Презентация "Первоцветы"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Анастасия Александровна Богданова

Уточнить и расширить представления о первых цветах весны; научить определять их по описанию, учить любоваться растущими цветами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pervotsvety.pptx2.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Первоцветы Выполнила: воспитатель МАДОУ детского сада «Солнышко» Богданова А.А.

Слайд 2

К нам весна шагает Быстрыми шагами, И сугробы тают Под её ногами. Чёрные проталины На полях видны. Видно очень тёплые Ноги у весны. И. Токмакова

Слайд 3

Едва сбежит звенящими ручейками с пригорков растаявший снег, появятся черные и коричневые проталинки и сразу появляются первоцветы. Первоцветы – это удивительные растения, которые приспособились цвести тогда, когда в лесу на деревьях еще нет листвы, и каждый теплый солнечный лучик доходит до самой земли.

Слайд 4

На проталинке в лесу Первым встретил я весну. Я мороза не боюсь, Первым из земли пробьюсь. (Подснежник)

Слайд 5

Вот мать-и-мачехи семья, Весну встречаю с нею я. К пушистой стороне листочка Прижмусь щекой, как к маме дочка. (Мать-и-мачеха)

Слайд 6

Из луковки вырос, Но в пищу негож. На яркий стаканчик Цветок тот похож. (Тюльпан)

Слайд 7

Листья, выпустил, как стрелы. Он цветёт цветочком белым, В серединке жёлт цветок, Голову склоняет вбок, Смотрит скромно-скромно вниз. А красавца звать нарцисс. ( Нарцис )

Слайд 8

Это-маленький цветок, Словно звёздочки сынок. Лепестки свои раскроет, Снегом вешним их умоет. Носом желтеньким чихнёт, Запах пчёлок привлечёт. Из земли листочки тянет, На морозе он не вянет. (Крокус)

Слайд 9

Ярко-желтенький цветок Весь под дождиком продрог, А когда просох на солнце – Сам себя узнать не смог : Побелел он и распух, И рассыпался, как пух. Полетел пушинок рой Над притихшею травой, Под веселый крик ребят: " Парашютики летят!" (Одуванчик)