Презентация на тему "Мосты Санкт-Петербурга"
презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)

Абрамова Наталия Сергеевна

Презентация на тему "Мосты Санкт-Петербурга" для проведения занятия в подготовительной группе детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_mosty_sankt-peterburga.ppt2.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: Воспитатель Абрамова Наталия Сергеевна 2021 год Презентация: «Мосты Санкт-Петербурга» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №34 Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Слайд 2

Город Санкт-Петербург называют Окно в Европу, Северная Венеция, Северная Пальмира, и просто - город на Неве… А ещё его называют «Музей мостов под открытым небом». СКОЛЬКО МОСТОВ В ПЕТЕРБУРГЕ? Городских мостов в Петербурге 324. (из них: транспортных - 202,трамвайных - 3, только для пешеходов -50); 21 мост в городе разводится.

Слайд 3

«Знаю я и знаешь ты, Бывают разные мосты: Мосты красивые, цепные, Мосты с секретом – разводные. Мосты украшены конями. Мосты, что сделаны из камня. Мосты, что тайны все хранят И никому не говорят.»

Слайд 4

Иоанновский мост знаменит тем, что является первым мостом Санкт-Петербурга, его история началась одновременно с историей города. Он соединяет Петроградскую сторону и Заячий остров, на котором расположена Петропавловская крепость. Иоанновский мост интересен еще и тем, что рядом с ним, на деревянной свае, находится еще одна достопримечательность Санкт-Петербурга — счастливый заяц. Гости города, загадав желание, пытаются забросить монетку на маленькую площадку у его ног. Кому это удастся, того ждет удача, а задуманное желание обязательно исполнится.

Слайд 5

Дворцовый мост , давно ставший одним из главных символов Петербурга, перекинут между Васильевским островом и Центральной частью города. Свое название он получил благодаря соседству с Дворцовой набережной и Зимним дворцом. Как и многие другие переправы, раньше он был деревянным, с перилами, масляными фонарями и широкой проезжей частью. Это самый известный разводной мост.

Слайд 6

Банковский мост - пешеходный мост через канал Грибоедова. Мост получил название по расположенному рядом Ассигнационному банку. Особую известность мосту принесли угловые скульптуры крылатых львов (именуемых грифонами) работы скульптора Павла Петровича Соколова. Мифические крылатые львы впервые были отлиты в огромных размерах и украсили улицу.

Слайд 7

Аничков мост – еще один из признанных символов Петербурга. Человек, в честь которого мост получил свое имя подполковник-инженер Михаил Аничков, чьи батальоны во времена Петра I находились за Фонтанкой в Аничковой слободе. Мост знаменит четырьмя скульптурными композициями П. Клодта «Укротители коней» . Когда будете проходить по этому мосту , обратите внимание на то, что у скакунов, повернутых к Адмиралтейству, на копытах есть подковы. А вот у скульптур, глядящих на площадь Восстания, подков вы не обнаружите. Объяснить это можно тем, что в XVIII веке на Литейном проспекте располагались литейные мастерские и кузницы. Так что все выходит вполне логично : уже подкованные лошади «идут» от кузниц, а неподкованные, наоборот, располагаются лицом по направлению к Литейному проспекту.

Слайд 8

Троицкий мост - разводной мост через Неву в Санкт-Петербурге . Мост назвали Троицким по находившейся рядом Троицкой площади и Троицкому собору.

Слайд 9

Львиный мост - маленький пешеходный Львиный мост переброшен через канал Грибоедова у Малой Подъяческой улицы. Он был выстроен в 1826 году. Львы скульптора П.П.Соколова, автора сфинксов у Египетского моста и грифонов Банковского моста. Держат в полураскрытых пастях стальные тросы. Львы попарно сидят на тумбах, их хвосты закинуты на мускулистые тела. Волнами сбегает на мощную грудь пышная грива.

Слайд 10

Египетский мост . Этот мост связывает части Лермонтовского проспекта через реку Фонтанку. При въезде на мост гостей встречали сфинксы, отлитые из чугуна, на голове у которых стояли шестигранные фонари. Отсюда и название Египетский мост .

Слайд 11

Синий мост - мост через реку Мойку в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга , соединяет Казанский и 2-й Адмиралтейский острова. Является самым широким (97,3 м) мостом в городе . Название известно с 20 апреля 1738 года и происходит от первоначального деревянного моста , перила которого были выкрашены в синий цвет.

Слайд 12

Посмотри в окно, мой друг! Ты увидишь ПЕТЕРБУРГ! Здесь каналы и мосты, И соборы, и дворцы, Летний сад, и Эрмитаж – Как прекрасен город наш!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Осень в Санкт-Петербурге

Материал презентации служит дополнением к методической разработке по знакомству детей с городом Санкт-Петербургом....

Презентация на тему "Санкт-Петербург"

Краткая презентация по Петербурговедению...

Презентация "Мой город Санкт- Петербург"

Знакомство детей раннего возраста с родным городом...

презентация "Прогулка по Санкт-Петербургу"

Презентация как наглядный материал  к НОД по городоведению. Наш город часто называют "Музеем под открытым небом",  хранилищем  не только художественных, но и духовных ценностей.  Н...

Презентация "Знаменитые дворцы Санкт-Петербурга".

Данная презентация предназначена для детей средней группы с целью развития познавательной активности детей, повышение интереса к истории и культуре нашего города, формирование чувства патриотизма....

Презентация: "Неофициальные символы Санкт-петербурга"

Презентация: "Неофициальные символы Санкт-петербурга"...