НОД в старшей группе "Коляда, коляда, ты подай пирога"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Криворученко Татьяна Васильевна

Прошел Новый год, наступили Святки. Праздники, наполненные волшебством и историей Руси.Наша цель-приобщение детей к истории народных традиций, русской культуре. А зимние  народные праздники- особая благодатная почва для познания наших истоков. Конспект НОД "Коляда, коляда, ты подай пирога!" поможет детям окунуться в атмосферу колядок, но что самое интересное-стать пряничными умельцами, поучаствовать в изготовлении козулек-обрядового печенья. Кроме этого в статье найдете нужный материал к занятию, а так же  рецепт козульного теста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_kolyada_kolyada_ty_poday_nam_piroga.docx27.88 КБ

Предварительный просмотр:

НОД  «Коляда, коляда, ты подай пирога…»

Старшая группа

Цель: создание условий для знакомства детей с  обрядом колядования на Руси.

Задачи: 

-формировать положительный эмоциональный опыт каждого ребёнка путём сопереживания всех участников обряда  

-познакомить с традиционными обрядовыми пряниками козулями (изготовление,  рецептура, оформление, значение)

- приобщать детей к народным играм, колядкам; 
- развивать эмоциональную отзывчивость, внимание.

Предварительная работа:

Беседа о празднике «Рождество», как день «Солнцеворота»

Рассматривание иллюстрации «Ряженые», «Колядки» Н. Пиманенко, картинки по лексической теме «Продукты питания».

Заучивание колядок.

Активизация словаря: Колядки, Козули, противень, скалка, форма, взбить,  глазурь.

Ход занятия:

Дети организованы на ковре

  1. Слушание русской народной музыки «Колядка - коляда».
  2. Беседа с детьми:
  • Ребята, вы узнали эту музыку?
  • Что такое «колядки»?
  1. Исполнение детьми колядок.

Коляда, коляда!

Пришла Коляда

Накануне Рождества;

Коляда, коляда,

Отворяй- ка ворота.

Пришла коляда,

Веселая коляда,

С пышками,

С лепешками,

Со свиными ножками.

Коляда, коляда,

Подавай пирога!

Подавай, не ломай,

А по целому давай!

  

Сеем, веем, повеваем

И хозяев восхваляем.

Много лет, здоровья вам:

И большим, и малышам.

4.Вопросы детям:

  • Ребята, а кого водили с собой  колядовщики?

5.Русская народная игра: «Козлик»

                       Вышел Козлик погулять,

                       Стал он прыгать и скакать!

                       Козлик ножками стучит,

                       По козлиному кричит: «Ме-е-е»

  • Ребята, а к нам приходили колядовщики?
  • А когда придут, чем же мы станем одаривать их?

6.Сообщение ребенка «Печенье, которым одаривали колядовщиков  на «Рождество»

- Почему печенье называлось «Козули»?

 Давайте  испечём и мы «Козули», которое в старину пекли на  «Рождество», но прежде разомнем свои пальчики:

7. Пальчиковая гимнастика:

«Мы вот так, мы вот так,                «мнут тесто» руками

Тесто разминали.

Мы вот так, мы вот так,                  пальчики вместе, движение рук от себя и к         себе

Тесто раскатали.

Вот такой, вот такой,                       широко в стороны развести руки

Будет пряничек большой.

Вот такой, вот такой,                       поглаживание ладошек по очереди

Будет пряник золотой.

Пряничек, пряничек                         движение «пекут пирожки»

Испекли ребятки.

Пряничек, пряничек

Очень, очень сладкий.

Кушайте, кушайте,                           руки вытягивают вперед, ладонями вверх

Угощайтесь, гости!

Приходите к нам еще,                      манят к себе

Очень, очень просим!»

8. Показ приготовленного заранее теста. Беседа.

  • Как вы думаете, какие продукты нужно взять, чтобы испечь козули? (Мука, сахар, соль, и т.д.).
  • Хорошо, а мука бывает разная: пшеничная (белая) и ржаная (темная) (показ детям разной муки). Какую использовали муку, чтобы испечь пряники. (Ответы детей)
  • Ну, конечно, раньше козули изготавливали из ржаного теста. Из белой  пшеничной муки пекли пряники только для богатых, потому что она была редкая и очень дорогая.
  • А сейчас козули пекут из какой муки?
  • В наше время пряники пекут из пшеничной, но почему они получаются такие темные?
  • Сейчас, чтобы пряник получился коричневым, мастера пережигают сахар до темного цвета и затем добавляют его в тесто.   (Показ   сахара темного цвета) .(Рецепт теста см. в приложении)

Мастера делали тесто, затем пряники вырубали из пластины раскатанного теста ножом или с помощью специальных металлических форм, которые в каждой семье были свои. (Показ детям форм для пряников) Особые традиции были в изготовлении таких пряников. Животных изображали в профили, смотрящими налево, а людей прямо.

После того как пряник испекся, его украшали цветной сахарной глазурью.

Чаще всего для росписи козуль использовали глазурь спокойных, нежных цветов (розового, белого, зеленого). Узоры состояли из разных линий( прямых, волнистых,  ломаных), а ещё из точек, сеточек, капелек.

Сегодня мы тоже вылепим козуль, чтобы они и нам всем принесли здоровье и благополучие, а вечером украсим их глазурью. 

9. Изготовление печенья.

ПРИЛОЖЕНИЕ

  1. «Рождество». Само слово «рождество»говорит о том что кто- то родился. По библейской легенде, 7 января, у Пресвятой Девы Марии, в городе Вифлееме родился Иисус Христос – Сын Божий. Весть о рождении  Иисуса разнесли небесные ангелы. На небе появилась Вифлеемская звезда. Рождество – это ожидание счастья, мира, домашнего тепла и семейного согласия. Наши прадеды очень ждали и любили этот праздник. В  храмах и церквях  в это время проходят праздничные богослужения, славят, хвалят Христа, Новый год и будущий урожай. Парни и девчата рядились, и группами ходили по домам поздравляли с праздником. Ряженые, так их называли, стремились нарядиться так, чтобы не быть узнанными: лица мазали сажей, надевали маски. Чаще всего переодевались в животных – медведя, козу, быка, коня и т. д. Они без приглашения с шумом, гамом врывались в дома, внося в них оживление и веселье. Разыгрывали различные сценки, желали наилучшего специальными песенками – колядками.

 

  1. Колядки (от латин. "календы" - название первого дня месяца у римлян) - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Во время святок никто не работал. С этим временем связано много веселья, обычаев. Наши предки верили, что в это время силы добра и света побеждают силы зла и тьмы. Этот праздник считался колдовским, волшебным временем. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окном каждого дома пелись колядки с пожеланиями всего хорошего, а хозяева одаривали колядующих пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

  1. Перед Святками  хозяйки пекли фигурное печенье, изображающее домашних животных, Козули. Название «козули» – от слова коза, в древности она являлась символом плодородия (богатого урожая), считалась «духом хлеба». А еще есть мнение, что козулями называли всех животных с рогами (олени, бычки, козлики, коровки). Сначала козули  пекли в виде животных – оленей, козы, кошек, коров, коней. Позже добавились фигурки ангелов, домиков, елок, сердечек, саней, розочек и облаков. Подходили к этому процессу ответственно, он мог занять не один день. Считалось, что печь надо с хорошими мыслями и в отличном настроении, пожелав всем добра и улыбнувшись — иначе пряники не получатся. «Козуля  - это не только сладость, но и в дом радость». После выпечки вся семья расписывала козули глазурью и украшала на свой вкус разными замысловатыми узорами. На Крещение фигурки смачивали водой и давали детям, чтобы они не болели. А еще обязательно оставляли несколько штук до следующего года.
  2. Приготовление теста (30 пряничков)

250 г сахара
125 г воды
3 яйца (1 яйцо и 2 желтка для теста и 2 белка для глазури)
0,5 чайной ложки соды
100 гр сливочного масла
Щепотка соли
500 гр муки двух видов. 300 гр пшеничной в/с и 200 гр ржаной.
Смесь пряностей: 1 ч.л с горкой корицы, ванилина на кончике ножа, 1\3 ч л молотого душистого чёрного перца, мускатного ореха, гвоздики, кардамона, имбиря. Всё молотое.

В сковородку высыпаем 1\3 часть сахара, ставим на средний огонь и ждём, когда сахар начнёт таять. В этот свободный промежуток времени приготовим кипяток, понадобится 125 мл кипятка. Он должен быть под рукой. Так как понадобится в любое время, в любую секунду.
Сахар должен превратиться в жидкую карамель. Сахар пережигаем до тёмного цвета молочной ириски. Если продержать сахар до ОЧЕНЬ тёмного цвета и над сахарной карамелью начнёт появляться сизая дымка, то получится более тёмное тесто, но то же очень – очень вкусное в готовом изделии! Тесто набирает цвет именно из-за жжёного сахара.
В нашем случае сахар не будем пережигать на все 90%, а чуть-чуть не додержим. Постоянно помешивайте карамель ложечкой. Как только, цвет сахарной карамели станет насыщенно – коричневым выливаем в сковороду наш кипяток. Будьте очень аккуратны! Оденьте обязательно рукавички. Как только вода попадёт в сковородку, сахар начнёт бурлить.

Продолжайте помешивать до тех пор, пока полностью не растворится вся карамель. Огонь не выключать, иначе карамельная масса начнёт застывать. В полностью растворившуюся карамель высыпаем остатки сахарного песка и снова доводим до полного растворения. Снимаем сковородку с огня и остужаем буквально 1-2 минуты, не дольше. Добавляем сливочное масло и распускаем. Следом добавляем ароматные приправы. Хорошенечко всё перемешиваем.Остужаем пряничную массу до 70С.
То есть, она должна быть ещё очень горячая, но уже не кипяток!
Сейчас, нужно будет заварить муку. Всыпаем в сковороду неполный стакан пшеничной муки, это примерно 130 грамм. Мука начинает завариваться в сахарной смеси. Вымесить нужно до однородной консистенции. Оставляем остывать до 30 С. Это уже тёплое состояние. В остывшую тёплую смесь вбиваем 1 яйцо и 2 желтка, хорошенечко перемешиваем. Белки прикройте и уберите в холодильник, они пригодятся для сахарной глазури.
В чашке смешайте 130 гр пшеничной и 130 ржаной муки, соль, соду. Хорошенечко размешайте. Постепенно всыпая муку, замешивайте тесто до тех пор, пока оно не достигнет такой густоты, что будет с трудом проворачиваться ложкой. Загустевшее тесто выложите на присыпанный мукой стол и хорошенько вымесите до гладкого однородного состояния. В процессе вымешивания постепенно подсыпайте муку, но не много, а малыми порциями, ровно столько, чтобы справиться с липкостью теста. В конечном итоге у вас должно получиться тесто «средней консистенции», напоминающее хороший пластилин:.
Тесто уложите в пакет и в обязательном порядке выдержите в холодильнике целые сутки или, как минимум, на ночь и можно печь прянички. В холодильнике такое тесто может храниться довольно долго – до нескольких месяцев.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий развлечения для детей старшего возраста "Коляда, Коляда..."

На кануне Рождества к детям пришла весёлая Коляда. Было много плясок и смеха. А как именно прошла встреча ребят и Коляды читайте далее-->...

Проект в старшей группе "Коляда, коляда открывай ворота!"

В настоящее время на федеральном уровне актуализируются задачи духовно – нравственного воспитания, которые раскрыты в государственных нормативных документах: «Концепции воспита...

НОД в старшей группе "Коляда, коляда, ты подай пирога"

Прошел праздник Нового Года, Рождество, наступили Святки. Наша цель-приобщение детей к русской народной культуре, ее обычаям и праздникам. А зимние праздники-наиболее благодатная почва для этого, ведь...

Конспект праздничного занятия в старшей группе «Коляда, коляда, отворяй ворота»

Конспект праздничного занятия в старшей группе«Коляда, коляда, отворяй ворота»Задачи:познакомить детей с православными праздниками: Рождество, Святки, Коляда; вызвать и...

"Коляда, коляда, ты подай пирога..."

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.Организовали и провели Рождественски...

«Коляда, коляда, ты подай пирога..»

Святочные колядки...Легко, просто, понятно,интересно!!!...