Дидактическая игра «Сортируем мусор — бережем природу»
материал по окружающему миру (подготовительная группа)

Гюлметова Замина Магамедовна

Повышение уровня экологической культуры и информированности о проблеме обращения с отходами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл did.ek_.igra_.docx333.8 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 «ДЕТСКИЙ САД № 67»

ЭНГЕЛЬССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

413105, Саратовская область, город Энгельс, 1 микрорайон, дом 10, тел.: 8(8453) 55-30-21

E-mail: MDOY-67@yandex.ru

Дидактическая игра «Сортируем мусор — бережем природу»

C:\Users\defaultuser0\Desktop\20210409_114108.jpg

Подготовила: Гюлметова З.М.

Энгельс 2022г

Дидактическая игра «Сортируем мусор — бережем природу», предназначена для индивидуальной и подгрупповой самостоятельной работы детей старшего дошкольного возраста.

Пояснительная записка к методической разработке «Сортируем мусор — бережем природу»

Актуальность: Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире, поэтому необходимо привлечение внимания к проблемам загрязнения окружающей среды, проявление инициативы в решении задач по охране окружающей среды, вовлечение в практическую природоохранную деятельность.

Проблема отходов стала сегодня одной из самых важных экологических проблем, с которой столкнулось человечество. После появления искусственных материалов, наши отходы остаются на свалках десятки и сотни лет, отравляя землю, воду и воздух. От одного только пластика каждый год в мире умирает сто тысяч морских животных и миллион птиц. Стоки с этих свалок попадают в подземные воды, а люди, живущие рядом с ними, чувствуют удушливый запах. К тому же отходы периодически горят и отравляют воздух. Сжигание мусора на специальных заводах приводит к росту онкологических заболеваний. Современный метод решения этой проблемы — раздельный сбор отходов и их переработка. Сегодня это признано во всем мире. Некоторые страны уже перерабатывают до 70% отходов, а у нас в стране — меньше 5% отходов. Всё остальное идет на свалку или мусоросжигательный завод. Поэтому, я считаю, необходимо привлекать внимание детей к проблемам загрязнения окружающей среды с раннего возраста.

Цель: Повышение уровня экологической культуры и информированности о проблеме обращения с отходами.

Задачи:

1. Формировать представления у детей о том, что вторичная переработка мусора необходима для сохранения окружающей среды.

2. Развивать умения сортировать предметы по материалам, из которых они были изготовлены.

3. Развивать логическое мышление, наблюдательность, внимание, память.

4. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Ход игры:

Детям предлагается экологическая ситуация:«Люди приехали на пикник и оставили после себя мусор. Представьте ребята, что получится, если мы не научимся убирать за собой мусор, к чему это может привести? А сколько будет за целый год? Даже подумать страшно! Целые горы старых ненужных вещей. Что вы можете предложить? Нужно собрать мусор и разложить его по контейнерам «Бумага», «Пластик», «Стекло», «Металл» и «Пищевые отходы».

Пособие состоит из контейнеров для мусора, к ним прилагаются предметы из разных материалов. Дети, определяя материал, из которого изготовлена ненужная вещь, называют его и выбрасывают в контейнер в соответствии с картинкой на нем.

Вопросы: Ребята, какая проблема у нас возникла? Как мы ее решили? Для чего сортируют мусор? Что же с ним будут делать? (перерабатывать)Какие вещи можно сделать из этих материалов?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра "Сортируем мусор - бережем природу"

Цель: Повышение уровня экологической культуры и информированности о проблеме обращения с отходами.Задачи:1. Формировать представления у детей о том, что вторичная переработка мусора необходима для сох...

Дидактическая игра "Сортируем мусор - бережем природу"

Игра предназначена для использованиями детьми старшего дошкольного возраста...

Дидактическая игра:" Сортируем мусор - бережем природу!"

дидактическая игра "Сортируем мусор - бережем природу!"...

Дидактическая игра "Сортируем мусор-бережём природу"

Цель игры направленна на повышение уровня экологического воспитания детей младшего возраста. Мы с ребятами выяснили что, для того что бы быть здоровыми нам нужно дышать чистым воздухом, пить чистую во...

Дидактическая игра "Сортируем мусор – бережем природу"

Дидактическая игра "Сортируем мусор – бережем природу"...

Экологическая игра "Сортируем мусор – бережем природу"

Актуальность:Отношение к охране окружающей среды становится одним из основных показателей уровня развития нашего государства (во всяком случае, отражает его точнее, чем добыча и переработка природных ...