Презентация по теме "Насекомые" для детей старшего дошкольного возраста.
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Егорова Вера Алексеевна

Цель: расширить и уточнить знания детей о насекомых, их характерных признаках; развивать умение видеть сходства и различия; рассказать о пользе и вреде насекомых; расширить словарный запас; упражнять в подборе прилагательных к существительным. Расширить представления об окружающем; развивать познавательную мотивацию, зрительную память, наглядно-образное мышление; воспитывать любовь и уважение к природе.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему «Насекомые » для детей старшего дошкольного возраста. Подготовила воспитатель Егорова В.А. Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №22 комбинированного вида Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга

Слайд 2

Цель: расширить и уточнить знания детей о насекомых, их характерных признаках; развивать умение видеть сходства и различия; рассказать о пользе и вреде насекомых; расширить словарный запас; упражнять в подборе прилагательных к существительным. Расширить представления об окружающем; развивать познавательную мотивацию, зрительную память, наглядно-образное мышление; воспитывать любовь и уважение к природе.

Слайд 3

На нашей планете живут два миллиона видов насекомых, более чем всех остальных животных, да и растений, вместе взятых. Они обитают в почве, на земле, в воде, в воздухе. Кто такие – Насекомые? Кто такие насекомые? Насекомые- это животные, у которого три пары ножек( то есть всего шесть) и тело четко делится на три части: голову, грудь, брюшко .

Слайд 4

Зачем насекомому усики? Усики у насекомого- это органы чувств , которыми оно воспринимает запахи и различает вкус. Чем усики длиннее , тем они чувствительнее . Некоторые насекомые ощупывают усиками как мы пальцами, окружающие предметы.

Слайд 5

Муравьи

Слайд 6

Дом муравьев

Слайд 7

Муравьи очень трудолюбивые, целыми днями они трудятся: чинят свой муравейник.

Слайд 8

… добывают корм для всей семьи – смотри какую большую осу они раздобыли! Им её надолго хватит!

Слайд 9

Вот муравьи тащат большую и тяжелую палочку. Они настоящие силачи - ведь палочка весит во много раз больше их самих!

Слайд 10

П ЧЕЛЫ – труженики. Одна пчела посещает за рабочий день до 7 тысяч цветков. У пчелы свои способы общения: особым танцем-кружением – пчела-разведчица сообщает о том, где можно собрать много пыльцы.

Слайд 11

Пчелки тоже живут большой и дружной семьей – смотри как много пчелок возвращаются домой после прогулки.

Слайд 12

Если это домашние пчелы которые, живут рядом с человеком – они живут в улье.

Слайд 13

Дикие пчелы строят домики на деревьях.

Слайд 14

в дуплах деревьев и в др. местах

Слайд 15

Пчелки питаются вкусным соком цветов – нектаром и цветочной пыльцой.

Слайд 16

На зиму пчелы запасают много вкусного меда.

Слайд 17

ОСЫ Острое жало – их грозное оружие, спрятано в конце брюшка. Держатся осы все вместе. Обыкновенные осы строят свои гнезда на чердаках, на ветвях деревьев и кустов, в дуплах. Эти гнезда похожи на большие шары из серого картона. Оса медленно ползает по сухому бревну – скребет челюстями, а потом комочек соскобленной древесины смешивает со слюной. Осы любят сладкое, но вообще они хищники, прекрасно ловят мух, слепней.

Слайд 18

КОМАРЫ при укусе в ранку пускают слюну, от которой сильный зуд, а после укуса малярийного комара вместе со слюной в кровь могут попасть и возбудители тяжелой болезни – малярии. В лесу для защиты от комаров надевают накомарники или используют мази, отпугивающие насекомых.

Слайд 19

КОМНАТНАЯ МУХА распространена повсюду. Личинки мух живут в толще гниющих остатков. Обычно они заселяют пищевые отходы в контейнерах для мусора, в помойках, на мусорных свалках. Личинки мух могут развиваться в пищевых отходах в квартире (на дне помойных ведер) . Комнатные мухи распространяют возбудителей различных заболеваний, главным образом кишечные и глазные инфекции, а также вирус такого тяжелого заболевания, как полиомиелит. Пищу комнатные мухи находят по запаху.

Слайд 20

Бабочки! Посмотри какие они красивые. В мире существует много-много бабочек! И все они разные!

Слайд 21

Бабочки, как и пчелки, питаются сладким нектаром цветов.

Слайд 22

Когда бабочка-мама хочет, чтобы у нее появились детки, она откладывает на листиках растений маленькие яички.

Слайд 23

Когда приходит время, из яичка вылупляется маленькая гусеничка . Для того чтобы гусеничке стать бабочкой, ей нужно подрасти. А чтобы вырасти, ей нужно кушать (как и тебе). Гусеничка очень любит есть вкусные листики растений.

Слайд 24

Когда гусеничка вырастает, она начинает превращаться в бабочку. Для начала она заворачивается в кокон – тоненький мешочек, который покрывает ее с ног до головы.

Слайд 25

Пока гусеничка сидит в своем коконе, у нее вырастают красивые крылья – она постепенно превращается в бабочку . Когда приходит время, гусеничка прорывает кокон… и из него вылезает красивая бабочка!

Слайд 26

Правила поведения при встрече с насекомыми. Если увидели осиное гнездо, понаблюдайте за его обитателями издалека, ни в коем случае не трогайте его, иначе осы вылетят и будут жалить куда попало. Около их жала есть еще ядовитые железы, поэтому ужаленное место сильно распухает. А мелких животных осы могут зажалить до смерти. Если около вас летает пчела, старайтесь быть спокойными, не машите руками, перейдите в другое место. Не спешите губить пчелу, если она вас вдруг ужалит, так как химическое соединение из тельца убитого насекомого, попадая в воздух , приводит всех находящихся поблизости сородичей в очень агрессивное состояние: пчелы в таком случае жалят все живое на своем пути. Если осталось жало пчелы при укусе, то его надо удалить, ужаленное место протереть содовым раствором. Встретив на пути муравьев, не трогайте их. Понаблюдайте, что они тащат по дорожке к муравейнику. Каков размер, окраска муравья? Наблюдая за муравьями, можно понять, какие удивительные существа эти маленькие муравьишки . Не будешь им мешать, они тебя не укусят. Массовое нападение комаров на человека может вызвать тяжелое отравление и даже смерть. Поэтому от комаров надо защищаться, используя мази, отпугивающие насекомых. Наибольшее количество комаров летает в вечерние часы, после захода солнца, или утром, после его восхода. Днем комары сидят в густой растительности, дуплах деревьев, трещинках и в других убежищах. Но в лесу комары нападают в течение всего дня.

Слайд 27

Чтобы избавиться от мух, нельзя оставлять гниющие продукты и нечистоты, которые пригодны для развития личинок мух, надо соблюдать санитарные правила, касающиеся поддержания чистоты в помещениях и на всей территории. Нельзя трогать бабочек руками, срывать полевые цветы. Если ловить бабочек на любой природе, то это приведёт к массовому появлению вредных и опасных насекомых. За считанные дни, которые могут нанести непоправимый вред природе. Начиная от массового пожирания растений и деревьев, полезных трав и лекарственных цветов.

Слайд 28

Мы сегодня с тобой говорили о бабочках, муравьях, пчелах , комарах. Все это были насекомые. Полюбуйся на них еще раз! (Для закрепления материала можно попросить ребенка нарисовать насекомое и раскрасить).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование мультимедийных игр-презентаций при обучении детей старшего дошкольного возраста счету

Благодаря мультимедийным играм-презентациям удаётся сконцентрировать внимание и привлечь интерес даже у самых несобранных детей дошкольного возраста. В начале их увлекают только игровые действия, а за...

Презентация "Формирование у детей старшего дошкольного возраста грамматически правильной речи"

В презентации  представлен опыт работы по формированию у детей старшего дошкольного возраста 5 - 6 лет грамматически правильной речи...

Мультимедийная презентация "Космос" для детей старшего дошкольного возраста.

Мультимедийная презентацияя сможет заинтересвать детей к познавательной деятельности.Слайды окажут помощь воспитателю в раскрытии темы "Космос",настроит детей на восприятие материала....

Мультимедийная презентация "Подснежники" для детей старшего дошкольного возраста.

мультимедийная презентация "Подснежники" предназначена для дтей старшей и подгтовительной групп,поможет создать эмоциональную мотивацию к занятию. Дети смогут полюбоваться первыми цветами весны.увидет...