Презентация для детей подготовительной группы "Новогодние мелодии"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Степанова Лариса Алексеевна

Познакомить детей с созданием песни "Маленькой елочке холодно зимой"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novogodnie_melodii.pptx1.75 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Новогодние мелодии

Слайд 2

Песня « В лесу родилась елочка» Изначально Раиса Кудашева опубликовала стихотворение «Ёлка» в детском журнале «Малютка» в 1903 году. А через 2 года Леонид Бекман сочинил для него мелодию ко дню рождения своей старшей дочери. Он не имел музыкального образования, играл на фортепьяно по слуху, но легко импровизировал и превосходно пел.

Слайд 3

В лесу родилась елочка Именно поэтому мелодию песенки переложила на ноты его жена, пианистка Елена Бекман-Щербина , окончившая Московскую консерваторию с золотой медалью. Во время Первой мировой войны и революции, в том числе из-за запрета Нового года, песенка была забыта, но в 1941 году Эсфирь Эмден составила поэтический новогодний сборник, который дал песенке вторую жизнь.

Слайд 4

Маленькой елочке холодно зимой После революции и сам праздник Рождества, и главный его символ - украшенная ёлка - были признаны буржуазными пережитками. Долгие годы зимний праздник официально не отмечался (а те, кто всё же встречал Новый год и Рождество, предпочитали делать это тихо, незаметно, в семейном кругу). Наконец в 1935 году советскому народу официально разрешают праздновать Новый год. 1 января становится нерабочим днём, а рождественская ёлка превращается в новогоднюю. Конечно же, "новый старый" праздник нуждался в подходящих песнях. Вспоминают нашу добрую знакомую под названием "В лечу родилась ёлочка", а от писателей и поэтов требуют праздничных рассказов, сценариев и стихов.

Слайд 5

Маленькой елочке холодно зимой Пишет своё стихотворение и поэтесса Зинаида Николаевна Александрова. Жизнь её сложилась непросто: родилась девочка в семье учителя в 1907 году. В 12 лет Зинаида осталась сиротой - сначала умер от туберкулёза отец, а через год скончалась от сыпного тифа мать. Тётка отдаёт будущую поэтессу в детский дом, после которого, окончив семилетнюю школу, Александрова идёт работать на прядильную фабрику. Ещё в детском доме Зинаида начинает писать стихи, но считает это простым детским увлечением. Однако, подруги с фабрики, узнав о "хобби" Александровой, втайне от неё отправляют несколько стихотворений в редакцию журнала "Работница и Крестьянка". И, что самое удивительное, эти стихи публикуют!..

Слайд 6

Маленькой елочке холодно зимой С этого момента Зинаида, видимо, поверив в свои силы, начинает активно писать и публиковаться, выходит несколько её книг, а в 1930 году Александрова сочиняет первое детское стихотворение - и сегодня мы знаем её в первую очередь как "детского" автора. "Между прочим, для детей писать труднее, а не легче," - признавалась поэтесса. Поддавшись всеобщему порыву, в 1935 году Зинаида Николаевна пишет праздничный стих про ёлку. Музыку к песне написал композитор Михаил Иванович Красев , который к тому моменту уже являлся автором одной детской оперы.

Слайд 7

Маленькой ёлочке Холодно зимой, Из лесу ёлочку Взяли мы домой. Беленький заинька Ёлочку просил: "Мятного пряничка Зайке принеси!" Белочка прыгала В шубке голубой: "Ёлочка, ёлочка, Я пойду с тобой!" Маленькой ёлочке В комнатах тепло, Заяц и белочка Дышат на стекло. Красные зяблики Вьются у окна, В тёплой проталинке Ёлочка видна.

Слайд 8

Сколько на ёлочке Шариков цветных, Розовых пряников, Шишек золотых! Сколько под ёлочкой Маленьких ребят! Топают, хлопают, Весело кричат: "Ёлочка, ёлочка, Яркие огни, Синими бусами, Ёлочка, звени, Ветку нарядную Ниже опусти, Нас шоколадною Рыбкой угости! Встанем под ёлочкой В дружный хоровод. Весело, весело Встретим Новый год!"


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий Новогоднего праздника для детей подготовительной группы «Новогодняя сказка Маша и Медведь».

Сценарий новогоднего праздник по мотивам мультфильма "Маша и Медведь"....

Новогодний утренник для детей подготовительной группы "Новогодняя сказка"

Интересный, яркий новогодний утренник для детей подготовительной группы детского сада....

Сценарий новогоднего праздника для детей подготовительной группы «новогодние приключения»

Сценарий  построен на сказках: "Красная шапочка", "О рыбаке и рыбке" и "Сивка-бурка"...

Музыкальный досуг для детей подготовительной группы "Угадай мелодию"

Досуг содержит веселые музыкальные задания для детей подготовительной группы...

Сценарий новогоднего утренника для детей подготовительной группы «Новогодний бал для Золушки».

Сценарий новогоднего утренника для детей подготовительной  группы...

Новогодний утренник для детей подготовительной группы "Новогодние приключения"

Предлагаю вашему вниманию яркий новогодний праздник для детей подготовительной к школе группы "Новогодние приключения". Ребятам придется выполнять различные задания, чтобы спасти Деда Мороза...