Презентация "Насекомые"
презентация к уроку по окружающему миру (младшая, средняя, старшая группа)

Григорьева Ольга Петровна

Цель: Продолжать знакомить детей с насекомыми и их особенностями.

Задачи:

Образовательные:

Расширять представления детей о насекомых

Продолжать учить отгадывать загадки и обосновывать свою отгадку.

    Активизировать познавательный интерес к природе.

      Развивающие:

      Развивать воображение, логического мышления.

      Развивать интерес к жизни насекомых, умение наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи.

        Воспитательные:

        Воспитывать бережное отношение к природе.

          Воспитывать желание защищать насекомых.

            Индивидуальная работа:

            Следить за речью детей, добиваться полных ответов.

            Оказывать помощь при ответах на вопросы.

            Скачать:

            ВложениеРазмер
            Файл nasekomye.pptx888.09 КБ

            Предварительный просмотр:


            Подписи к слайдам:

            Слайд 1

            Насекомые

            Слайд 2

            На вид комарик совсем небольшой и безобидный — у него тонкое тело, слабые ноги и брюшко. На голове комара есть хоботок, которым он прокалывает кожу жертвы и сосет кровь, а также пара маленьких усиков. Больно кусаются и надоедливо звенят комарихи . Они прокалывают кожу острым хоботком и пускают в ранку ядовитую слюну. Укусы самок комаров болезненны и вызывают зуд . Лягушки и жабы помогают нам побеждать кровожадных насекомых.

            Слайд 3

            У осы продолговатое тело, прозрачные крылышки, на голове у насекомого есть усики. Осам характерна окраска в желто-черную полоску. Такой раскрас помогает им выжить — яркие полосы отпугивают птиц. Осиные гнезда располагаются в укромных уголках — в дуплах старых деревьев, поленницах дров, под крышами строений. Осы — жалящие насекомые. Когда оса жалит, она не только впрыскивает яд в свою жертву, но и кусает ее челюстями. В этом состоит ее отличие от пчелы. Осы любят все сладкое и в летний день их можно увидеть вьющимися над банкой варенья, сочными фруктами или даже крошками сдобной булочки.

            Слайд 4

            У стрекозы есть голова с большими глазами, шесть лапок, четыре крыла, брюшко, туловище. Шесть длинны ног с цепкими когтями могут не только схватить, удержать , но подтащить добычу ко рту. У стрекозы мощные челюсти во рту. Ими она может перекусить насекомое пополам. Стрекоза охотиться на мух, комаров и бабочек. Стрекоза может съесть до 40 мух в день. Стрекоза ничего не слышит, потому что нет органов слуха. Но глаза хорошо видят, они напоминают мозаику. Глаза состоят из множества маленьких глазков, каждый из которых может посмотреть куда хочет. С помощью глаз она может видеть, не поворачивая головы. Стрекозу прозывают летающей акулой. Стрекоза может летать со скоростью поезда.

            Слайд 5

            У муравья крупная голова, тонкое тело и большое круглое брюшко. Он передвигается на 6 лапках, на которых есть острые коготочки . Благодаря им, муравей без труда забирается на любую вертикальную поверхность. Запахи он различает при помощи усиков, а видит благодаря сложно устроенным глазам. По цвету муравья чаще бывают желтыми, зелеными, красными, коричневыми, черными. Они могут защищаться от врагов, используя свои челюсти или жало, в котором образуется муравьиная кислота. Питаются муравьи различными личинками, гусеницами и растениями. Живут в муравейниках, которые строят муравьи – строители. Внутри муравьиного домика можно найти огромное количество жильцов, и все они имеют свои обязанности. Какие-то из них врачи, другие – солдаты, третьи — фермеры.

            Слайд 6

            У пчелы есть голова, грудь, брюшко, ножки. Тело покрыто волосками черного и желтого цвета. На задних ножках пчелы находятся особые корзиночки для сбора пыльцы. К рылышки полупрозрачные. У пчелки большие глаза, которыми она прекрасно различает окраску цветов. Особенно хорошо видят пчелы синий, фиолетовый, белый и желтый цвета. Вы, конечно, знаете, что золотая пчелка может очень больно ужалить, ведь в ее брюшке прячется острое жало. Кусая человека, пчела не может вытащить жало и погибает. В заботах и трудах! Ведь большую часть населения улья составляют рабочие пчелы. Дел у них очень много! Они добывают нектар и цветочную пыльцу, строят восковые соты.

            Слайд 7

            У мухи огромные глаза, занимающие почти всю голову, ими муха великолепно видит, поэтому и подобраться к ней незамеченным нелегко. Усики у мухи короткие, но пушистые. Мушиный рот напоминает хоботок, через него муха ловко втягивает пищу. Если еда оказывается слишком твердой, муха выпускает из хоботка капельку слюны и размягчает ее. Муха очень подвижная, ловкая, хорошо летает и ползает по гладким оконным стеклам и даже по потолку. На ее лапках есть специальные подушечки, они всегда слегка влажные и легко прилипают к гладким поверхностям.

            Слайд 8

            У кузнечика стройное тело, очень длинные усики и мощные ноги Кузнечики любят жить в зарослях травы. А знаете ли вы, где находятся у кузнечика уши? Представьте себе — на ногах! А вот «поют» кузнечики с помощью крыльев. Кузнечик трет одно крыло о другое и слышится стрекотание. Они питаются соком растений, нектаром цветов, насекомыми.

            Слайд 9

            Шмель — насекомое, похожее на пчелу, только гораздо крупнее и не несет мед. Тело шмеля покрыто густыми короткими волосками и имеет черную окраску с желтыми полосками в области брюшка. Снизу тело шмеля белого цвета и заканчивается небольшим жалом. Кусают они очень редко, и их укусы не опасны. Шмели живут большими дружными семьями. У каждого шмеля есть свои обязанности. Питаются шмели нектаром растений.

            Слайд 10

            Божья коровка — симпатичный маленький жучок. У нее выпуклое овальное тело и ярко-красная спинка, украшенная черными точками. Она умеет ловко ползать по стебелькам трав, а может и летать, даже на большие расстояния: у нее есть маленькие крылышки. Красная или оранжевая окраска божьей коровки называется предостерегающей. Птицы знают, что насекомые такой окраски несъедобные, и не клюют их. Как это ни удивительно, но эти милые и беззащитные насекомые — хищники! Они поедают других насекомых, кстати, очень вредных для сельского хозяйства, и потому приносят людям большую пользу.

            Слайд 11

            Тело бабочки разделяется на тело и крылья. В состав тела входит голова. Она имеет круглую форму с приплюснутым затылком. Большие глаза, которые занимают бо́льшую часть головы, имеют круглую или овальную форму, и сложное строение, которое позволяет насекомым различать некоторые цвета и хорошо воспринимать движущиеся предметы. Питаются бабочки нектаром цветущих. Некоторые виды бабочек не прочь полакомится соками деревьев и фруктами. Есть и такая интересная бабочка как бражник, она примечательна тем, что любит залетать в улей к пчелам и лакомится их медом.