Презентация "Свет, да будет свет" Познавательная деятельность .Подготовительная группа. Подготовил воспитатель: Федотова Ольга Павловна.
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

 Федотова Ольга Павловна

Презентаия "Свет, да бдет свет"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_svet.pptx1.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовил воспитатель:Федотова О.П. Презентация «Свет, да будет свет!»

Слайд 2

«До того, как человек научился пользоваться огнем, единствен­ным источником света для него было солнце. Но когда наступала ночь, людям грозили дикие звери, которые хорошо видели в темноте и могли напасть на человека. Если ночь заставала людей в лесу, они могли заблудиться и не найти дороги домой».

Слайд 3

«Когда человек научился добывать огонь и сохранять его, костер стал для человека и светом, и теплом в пещере. Он горел в пещере, давая и свет, и тепло, служил защитой от хищников». Первым источником света был огонь.

Слайд 4

факел — очень древнее изобретение (считается, что ему около миллиона лет!), он применяется и поныне: его далекие потомки, работающие на газе, зажигают олимпийский огонь, а фальшфейеры и ракеты применяют для ночной маркировки и сигнализации военные, охотники и туристы.

Слайд 5

«Потом люди освещали свои жилища лучинами. Это самая обычная щепка, только заостренная на конце. Обычно лучину делали из березы: это дерево лучше других горит. Один конец лучины закрепляли, а другой зажигали. От лучины мало света, она быстро сгорает и сильно коптит, ее надо было часто менять, следить, чтобы не случился пожар».

Слайд 6

«Из пчелиного воска люди научились делать свечи, которые горели дольше лучины. Внутри свечи есть фитиль, сделанный из ниток. Это очень удобное изобретение используют и сегодня их часто используют как новогодние подарки. — Как вы думаете, чем неудобна свеча?

Слайд 7

Масляные лампы

Слайд 8

) «Постепенно люди научились добывать разные полезные ископаемые : уголь и нефть. Тогда появились керосиновые лампы, в которых можно делать пламя сильнее или меньше по желанию хозяина. Это было экономно и удобно. За стеклянной колбой пламя становилось безопасно». — Удобной ли была керосиновая лампа? Почему?

Слайд 9

« электрическая лампочка »: «Когда человек узнал об электричестве, он придумал электрическую лампочку. Она и сейчас освещает наши квартиры и улицы. Теперь в наших домах много разных красивых светильников – какие вы знаете? (Люстры, бра, настольные лампы, торшеры).

Слайд 10

Теперь в наших домах много разных красивых светильников – какие вы знаете? (Люстры, бра, настольные лампы, торшеры).

Слайд 11

Светодиодное освещение


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности по познавательно - исследовательской деятельности в средней группе. Тема: «Что нам осень подарила». Подготовил воспитатель: Федотова Ольга Павловна

Конспект образовательной деятельности по познавательно - исследовательской деятельности в средней группе . Тема: " Что нам осень подарила"....

Математическое развитие .Презентация на тему: " Веселый счет" средняя группа.Подготовил воспитатель: Федотова Ольга Павловна. МАДОУ ЦРР д\с-№14 г. Кропоткин.

Презентация на тему: "Веселый счет " средняя группа. Подготовил воспитатель: Федотова Ольга Павловна. МАДОУ ЦРР д/с-14 г.Кропоткин....

Презентация "Твоя безопасность дома" . Средняя группа Подготовил воспитатель: Федотова Ольга Павловна . МАДОУ ЦРР Д/с №-14 г.Кропоткин.

Презентация на тему" Твоя безопасность дома". Средняя группа. Подготовил воспитатель: Федотова Ольга  Павловна. МАДОУ ЦРР Д/с№-14....