Презентация "Транспорт"
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Полтавец Лидия Дмитриевна

Презентация к конспекту на тему "Транспорт" для младшей и средней групп

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация "Транспорт"1.47 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТРАНСПОРТ Презентацию подготовила воспитатель второй младшей группы ОДОД ГБОУ ГИМНАЗИЯ №66 Полтавец Л.Д. Санкт-Петербург

Слайд 2

Есть и водный, и воздушный, Тот, что движется по суше, Грузы возит и людей. Что это? Скажи скорей! (Транспорт)

Слайд 3

ТРАМВАЙ Звонко тренькает трамвай: За окошком месяц май. Я сижу и сочиняю Оду майскую трамваю.

Слайд 4

ТРОЛЛЕЙБУС Я троллейбус, транспорт умный Быстрый и почти бесшумный. Я по рельсам не стучу, Я колесами кручу, Без бензина обхожусь, Я весь день для вас тружусь. Вот беда! Отключен свет,- Мне без света хода нет

Слайд 5

АВТОБУС Шел автобус ярко-синий, Всех впускал и выпускал, Город он собой украсил, Горожан очаровал… Светофор зеленым глазом Не мигая, вслед глядел.

Слайд 6

ПОЖАРНАЯ МАШИНА Машина пожарная- красного цвета. А ну-ка, подумай, зачем нужно это? Затем, чтобы каждый, увидев, бежал В сторонку и ехать бы ей не мешал.

Слайд 7

ПОЛИЦЕЙСКАЯ МАШИНА Полицейская машина нам мелькает глазом синем, А её сирены звук слышен далеко вокруг.

Слайд 8

СКОРАЯ ПОМОЩЬ Посторонитесь! Дорогу! Дорогу! Машина скорой помощи летит на подмогу. Приказ постового: «Стоять! Хода нет! Только для «Скорой» Зеленый свет!

Слайд 9

ЛЕГКОВАЯ МАШИНА Вот еще картинка И на ней машинка, Но не грузовая- Машинка легковая.

Слайд 10

ТАКСИ Мне без шахматной доски Ездить вовсе не с руки. Что вы! Я не шахматист, Я – такси, а вот таксист. А на крыше клетки эти Знают все, и даже дети. Про меня у них спроси, Сразу скажут: «Вот такси».

Слайд 11

ПОЧТОВАЯ МАШИНА Почтовая машина Синяя машина с белой полосой. Она развозит почту летом и зимой, Много в ней журналов, писем и газет. И везёт она тебе пламенный «привет»!

Слайд 12

ПОЛИВАЛЬНАЯ МАШИНА Поливальная машина С оранжевым боком, с оранжевым светом, Машина проедет по улицам летом. Она подметает, и чистит и моет. И снег убирает, но только зимою.

Слайд 13

ПОЕЗД Еду в нем на верхней полке К морю, к солнышку, на юг. А колеса без умолку: Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!

Слайд 14

Самолет Солнце в небе золотится. Ввысь летит большая птица, Закрывая нам крылом Солнце в небе голубом . Эта птица – самолет, Он отправился в полет

Слайд 15

ВЕРТОЛЕТ Летит над нами вертолёт, Внутри него сидит пилот, Исправно вертолёт ведёт, Чтоб был устойчивым полёт. У вертолёта нет крыла, Взамен него лишь два винта. Не только может он летать, Но даже в воздухе витать. Когда вдали он пролетает, То стрекозу напоминает. Когда же в поле он садится, Похож на сказочную птицу .

Слайд 16

ВЫБЕРИ ВОЗДУШНЫЙ ТРАНСПОРТ

Слайд 17

ВЫБЕРИ ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ

Слайд 18

ВЫБЕРИ НАЗЕМНЫЙ ТРАНСПОРТ

Слайд 19

КОНЕЦ