Презентация "Насекомые"
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Лебедева Ольга Анатольевна

 В презентации представлены разные виды насекомых с кратким описанием.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_nasekomye.pptx2.33 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Домовитая хозяйка Полетает над лужайкой, Похлопочет над цветком — Он поделится медком. Пчела проносит в улей нектар, из которого она делает мёд. А в качестве строительного материала использует воск, выделяемый железами на брюшке, и прополис ( пчелиный клей), который насекомые добывают из почек растений.

Слайд 3

Муха ходит на двух коготках, расположенных на нижней части ступни, а липкие подушечки под этими коготками позволяют мухе с большой легкостью ходить по потолку или где-нибудь еще вверх ногами

Слайд 4

Самые прожорливые хищники планеты. Их добыча по весу в несколько раз больше самого насекомого. Очень быстро летают. У стрекоз по тридцать тысяч глазков, слепленных вместе с каждой стороны. Верхние глазки различают только чёрные и белые цвета, а нижние - все остальные.

Слайд 5

Муравьи В лесу у пня суетня, беготня: Народ рабочий целый день хлопочет . Муравьи живут везде, от городских квартир до Антарктиды. Муравьи практически всеядны.

Слайд 6

Они «поют» при помощи крыльев и у всех «уши» на передних ногах. Все кузнечики хорошо прыгают, отталкиваясь ногами, спускаются медленно с помощью крыльев. С ветки на тропинку, С травинки на травинку Прыгает пружинка — Зелёненькая спинка. Кузнечик

Слайд 7

Бабочки – это создания невероятной красоты, довольно хрупкие и легкие. Они впечатляют не только своим внешним видом, но и тем как появляются на свет. Будучи сначала гусеницами, довольно неприятной внешности, они после заворачиваются в кокон и перерождаются в крылатую красоту, но, к сожалению недолговечную.

Слайд 8

Комары — назойливые насекомые, и вряд ли найдётся человек, который скажет, что он их любит. Стоит летним вечером выйти на прогулку, как вам придётся отбиваться от непрерывных атак этих мелких, но удивительно приставучих созданий. Писк, по которому можно заранее узнать о приближении комара – это шум от быстрых взмахов крыльев насекомого.

Слайд 9

Шмель — летающее насекомое, очень близкий родственник обычной медоносной пчелы. Внешне шмель очень похож на обыкновенную пчелу, только он крупнее, в длину до 2,5 см и больше, его толстенькое тельце густо покрыто волосками