитые рушники и салфетки, колыбелька и т. д.

     И конечно же самые яркие эмоции вызывают у детей обитатели «избы» - это бабушка Матрёна со своим другом котом Мурзиком. Они с огромным интересом играют с котом, слушают его сказки, рассказывают  ему свои потешки, поют песенки. Большое место в приобщении детей к народной культуре  занимают народные праздники и традиции.

    В группе с успехом прошел праздник «Встречаем Весну – красну ». Дети с радостью заучивали стихи о весне ,помогали готовить русские костюмы. Сколько было восторга в ребячьих глазах, когда после праздника детей угостили  гостинцами,  да еще и подарочками. Праздник закончился  народными играми , весельем..

     Не менее интересно прошел праздник « Широкая Масленица дорогая – наша гостьюшка годовая». Дети с радостью читали стихи о масленице и угощались блинами с чаем. Прекрасные стихи и песни о масленице, игры и хороводы, пословицы и поговорки . Продуктивной деятельностью детей стала аппликация по превращению блина в символ солнца красного. Проводы масленицы заканчивались сжиганием соломенного чучела.

Также с большим  интересом проходят праздники «Троица», на площадке нашего сада, где сама природа диктует свою привязанность и красоту. Дети в русских костюмах поют песни, водят возле берёзок хоровод, играют в русские игры, викторины и т.д.

     Все эти мероприятия  проводимые в детском сад становятся  предпосылкой к формированию устойчивого интереса к народному искусству, лучшему пониманию детьми его необходимости и ценности, уважения к труду и таланту русских мастеров. Проведение такой работы предусматривает активное участие всех детей, даже самых пассивных и застенчивых.

     Таким образом, помимо познавательного, речевого, художественно – эстетического, нравственного и эмоционального развития такого рода мероприятия способствуют и социальному развитию детей.

   

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание детей на основе традиций и культуры русского народа.

На основе проведенных мероприятий воспитывать интерес детей к русской народной культуре....

Проектная деятельность по ознакомлению с традициями и культурой русского народа на тему: «Масленица».

Соприкосновение с народным искусством и традициям, участие в народных праздниках духовно обогащают ребенка, воспитывают гордость за свой народ, поддерживают интерес к его истории и культуре. Чтобы дет...

Статья "Формирование этнокультуры у детей дошкольного возраста на основе традиций и обычаев русского народа"

Знакомство с культурой народов ближайшего окружения - это самый верный путь воспитания добрых чувств. Этнокультура помогает сформировать у детей положительное отношение к самому факту существования на...

Консультация для родителей «Знакомим детей с народными традициями и культурой русского народа»

Консультация для родителей«Знакомим детей с народными традициями и культуройрусского народа»Время... Как быстро оно летит! Несколько лет назад казалось, что новый век наступит не скоро. Но...

Консультация для родителей «Знакомим детей с народными традициями и культурой русского народа»

Фольклор является бесценным национальным богатством. Это огромный пласт духовной культуры народа, который складывался коллективными усилиями многих поколений, на протяжении многих столетий. На совреме...

Консультация для родителей «Знакомим детей с народными традициями и культурой русского народа»

Приобщение детей к истокам народной культуры, ознакомление с обрядами, традициями, бытом важно в воспитании духовно-нравственной личности. Нельзя прерывать связь времён и поколений, чтобы не исч...

Презентация на тему: Народные сказки как средство формирования представлений детей младшего дошкольного возраста о традициях и культуры Русского народа

Русская народная культура является богатейшим материалом не только для введения ребенка в мир искусства, знакомство с традициями русского народа, художественно – эстетического воспитания, способ...