презентация "Животные Якутии"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Зинаида Васильевна Афанасьева

Животные Якутии приспособлены к условиям сурового климата. Их отличает склонность к сезонной миграции, значительное накопление подкожного жира, пушистый и густой мех или пух, умение рыть норы в снегу и готовить запасы на зиму. Большинство животных впадает в зимнюю спячку. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhivotnye_yakutii.pptx1.49 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Животные Якутии Афанасьева З.В. Воспитатель ЦРР « Узнавайка » Город Якутск

Слайд 2

Животные Якутии приспособлены к условиям сурового климата. Их отличает склонность к сезонной миграции, значительное накопление подкожного жира, пушистый и густой мех или пух, умение рыть норы в снегу и готовить запасы на зиму. Большинство животных впадает в зимнюю спячку.

Слайд 3

Бурый медведь Крупный массивный зверь с густым и лохматым мехом. Населяют всю лесную и лесотундровую зоны Якутии. Ведет одиночный образ жизни. Активен в любое время суток. В конце сентября- начале октября залегает в спячку в берлоге. Выходит из берлоги в конце апреля – первой половине мая. Медведи всеядны, но в основном они питаются растительной пищей.

Слайд 4

Белый медведь Очень крупный хищник. Обитатель арктических морей, островов Ледовитого океана, редко заходит в материковую тундру. Основные места обитания – дрейфующие и неподвижные морские льды. Активен в любое время суток. Добывает пищу поиском. Основной рацион питания – морские животные. Легко и быстро плавает, хорошо ныряет. Постоянных убежищ не имеет, отдыхает на льду среди торосов.

Слайд 5

Волк В Якутии встречаются расы волка – сибирский (лесной) и полярный (тундровый) волк. Полярный волк имеет более светлую, почти белую окраску. Распространен по всей территории Якутии, включая острова Ледовитого океана. Обитает в разнообразных ландшафтах. Хищник. Ведет стайный образ жизни. Активен в ночное время, днем отлеживается недалеко от очередной жертвы.

Слайд 6

Заяц Зайцы населяют всю территорию Якутии, заходя на некоторые острова Ледовитого океана. Обитает в долинах рек и речек, на опушечных участках аласных лесов, изверженных гарями и вырубками в лесных насаждениях. Беляк избегает глухих таежных массивов. Ведет одиночный оседлый образ жизни. Активен ночные часы.

Слайд 7

Соболь В прошлые века широко распространенный в лесной зоне Якутии вид. В результате неумеренной охоты в 1930- х г сохранился лишь в приграничных районах северо – запада Якутии и отдельными мелкими очагами в Южной Якутии в верховьях рек Алдан и Учур . Населяют лиственные и смешанные леса. Ведет одиночный образ жизни. Имеет индивидуальный участок обитания. Активен ночью. В настоящее время полностью восстановил свой ареал и численность.

Слайд 8

Рысь Рысь обитатель в лесной зоны. Заходы известны вплоть до побережья Северного Ледовитого океана. Активно ночью, преимущественно в утренние и вечерние сумерки, но когда голодная охотится и днем. Хорошо плавает и лазает по деревьям. Он питается зайцами, птицами и копытными.

Слайд 9

Лиса Обитатель всей лесной зоны, нередко встречается и в тундре. Ведет одиночный образ жизни. Активна в течение суток, преимущественно в вечерние и утренние сумерки. Рацион ее разнообразен, но основу составляют мышевидные грызуны, заяц беляк и ондатра. Ценный пушной зверь.

Слайд 10

Лось Очень крупный зверь. Населяют всю таежную часть Якутии, включая северное редколесье. Летом может заходить в тундру. Активен в любое время суток. В их зимнем рационе существенное значение имеют веточные корма.

Слайд 11

Благородный и северный олень В Якутии обитает подвид благородного оленя – изюбр. Обитают в центральной и южной части Якутии. Предпочитает пойменные угодья со склонами и скалами. Активен с вечера до утра. В Якутии различают тундровых и лесных северных оленей. Лесной олень обитает в восточных, западных и южных районах Якутии, тундровый –летом в тундре, зимой в лесной зоне. Ведет стадный образ жизни

Слайд 12

Сибирская косуля Маленький стройный олень. Окраска летом рыжая, зимой серовато – бурая. Обитатель Южной и Центральной Якутии. Предпочитаемыми местами обитания являются опушечные участки лесов, аласы , речные долины, травянистые речки, зарастающие вырубки, гари, ерниковые поляны. Основу питания в течение года составляют листья и побеги кустарников и деревьев.

Слайд 13

Морж В морях Якутии, Лаптевых и Восточно – Сибирском, обитает подвид лаптевский морж. Населяет прибрежные и мелководные участке морей. На лед выходит для отдыха. Очень крупное животное, конечности которого преобразованы в ласты. Держатся обычно по одному и группами по 5-10 особей.

Слайд 14

Летом ходит без дороги Возле сосен и берез, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос .

Слайд 16

Хвост пушистый, Мех золотистый, В лесу живет, В деревне кур крадет .

Слайд 18

Серовато, зубовато , По полю рыщет, Телят , ягнят ищет .

Слайд 20

Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинув широко .

Слайд 22

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ознакомление дошкольников с государственной символикой России, Якутии.

Статья посвящена поэтапному знакомству дошкольников с государственной символикой России и Якутии....

Формирование поликультурной личности детей дошкольного возраста на основе сказок народов Якутии

Формирование поликультурной личности предполагает введение ребенка изначально в родную для него культуру, а затем  и иные культуры. Таким образом, в качестве одной из приоритетной цели дошк...

Конспект интегрированного занятия по окружающему миру "Путешествие по Якутии"

Закрепление знаний дошкольников о природе, животном мире, полезных ископаемых и народном творчестве Якутии. Работа с географической картой....

Тематическое планирование : «Моя - Якутия» в подготовительной группе

Познакомить детей с историей образования Республики Саха (Якутия), формировать у них представления о том, что наша республика – неотделимая часть России....

Тематическое планирование Тема: «Моя - Якутия» в подготовительной группе

Познакомить детей с историей образования Республики Саха (Якутия), формировать у них представления о том, что наша республика – неотделимая часть России....

"Краса Якутии-рябина"

Занятие по изодеятельности, основанное на знаниях о родном крае.Нетрадиционная техника рисования:рисование "тычком" Продолжение.знакомства с пейзажем как видом искусства....

сценарий интегрированного НОД на тему "Птицы зимующие в Якутии (снегирь)"

конспект интегрированного НОД (музык, лепка) на тему "Птицы зимующие в Якутии (снегирь)"...