Тематическое занятие «Скоро Пасха к нам придёт».
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)

Шарафан Ольга Григорьевна

Познакомить детей с историей праздника Пасха и традициями его празднования в России; прививать любовь к своей родине, воспитывать патриотически е чувства детей; научить детей играть в тематические игры;
научить расписывать яйцо выполненное из картона и бумажного полотенца.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tematicheskoe_zanyatie.docx18.14 КБ

Предварительный просмотр:

Тематическое занятие «Скоро Пасха к нам придёт». Старшая группа


Цель: Знакомство детей с праздником Пасха и традициями его празднования.
Задачи: - познакомить детей с историей праздника Пасха и традициями его празднования в России;
- прививать любовь к своей родине, воспитывать патриотически е чувства детей;
- научить детей играть в тематические игры;
- научить расписывать яйцо выполненное из картона и бумажного полотенца.
Материалы: скорлупа от двух яиц целая. Для этого нужно осторожно проколоть яйцо с двух сторон, выдуть его содержимое в мисочку, тщательно промыть скорлупу с моющим средством), 6 деревянных яиц, заготовка из картона в форме яйца (по количеству детей), бумажные полотенца, клей карандаш, ножницы, акварельные краски, кисть, салфетка, стакан с водой.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами будем говорить об очень интересном и традиционно – русским праздником. Его название «Пасха». Ребята, вы знаете о таком празднике?
Ответы детей.
Воспитатель: У нашей страны много обычаев, традиций и праздников. Издревле на Руси праздновался такой большой и важный праздник, как Пасха. Пасха, это очень древний праздник. Корни его уходят в христианскую веру. Наши предки все были верующие. Сын бога – Христос пришёл на землю, чтобы помогать людям. Он был распят на кресте. Но через три дня он воскрес и отправился к своему отцу. Поэтому мы знаем, что наша душа бессмертна. Это случилось в воскресение, и с тех пор в этот день празднуют праздник Светлую Пасху.
Ребята, а какие традиции есть в вашей семье? Что ваши бабушки и мамы делают в этот день?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, очень интересные традиции. Да, в этот день всей семьёй ходят в храм, а потом собираются за праздничным столом и кушают вкусные куличи и красивые яйца. Стараются пригласить всех родных, и бабушек и дедушек и тётушек и дядюшек. Стол накрывают все вместе, и дети тоже помогают. Красят яйца и пекут куличи накануне праздника. Все, кто приходят в гости в этот день – дарят яйца друг другу. Говорят при этом: «Христос воскрес!» А ему отвечают: «Воистину воскрес!»
После вкусного обеда взрослые организуют игры для детей. Как в доме, так и на улице.
А вы помогаете родителям готовиться к празднику?
Ответы детей.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Самое увлекательное занятие при подготовке к празднику Пасхи – это покраска яиц. Яйца красят как специальными красителями, так и натуральными. Например, луковой шелухой. Всю зиму собирают луковую шелуху, потом складывают её в кастрюльку, заливают водой и варят в ней яйца. Чем больше шелухи и дольше варить, тем темнее получается цвет яиц. Так же можно обернуть яйцо в цветную тряпочку, перевязать нитками и поварить так. Ткань отдаст краску яйцу и оно станет интересно окрашено.

Ещё стоит поговорить о куличах. Это такой высокий пирожок, выпеченный с добавлением творога и изюма. Конечно, в них добавляют и другие ингредиенты. Но про эти, никогда не забывают. Их украшают белой поливочкой и разными красивыми посыпочками: яркими и сладкими. Их можно приобрести в магазине. Куличи сейчас так же можно купить в магазине. Пекарни давно уже стали выпекать куличи для всех желающих. Но выпеченные своими руками – они вкуснее и душевнее!
Ребята, а ещё в этот день играют в игры, главным атрибутом в которых являются яйца. Настоящие, или выпиленные из дерева, или только яичная скорлупа. Любите играть в игры?
Ответы детей.
Воспитатель: Так давайте же играть. Предлагаю разделиться на две команды.
Игра «Сдувание яйца».
Воспитатель: Молодцы! У вас всё получилось!
Теперь поиграем в другую игру.
Игра «За двумя зайцами»
Воспитатель: Как здорово вы играли. Понравилось?
Ответы детей.
Воспитатель: Поиграли, повеселились. Ребята, а яйца расписывать будем?
Ответы детей.
Воспитатель: Тогда приступаем к работе. Для работы нам понадобятся заготовки из картона в форме яйца, бумажное полотенце, акварельные краски и кисть, клей-карандаш, ножницы, стакан с водой, салфетка.

Наносим клей на заготовку.
Приклеиваем бумажное полотенце. Приглаживаем. Прижимаем.

Вырезаем по контуру. Начинаем раскрашивать.

Наше яйцо готово. Дадим ему высохнуть.

Вот такое яркое яйцо у нас получилось.
Раскрашенные яйца разными узорами называют «писанками».
Ребята, покажите друг дугу свои работы. Посмотрите ребята, какие интересные узоры получились на наших яйцах.
Ребята, какой вариант росписи яиц вам понравился больше?
Ответы детей.
Воспитатель: А почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Каждый раскрашивает яйцо так, как ему нравится, как он видит. Вот например второй вариант – более яркий, жёлтый цвет – цвет солнца, красный – значит красивый, так считали наши предки, а зелёный- цвет травы, цвет жизни. Попробуйте дома сами раскрасить яйца, так, как захочется именно вам!
Хорошего вам праздника, ребята!

Пусть этот праздник Светлой Пасхи
Согреет миром и добром.
Пусть будут все всегда здоровы,
А остальное всё пройдем.
В день Воскресения Господня
Поверьте в силу всех чудес.
Для исполнения желаний
Пусть упадет звезда с небес.

Яйца, расписанные детьми, остаются до вечера в группе, а при уходе домой, ребята забирают их с собой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект комплексного тематического занятия в старшей логопедической группе "Пасха. Великий день. Светлый день"

 В статье представлено тематическое занятие для детей старшей группы с общим недоразвитием речи. Основная цель занятия сос...

Консультация «Скоро Пасха»

Консультация «Скоро Пасха» «Радостная весть Его воскресения не вносит изменений в современный мир. Перед нами все еще лежит работа, дисциплина, жертвы. Однако именно Пасха дает нам духовную силу ...

Консультация для родителей "Скоро Пасха"

Консультация для родителей "Скоро Пасха"...

тематическое занятие "Радостная Пасха"

Познакомить детей с пасхой, как самым главным православным праздником, традициями празднования. Развивать интонационную выразительность речи при рассказывании стихов, исполнении песен. Закреплят...

интегрированное тематическое занятие "Светлая пасха"

Конспект занятия «Святая пасха».Цель : познакомить детей  с праздником Пасхи , с народными приметами , обычаями, связанными с ней. Интеграция областей:  Художественно - эстетическое раз...

тематическое занятие "Светлая Пасха"

тематическое занятие для старших дошкольников...

Тематическое занятие "Светлая пасха"

Как замечательно, что Пасха всегда бывает весной. Ведь весной просыпается, оживает природа, тает снег, весело капают сосульки, распускается верба, заявляя, что природа скоро наградит нас и всё жи...