"Лучший защитник природы по сбору макулатуры 2022"
материал по окружающему миру (средняя группа)

Терехова Елена Владимировна

Лесные ресурсы играют огромную роль на Земле. Они восстанавливают кислород, восстанавливают грунтовые воды, предотвращают разрушение почвы. Однако в последнее время наблюдается повсеместное сокращение площади лесов. Одной из причин уничтожения лесов является их вырубка с целью использования древесины в качестве сырья для изготовления бумаги. В связи с этим все большее значение приобретают вопросы по охране лесов от уничтожения в угоду потребностям человечества в бумаге, древесине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл luchshiy_zashchitnik_prirody_po_sboru_makulatury.docx687.62 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Левороссошанская средняя общеобразовательная школа

имени Палагина Владимира Васильевича

структурное подразделение Детский сад

Каширского муниципального района

Воронежской области


Отчет

о проведенной экологической акции

«Лучший защитник природы по сбору макулатуры»

в средней группе

Воспитатель 1кв. категории

Терехова Елена Владимировна

с. Левая Россошь

2022 год

Лесные ресурсы играют огромную роль на Земле. Они восстанавливают кислород, восстанавливают грунтовые воды, предотвращают разрушение почвы. Однако в последнее время наблюдается повсеместное сокращение площади лесов. Одной из причин уничтожения лесов является их вырубка с целью использования древесины в качестве сырья для изготовления бумаги. В связи с этим все большее значение приобретают вопросы по охране лесов от уничтожения в угоду потребностям человечества в бумаге, древесине.

Макулатура – это уже использованный продукт бумажного производства, то есть то, что может подлежать вторичной переработке для получения новой продукции. А это означает – новые тетради, учебники, книги, журналы.

В нашем детском саду проводится акция «Лучший защитник природы по сбору макулатуры».

Мы каждый день пользуемся бумагой, читаем книги, напечатанные на бумаге, пишем в тетрадях из бумаги. Она задействована во всех сферах жизни: люди пользуются документами, заворачивают в упаковку подарки, посылки. Бумагой утирают слезы и даже расплачиваются. Обойтись без бумаги в повседневности почти невозможно. Не проходит ни одного дня, чтобы мы не подержали в руках бумагу.

Мало кто задумывается, что происходит с газетой, журналом или брошюрой после того, как ее прочтут. Если ее выбросили, она окажется на свалке, где ей предстоит мирно догнивать среди другого мусора. А если сдали ее как вторичное сырье (макулатуру), то она получит вторую жизнь. При правильной обработке, практически все типы бумаги поддаются переработке и могут быть использованы для получения новой бумаги.

Многие думают, что бумага довольно дешевый и возобновляемый источник. К сожалению, производство бумаги существенно более ресурсоемкий процесс, чем нам кажется. Поэтому так важно воспитание экологического сознания у дошкольников и привлечение их внимание к проблемам использования и экономии природных и энергетических ресурсов, охране окружающей среды, так как дошкольный возраст – самый сензитивный период для развития психических процессов и воспитания моральных норм, общественно полезных качеств.

Наша группа приняла активное участие в акции «Лучший защитник природы по сбору макулатуры». Вся собранная бумага была сдана в пункт приёма макулатуры. Также активное участие в сборе макулатуры приняли родители дошкольников, которые приносили скопившиеся бумажные отходы в наше учреждение, где мы их складывали и упаковывали для транспортировки. Сохранение зеленых насаждений в лесах, а также уменьшение мусорных свалок зависит от каждого из нас. Если собирать макулатуру постоянно, превратить это в хорошую привычку, то, наверное, и пользы получится больше. Чем больше людей задумаются над этим сейчас, тем чище останется планета потомкам и сохранится больше деревьев, а значит, и воздух будет чище.

E:\DCIM\100OLYMP\P4140245.JPG

E:\DCIM\100OLYMP\P4130237.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на сайт ДОУ "Лучшие защитники природы"

Статью я написала после участия в Акции "Лучшие защитники природы"...

Экологический конкурс "Лучший защитник природы" 2017 в первой младшей группе

Наша группа принимала участие в ежегодном городском экологическом конкурсе "Лучший защитник природы". Ребята и их родители собирали макулатуру. И получилось очень даже хорошо! Спасибо всем, ...

2017год ФОТООТЧЁТ Городской экологический конкурс "Лучший защитник природы"

В  апреле-мае 2017 года дети и родители нашей группы приняли участие в городском экологическом конкурсе "Лучший защитник природы", в форме сбора макулатуры....

Фото отчет "Лучший защитник природы - 2017"

Цель акции – привлечь внимание воспитателей, воспитанников и  их родителей к проблеме бережного,  отношения к такому богатству - как лес, который является важным природным ресурс...

Отчёт об участии в акции по сбору макулатуры « Лучший защитник природы-2017»

Отчёт об участии в акции по сбору макулатуры  « Лучший защитник природы-2017»...

Участие подготовительной к школе группы №11 в акции по сбору макулатуры (ноябрь 2018)

В рамках всемирного дня рециклинга (Рециклинг (recycling) – это переработка отходов) в период с 10 по 20 ноября 2018 на территории Воронежской области проводились мероприятия по сбору вторичных ...

Отчет по акции "Лучший защитник природы- по сбору макулатуры" 2022г..

Отчет по акции "Лучший защитник природы- по сбору макулатуры" 2022г.....