Методическая разработка презентация Ксения Петербургская
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Груздева Юлия Владиславовна

Презентация к методической разработке занятия по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: "Святые женщины Руси"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 115» Советского района г. Воронежа Всесвятского церковного округа Воронежской епархии Презентация к методической разработке занятия по познавательному развитию в подготовительной группе на тему «Святые женщины Руси». Блаженная Ксения Петербургская Воспитатель: Груздева Юлия Владиславовна Воронеж, 2019 V I детские Житийные чтения – фестиваль учебных проектов «Святые женщины Руси» НОМИНАЦИЯ «Методическая»

Слайд 2

Ребята скажите, как называется страна, в которой мы с вами живем?

Слайд 3

Да правильно наша страна называется Россия, в нашей огромной стране проживает много людей с разной национальностью и у всех у них есть свои традиции, своя культура, свои святые. Все эти народы составляют единую нацию, которая называется народ России.

Слайд 4

Русские в нашей стране, составляют большую часть населения, и называют себя православными.

Слайд 5

Блаженная Ксения Петербургская еще при жизни и на протяжении XIX-XX веков почиталась скорой помощницей и чудотворицей . Ради спасения и любви к ближним она взяла на себя подвиг казаться безумною. За свои труды, молитвы, пощения , странничества и претерпевание со смирением насмешек блаженная получила от Бога дар прозорливости и чудотворения.

Слайд 6

Блаженная Ксения родилась между 1719 и 1730 годами и свой спасительный подвиг несла в Петербурге. Будучи молодой девушкой, она вышла замуж за придворного певчего Андрея Федоровича Петрова, состоявшего в звании полковника, и была счастлива в этом браке, однако их семейное счастье длилось недолго. Ксении было всего 26 лет, когда ее супруг скоропостижно скончался, без христианского покаяния.

Слайд 7

Очень горевала Ксения и смущало ее, что муж умер так неожиданно, не подготовившись к смерти. Это и толкнуло ее на то, чтобы взять на себя подвиг юродства. Ксения Григорьевна стала называть себя "Андрей Федорович" и не отвечала, если ее называли иначе. Целыми днями она бродила по улицам той части Петербурга, где жили бедные люди.

Слайд 8

Сначала она ходила в одежде мужа, а потом стала одеваться в лохмотья, не гревшие ее, но всегда яркие: красную юбку и зеленую кофту, или зеленую юбку и красную кофту. Она не просила милостыни, а если ей давали копейки, сейчас же отдавала их другим бедным. Иногда она заходила к своим знакомым, обедала у них, иногда предупреждала о чем-нибудь, но всегда в такой форме, что не сразу можно было догадаться, о чем она говорит.

Слайд 9

Она очень любила маленьких детей, и матери замечали, что если она приласкает или погладит по головке больного ребенка, он быстро выздоравливает .

Слайд 10

Никто не знал, где блаженная Ксения проводит ночи. Однажды рабочие, строившие новую каменную церковь на Смоленском кладбище, заметили, что за ночь кто-то приносит на верх строящейся церкви целые груды кирпича в помощь им. Они подсторожили этого неутомимого работника, и оказалось, что это была Ксения. В другое же время она уходила на ночь в поле и там, стоя на коленях, молилась до самого восхода солнца.

Слайд 11

Есть святые, которые оставили нам чудные слова и поучения, есть святые мученики, пострадавшие за веру, есть святые богословы, есть великие составители молитв и богослужений, есть отшельники, проводившие всю жизнь в пустыне. Не такой святой была блаженная Ксения. Она была простой, смиренной женщиной и помогала людям в их самых простых нуждах. Еще при жизни ее окружающие замечали, что если им удается чем-нибудь помочь блаженной Ксении, угостить ее, убедить ее принять что-нибудь, все у них в этот день идет особенно хорошо.

Слайд 12

В 1988 году Собор Русской Православной Церкви постановил причислить блаженную Ксению к лику святых. Чаще всего люди обращаются к ней за помощью в своих самых обычных нуждах - просят помочь найти работу во время безработицы, выдержать трудный экзамен, справиться с бедностью, начать лучше учиться, облегчить в болезни. И всем помогает блаженная Ксения.

Слайд 13

Для самых маленьких Святая Ксения очень любила детей. Посмотри, сколько деток на картинах! Покажи, где мальчики, а где девочки. Где дети на улице? А где - дома? Что делают дети? Одни дети старше, другие младше. Сможешь найти самого маленького малыша?

Слайд 14

УКРАСЬ ИКОНУ Наверное, вы заметили, как красиво украшают в храме иконы к праздникам! Давайте сегодня украсим икону святой Ксении цветами. Вырежьте цветы, придумайте, как ими украсить икону, наклейте на картон и раскрасьте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Собственная методическая разработка. Презентация посвященная 9 мая

Материал предназначен для тематического  занятия, утркенника,  посвященным 9 мая. Слайды сопровождаются текстом....

Приложение 1 к методической разработке презентация Блокада

Материал презентации служит приложением к методической разработке по знакомству детей с городом Санкт-Петербургом, его достопримечательностями и историей....

Методическая разработка Презентация ко Дню Победы "Поклонимся великим тем годам..."

Презентация ко Дню Победы для детей дошкольного и младшего школьного возраста. К сожелению презентацию пришлось разбить на части, т.к. ее вес намного больше и нет возможности закачать песню "Поклонимс...

Методическая разработка "Презентация "Как привлечь пап к работе детского сада?"

Материал из опыта работы ГБДОУ по этнокалендарю. Предложены формы работы с родителями (папами), приуроченные к Всемирному Дню мужчин....

Методическая разработка. Презентация "Сказка-мудрость, знание-свет" и "Электронно-методические материалы".

Презентация и электронно-методические материалы предназначены для расширения знаний детей о поведении с незнакомцами, посредством визуализации образов из русских народных сказок....

Презентация Ксения Петербургская

Блаженная Ксения Петербургская еще при жизни и на протяжении XIX-XX веков почиталась скорой помощницей и чудотворицей. Ради спасения и любви к ближним она взяла на себя подвиг казаться безумною. За св...